28 апреля 2024, воскресенье, 7:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+20 +
тут уменьшить тут завысить и сравнить, 10:02, 12.09

Средняя цена предложения квартир в Минске составляла $1750 за кв. м.- А средняя цена покупки?- поди продай двушку или единичку за 1650 или трешку за 1620- рынок стал и ждет падения. Хотя даже застройщики пытаются задрать цены - но это последний вагон. Денег нет , кредитов нет. А в той же Испании, Хорватии тоже не все так просто- взят минимальный срез предложений- а это не всегда то, что мы подразумеваем под домиком у моря или квартирой в курортном городе.
Знакомые уезжали в Испанию- имея там работу- тренера, вроде востребованы, так вот с жильем разобрались только через пару лет, так как мечтали, поменяв несколько вариантов и не за те деньги, на которые рассчитывали, а намного больше.

Ответить
+5 +
nik_K, 16:04, 12.09

>>Продав однокомнатную квартиру в Минске, можно

Продав однокомнатную квартиру в Минске, можно nachat' novuu jizn' podal'she ot sovka!

Ответить
+15 +
аш, 10:03, 12.09

Одесса, 2014 год, лето, коттедж около 10 км от Одессы, пос. Вапнярка, все условия для жизни и сдачи в аренду....в прошлом году стоил 250т, в этом году умоляли купить за 125....думайте теперь сами....до пляжа 400-500 метров...

Ответить
-52 +
Подумали, 10:51, 12.09

В Одессе стреляют,а в Минске нет.

Ответить
+92 +
Oh, yes! , 11:14, 12.09

В Одессе - Черное море,а в Минске - Комса...

Ответить
+7 +
ххх, 13:55, 12.09

Квартира в Одессе 2 года назад стоила $50тыс. в центре!!!
Не новая,но с хорошей планировкой,2-х комнатная.
С трудом сдавала за $400 в месяц знакомая русская.Сама она НЕ имела гражданства в Украине,а живет за границей.
Еще одну квартиру купила в Крыму.Сдавала с трудом и дешево.

Ответить
-28 +
двух столицах Испании — квартира в среднем обойдется в $2400 за кв., 10:06, 12.09

Буквально неделю назад здесь сказочники дудели как они хаты в хиспании по 300 евро за метр покупали и коммуналка у них 80 евро))))Жгите ищщо)))

Ответить
+130 +
Степан, 11:26, 12.09

Опять БРСМовцы и тролли ГБшные будут рассказывать, как дорого жить в ЕС и как хорошо в социально ориентированном государстве.

Ответить
+20 +
белАруска, 13:03, 12.09

Купить то можно!
Да вот незадача,эксплуатация дома потребует раскошелиться на солидную сумму каждый месяц.

Ответить
+22 +
Игорь, Минск, 13:14, 12.09

Плюсую вам, об этом и в статье есть прекрасная фраза "Так вот, в тех регионах за рубежом, где недвижимость стоит дешево, обычно наблюдается низкая экономическая активность, и работы там просто нет". В европейских столицах недвижимость стоит очень дорого и доступна далеко не всем.

Ответить
+65 +
безработный раэлтер, 10:12, 12.09

Cо следующего года в недвижухе - обвал.
Запретили страховщикам со следующего (2015 года) хранить деньги в недвижухе.
Ермакова знает про обвал и предприняла превентивные меры.
500 евро за квадрат и всё !
Агенства недвижухи сидят бех денег и клиентов.
Начались сокращения повальные.

Ответить
-36 +
гродно, 10:41, 12.09

безработный раэлтер

пишется через "Е"

цены будут только расти в столице
у нас в Гродно то же знаете ли можно как в Барсе однако это не столица

Ответить
-1 +
ккк, 18:19, 12.09

будут только расти в сталице----------и это100%

Ответить
+112 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 10:23, 12.09

1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА В БЕРЛИНЕ ОТ 20.000 Евро (10 месячных ЗАРПЛАТ)
1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА В МИНСКЕ ОТ 40.000 Евро (200 месячных ЗАРПЛАТ)

Ответить
-6 +
Для упертых ид..., 10:50, 12.09

В статье цены за метр в европе.

Ответить
+33 +
nikol, 10:51, 12.09

Читаю этот комментарий уже второй раз.Скажите,а где вы видели квартиры за 20т.в Берлине или где-нибудь в приличной Европе? Не говорите ерунду!!!! Поверят же.....

