27 апреля 2024, суббота, 20:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+4 +
Mikola, 9:06, 12.09

Народ хочет самоопределения!Это хорошо.
Да здравствуют Шотландская и Каталонская Республики!

Ответить
+2 +
костя, 9:32, 12.09

Ну вот и Европа пусть попробует украинский хлеб.

Ответить
+5 +
Минчанка, 9:42, 12.09

Мы тоже требуем независимости от цыганского табора шкловского урода!

Ответить
0 +
Александр Поляков, 10:47, 12.09

Те же мотивы, те же призывы. Как и восток Украины, под лозунгом "хватит кормить Киев и Львов", каталонцы начали разваливать страну. Печально, что люди не понимают, что государство - сложный механизм, и простые данные госстата - это лишь вершина айсберга. Да, как и в Украине, их регион экономически значительно лучше развит, чем остальная Испания. Однако, таким он стал во многом благодаря тому, что является частью большой страны. А отделение - это и потеря рынков сбыта (ни для кого не секрет, что испанская промышленность работает в основном на внутренний рынок, внушительной частью которого является остальная часть страны), и утрата политических выгод, которые есть у Мадрида, и большинство внешнеэкономических связей и наработок, в основном в руках правящей испанской элиты, а не каталонской. Все это факторы, о которых нельзя забывать. Отделившись, их ждут большие потрясения (возможно и военные действия), и совсем не факт, что через 15-20 лет их жизнь, будет лучше той, что у них будет, в составе большой Испании.

Ответить
+1 +
vVv, 13:11, 12.09

Александр, все бы хорошо, но Донецкая обл. вовсе не является каким-то "значительно лучше развитым" регионом Украины. Они убыточный регион, а Каталония - прибыльный. Вся угольная промышленность Донецкой и Луганской областей - убыточна и живет за счет дотаций из центра. Если сейчас Украине перекрыть полностью границу и оставить оба региона жить самостоятельно - они загнутся. У Каталонии таких проблем нет, но самое главное различие - отделение Шотландии и Каталонии повлечет за собой лишь перераспределение финансовых потоков. Оба региона останутся в составе ЕС с общими ценностями и идеологией. В случае с Крымом и так называемой Новороссией перед населением стоит выбор между страной, которая хочет идти европейским путем развития и страной, которая стремится назад в совок - с диктатурой, отсутствием свободы слова, нетерпимостью и прочими прелестями.

Ответить
+1 +
лариса, 15:19, 12.09

Так предоставьте их своей собственной участи,оставьте жить самостоятельно.Или вам до такой степени жалко,что самостоятельный Донбасс загнется,что вы готовы там воевать до последнего солдата?Неужели вы так любите колорадов и лугандонов,дондаунов и как там вы их еще ласково кличите?Поборники хождения европейским путем меня просто изумляют.Вы сносите памятники Ленину,а сами являетесь по сути,такими же большевиками,готовыми волоком тащить всех,согласных и несогласных,в свое царствие небесное.Зачем?Зачем вам на европейском пути упирающиеся?Пусть себе плетутся в совок,диктатуру или куда там они еще хотят.Вам же легче шагаться будет.А правда в том,что вся убыточная промышленность Донецкой и Луганской областей отнюдь не столь убыточна,как вам рассказывают по телеку.Отнюдь.Кто-то в тишине уже подвязался салфеткой и приготовил столовые приборы чтобы пилить и делить.За это и гибнут солдаты.Вы не согласны?

Ответить
0 +
VvV, 17:21, 12.09

Хотеть идти, это далеко не идти! Как говорится: хотеть не вредно.

Ответить
+1 +
Андрей, 11:17, 12.09

Не знал. Каталонцы не испанцы. Они разговаривают на каталанском языке. В вики можно посмотреть - Каталонские земли. Очередь за басками.

Ответить