Ответить
+27 +
Берлин, 10:54, 12.09

Будку собачью ты в Берлине за 20 000 купишь.Пригодная для жизни,а не для сдачи квартира от 45 000 евро.

Ответить
+28 +
Вячеслав, 11:15, 12.09

Все равно прикольно. А в Минске будка собачья у черта на куличках

Ответить
+3 +
кампутаршчык, 15:27, 12.09

как раз занимаюсь вопросом: берлин (и это кстати город-исключение из европейских столиц - в нем жилье дешевле, чем во многих не таких больших городах германии), смотрим на 3-у: очень-очень хороший район не смотрим - не подъемно; очень хороший район - от 200 000€, просто хороший - от 150; в остальных можно найти от 120 000 - но это на любителя, для семьи с детьми может быть не очень хорошо. всё что дешевле вобще никому не посоветовал бы.

Ответить
+36 +
катерина, 10:27, 12.09

Что Вы зациклились на этой Барселоне? Взять тот же Стамбул, да не столица сейчас. Квартиру на окраине можно в новом доме-сите, с крытым и открытым бассейном, с оттелкой хорошей под ключ, с сантехникой можно взять за 500-600$ метр квадратный

Ответить
-34 +
угу, 10:49, 12.09

и работать побирушкой на улице.работы 0.

Ответить
+6 +
вот как, 12:40, 12.09

а и де " ... работы ... " не " ... 0 ..."

Ответить
+2 +
катерина, 16:00, 12.09

В Стамбуле вакансий очень много, только вот беда за 700$ никто работать не хочет.... Ай я яй, гдеж работу найти...

Ответить
+19 +
Sjf, 13:11, 12.09

Ты и в совке побирушка, если знаний и умений ноль.
Учись, совершенствуйся и будет тебе работа в ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ.

Ответить
+7 +
западэнець, 14:53, 12.09

квалификацию иметь мало. чтобы работать в стране надо еще на то право иметь, а это и есть самое сложное препятствие в виду очевидных обстоятельств в связи с гражданством РБ. Повсюду в Европе хватает раб. силы даже слишком плюс понаехала с восточного ЕС.

Ответить
+2 +
катерина, 15:53, 12.09

Это у Вас странные стериотипы о Турции. В этом году средний годовой доход на душу населения 19 000$ . Полюс компания оплачивает страховку. Медицина с каждым кодом лучше и лучше. Многие из Штатов и Европы приезжают суда лечиться. Можно найти варианты и с рассрочкой и с кредитом с нормальным процентом. Если Вы в Турции были в курортной зоне для русских, то судить там стоит русских а-не турков

Ответить
+35 +
1223, 10:31, 12.09

дача в Испании это хорошо ,но как от туда по осени картошку вывести ,,,в сумку 20 кг. и ручная кладь 8....не уж лучше тут

Ответить
+6 +
илья петрович, 10:39, 12.09

В Барселоне и Мадриде — двух столицах Испании — квартира в среднем обойдется в $2400 за кв

----
значит есть куда расти

Ответить
+65 +
Halina, 10:43, 12.09

Никогда не понимала, зачем рвать все части тела, стремясь купить вожделенную квартиру в Минске, если за такие же деньги можно купить жилье в Берлине или Варшаве (или бог с ней со столицей, вон в Гданьске, красивейшем европейском городе на берегу балтийского моря квартиры по 30 тыс.$) При том, что зарплаты там существенно выше, продукты, техника, одежда и т.п. дешевле. А ЖКХ это вообще не проблема на фоне остальных плюсов, стоит только научится экономить воду, более дешевые продукты и пр. компенсируют более дорогие услуги жкх.

Ответить
+40 +
западэнець, 15:03, 12.09

ну купи в варшаве или берлине и живи там и работай. статья-то написана для граждан РБ, а РБ пока еще, к сожалению, не в ЕС и беларусы Беларуси не могут вот так просто взять и уехать жить и работать в Европу. вопрос ставится не о том куда поехать жить, а какого х.. в стране с низким качеством жизни цены на жильё (продукты и товары) выше чем в более развитых странах!

Ответить
+2 +
Махно, 18:50, 12.09

Иностранные граждане в Польше не имеют права купить квартиру. Можно купить только отдельно стоящий дом, а дома там не как у нас 5 на 5, а просторные и дорогие.

Ответить
+28 +
Bob, 10:46, 12.09

Это что было, реклама Белавиа?

Ответить
+29 +
Прохожий, 10:56, 12.09

Купить конечно можно, вопрос в том, как это потом содержать! Многие думаю что вот купил и пусть стоИт. Но такое только у нас бывает. Налог на недвижимость в той же Испании 2% в год. Тоесть если взять среднюю 3х комнатную в Минске, пусть 100 квадратов, стоимостью пусть даже 200.000 долларов, то 335 долларов в месяц это только будет НАЛОГ!! Просто ни за что, просто потому что у вас есть эта квартира и всё. В Беларуси за такую же квартиру, 100 квадратов, нужно заплатить всего 5 долларов отчисления на капремонт и пусть себе стоИт пока не сгниёт или не продастся.

Ответить
+22 +
sinn fein, 12:02, 12.09

здравствуйте, адекватный комментарий, спасибо, полностью согласен. у нас народ этого не понимает, к сожалению. причем сдать квартиру - тоже проблема, как оказывается (в австрии к примеру квартиру в кондоминиуме (eigentumswohnung) вы не сдадите туристам. только на долгий срок ). а для туристов есть так называемые ferienwohnungen. недвига это вам не канарейку завести. очень много подводных камней. к тому же, господа, как человек, живущий в немецкоязычных странах с 2000 года скажу, не все так просто. особенно если вы думаете что сможете работать удалённо (заблуждение программеров) и получать привычные вам в беларуси деньги. очень быстро ключевое место будет отдано близкому к начальству соотечественнику. а если у вас собственный IT бизнес то надо быть поближе к клиентам и поближе к команде разработчиков. квартира имеет смысл там где вы живете и работаете. особенно в европе (в моем регионе цены на нормальное жилье от 3 тыщ евро м2. и это не столица а маленький уютный курортный городишко в альпах). спасибо всем.

Ответить
+16 +
vn, 12:19, 12.09

Налог на недвижимость для нерезидентов (Impuesto Sobre Bienes Inmuebles – IBI) в Испании в каждом муниципалитете устанавливается в частном порядке и варьируется от 0,4 до 1,1% от кадастровой стоимости жилья.
Гугл в помощь...

Ответить
+16 +
Феникс, 12:50, 12.09

А вы немножечко подождите, и в Беларуси введут прогрессивный налог на недвижимость и пр. При этом пострадают в первую очередь "умные" россияне и казахи. Повышение стоимости услуг ЖКХ (со 100% возмещением затрат на эти услуги). В течение следующего года белорусский рынок недвижимости будет просто захлебываться от предложений. Только вот спроса не будет. И тогда всё станет на свои места. Метр жилья будет стоить столько, сколько за него смогут заплатить.

Ответить
+2 +
белАруска, 16:41, 12.09

Все верно,прохожий!
Для большинства это непонятно.
Жилье покупать там,где жить собираешься.
Да еще расходы просчитать.

Ответить
+2 +
пенсионеркаВ, 18:24, 12.09

у меня дом в Минске -страховка обязательная, налог на нежвижимосить, налог на землю --все это в год 700 дол плюс камунальные мне это как потянуть

Ответить
+21 +
Stefan, 11:27, 12.09

Цэны на жылыя плошчы абумоўлены вялізарнымі адкатамі уладнай бандзе вырадка, звышпрыбыткамі прыкарытнага бізнесу і бардаку у тэхналагічным працэсе. А так можна раўняць напрыклад катэдж на беразе Італіі за 80000 Еўра з катэджам за 5 км ад Мінска за 400 тыс даляраў.

Ответить
+58 +
пупс, 11:30, 12.09

15$ до Вильнюса +1$до аэропорта+45$ до Испании и море море красного вина и приготовленной на барбеккю костаты.....

Ответить
+28 +
Минск, 12:11, 12.09

И нафиг та БелАВИА!

Ответить
+1 +
Беларус, 19:43, 12.09

Или в Борисполь

Ответить
+49 +
сеня дичь, 11:52, 12.09

Что вы спорите где лучше, где дороже, дешевле, выгоднее и т.д. Конечно лучше в Минске(язык, родственники,друзья, знание жизни, мнталитета)--но я махнул бы в Барселону, туда где нет ВАС, подальше от этого дурдома, где люди просто живут, где ещё в Европе вы видели такую стабильность, в законах, в ценах (за 20лет на восемь нолей) в отношении к человеку больницах ... в общем противно и надоело перечислять есть возможность ВАЛИТЕ.

Ответить
0 +
Эпих Хунахир, 6:23, 13.09

Сеня, не горячись. Зачем они тут? Пусть там сидят. Кому надо, тот уже давно свалил.

Ответить
+10 +
Рудик, 12:10, 12.09

Дом там купить можно. И в Болгарии можно. Но его надо содержать.налоги платить и т. д. Это всё не для простых людей а для реально богатых. В Испании безработица жуткая.

Ответить
0 +
den, 12:30, 12.09

Зато здесь за однушку я плачу всего 15$ (с коммуналкой) и еще 8$ за интернет.

Ответить
+6 +
Рома, 12:34, 12.09

Столица переселится на берег Адриатики?Смешно.Там своих нищих хватает.

Ответить
+52 +
zzz, 13:18, 12.09

За 20 000 квартиру в Берлине и за 30 000 в Гданьске на побережье - так в чем проблема, почему никто не ломится туда при таких ценах?
Продал в Минске современную Мапидовскую однушку (45 метров без отделки),например, в центральном или советском райне по 1600 за метр, пока еще уйдет, да купил в Берлине 3, или в Гданьске 2 квартирки. Сказка, живи да радуйся. В одной живешь, другие под сдачу. Но, видимо, не все так просто и радужно. А что касается Берлина, так, извините господа фантазеры. В Берлине есть районы, в которых ни один немец не только не купит квартиру, но и предпочитают их объезжать стороной даже в дневное время суток :)
Все эти покупки недвижимости хороши, при наличии хорошего образования - профессии, или бизнеса дающего стабильный доход. Все остальное - теория и фантазии.
Да и не каждый может уехать. Кто-то по возрасту и страха перемен, кто-то, не может оставть родителей и т.д.
Хорошо жить хотят все, но, увы, имеют такую возмость единицы :(

Ответить
+30 +
Бедный еврей, 14:01, 12.09

Единственный здравый коммент.

Ответить
+15 +
Halina, 15:37, 12.09

А я кстати, как раз присматриваюсь к Гданьску)). В любом случае, мое личное мнение: никогда бы не купила квартиру в РБ. Жилье в РБ, а особенно в Минске - это, извините, просто лохотрон (это и ответ, почему покупают у нас, когда там там радужно: потому что это лохотрон- люди в силу своего кругозора, жизненного опыта и не умения самостоятельно мыслить, не могут оглянутся по сторонам и рассудить здраво: покупают за огромные деньги скворечник 2*2, и пусть у всей семьи будет аллергия на все подряд или онкология, зато с видом на проспект, престижно же). Т.е. когда слышу, что кто-то из знакомых собирает на жилье в Минске, всегда говорю, что лучше уж за эти деньги купили бы в Берлине , и я на 100% уверена, что никому из них даже не приходила в голову мысль, что квартиру можно купить не только в Беларуси. Вот и ответ.

Ответить
0 +
Доминго, 22:34, 14.01

Галина, в Гданьске зимой будет очень холодно, холоднее даже чем в горах. Польша это прекрасный выбор, но учтите безработицу. Лучше быть скромным в
Польше, чем богатым в
Москве

Ответить
0 +
nik_K, 16:10, 12.09

>>Хорошо жить хотят все, но, увы, имеют такую возмость единицы :(

Vozmojnost' ogranichivaetsya: a) patologicheskoi trusost'u belarusov; b) len'u ili nesposobnost'u obuchatsa.

Period!

Ответить
+74 +
ВН, 15:01, 12.09

Не скажу за Испанию с Германие, но за Польшу могу. Мы с женой и дочерью уехали в 2013-м в Краков. Мне было 54 года, жене -- 51. Языка не знали. Сначала я открыл фирму по ремонту мебели, потом купили квартиру в новом доме (4 этажа, хорошая планировка, парковка, рядом парк). Дочь поступила в университет. В Минске мы продали 3-комнатную квартиру на Притыцкого, машину, гараж и маленькую дачку возле Олехновичей. Денег хватило на всё. Квадрат в нашем доме стоил 1150 евро. Это считалось дорого. Чуть дальше были дома по 800 евро за квадрат. Машину купил в кредит на пять лет. Коммуналка зимой составляла около 90 евро. На питание у нас с супругой уходит около 400 евро (дочь живёт в Варшаве). Мы себе не отказываем ни в чём. Заработки не фантастические, но жить позволяют достойно. Язык освоили за два месяца. Поляки относятся хорошо, ниразу никто не упрекнул, не сказал грубого слова. Польша для нас, белорусов, как дом родной.

Ответить
+4 +
кое-хто, 17:17, 12.09

Вы мне объясните: неужели так просто отсюда уехать, все лишь продав свою недвижимость? А как же гражданство и т.д.? Кому мы нужны в ЕС, даже если и в состоянии купить там квартиру и устроиться на работу? Короче, как отсюда выбраться?

Ответить
+5 +
Гена, 19:44, 12.09

Откройте фирму в Польше и живите там. Фирма ваша может быть с нулевым балансом и налоги будут нулевые. Так многие делают. Никаких подвохов тут нет. В нете полно рекомендаций, как это сделать. Человек всё правильно сделал.

Ответить
-8 +
Аекс ВУ, 16:23, 12.09

Купили новую двушку 76.5 м2 за 3440000 рос руб 16 км до Москвы, с работой все в порядке :), рядом все необходимое и для себя и для детей, рядом лес,капитальный гараж 1 км от дома в ГСК обошелся в 400 000 рос, хотя возле дома парковка без проблем. Всем удачи! Главное не дать своим страхам победить себя! Заметил одну особенность- если преуспел в своем деле на родине- в другом месте рано или поздно будет успех, если нет, то и в эмиграции будет то-же самое...
И всегда хотел узнать если в США так замечательно или в Европе то ОТКУДА ТАМ БЕЗДОМНЫЕ и БОМЖИ берутся??????

Ответить
+5 +
zzz, 16:51, 12.09

Приехал в 54 года, открыл фирму по ремонту мебели, машина в кредит, язык за два месяца освоили и квартиру за год купили в старом, тихом, красавце Кракове :)
Прекрасно, только вот вопрос:
а как у пана с складкой на зус (отчисления в пенсионный фонд), из которых поляки получают пенсию, и что будет делать новоиспеченный пан, если не дай Бог, случись что с здоровьем в таком возрасте?
Пенсии то как у проработавшего всю жизнь поляка не будет, ни у новоиспеченного пана, ни его пани.
Но, в любом случае, удачи Вам, здоровья и всех благ. Вы заслуживаете этого своим трудом и тем, что отважились на такой шаг в Вашем возрасте.

Ответить
+2 +
Михаил, сын Davida., 17:01, 12.09

Господа, прекращайте, плиз, писать, за исключением единичных комментариев, откровенную ересь ((
В любой стране Мира престиж стоит дорого и это - ПРАВИЛО ! Там, где сосредоточены мозги, там, где Законы хотя бы не мешают, там, где ЧЕЛОВЕК желает не ТОЛЬКО зваться человеком, но и живёт !!! ВСЕГДА будет дОрого и это ПРАВИЛЬНО !
Я очень извиняюССЯ, но многим авторам Хартии, увы, такие общедоступные каноны неподвластны. : )))

Ответить
+4 +
ласло, 17:12, 12.09

Надо выгнать паразитов-чиновников,оставить из них один процент и тогда и цены на жилье будут нормальные и еда качественная.
Нету у нас рынка. Есть у нас царство бюрократов, привилегии которых охраняют силовики. Вот это и есть кровопийцы, лишающие наших детей будущего.
Еще 120 лет назад на жилье были нормальные цены,пока бюрократы не вошли во вкус квартирных махинаций.

Ответить
+2 +
Стивен, 17:59, 12.09

Скажу по поводу Литвы ребята. Если есть деньги, какие угодно деньги. Валите в Литву и забейте на любые слухи о ней. Просто доверьтесь этим трем словам "Валите в Литву" и вы через пол года не пожалеете.
За квартиру в Минске, в Литве можно купить квартиру в поистине сказочных местах. Приведу яркий пример. Рядом с аэропортом вильнюса 32 м2 за 65к$ продает venecija.lt например (нисколько не реклама). Год назад цена была 55k$. Никакие кризисы, никакие донбасы и путины не смогли остановить рост цен. Купите и работайте пн. - чт. в Минске, а пт. - пн. отдыхайте у себя дома в Литве. Я испробовал эту схему на себе, самое сложное в ней это только решиться. Остальное все легче чем кажется. Удачи!

И тем кто реально хочет купить в Литве квартиру советую поторопиться, с 1 января вводиться евро. И цены на недвижимость поднимуться полюбасу.

Ответить
+3 +
Batman, 18:03, 12.09

продав такую 1 комнатную квартиру в Минске можно купить два или три передвижных трэйлера в Америке близ крупных мегаполюсов.

Ответить
+1 +
Annitaq2016@gmail.com, 19:55, 12.09

Правильно в Европе если ты работаешь то живешь а не копейки считаешь! А квартиру можно снять-если более менее нормальная работа то и не так дорого, а потом когда окрепнешь можно и в кредит купить-там кредит это не наша кабала.

Ответить