27 апреля 2024, суббота, 18:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
-45 +
Прохожий, 10:03, 12.09

Мне искренне жаль этого ребёнка.. :(

Ответить
-2 +
nik_K, 15:53, 12.09

Soglasen! Ili sop'etsa, ili posadyat, esli ne uedet. Xotya est' shans chto on stanet kak vse s vozrastom.

Ответить
+100 +
Родителям, 10:08, 12.09

Валику удачи. А родителям совет- вывозите его мозги из этой ямы. Ему подойдет швейцарский ETH. Удачи.

Ответить
+14 +
Андрей, 11:30, 12.09

Да. Может перегореть, если придеться заниматься всякой ерундой вместо дела. Когда есть ДЕЛО (по душе, большими буквами) все просто замечательно. А когда нет скукота.

Ответить
+44 +
рожленный в прошедшем веке, 10:25, 12.09

" О сколько раз твердили миру..." Очередной вундеркинд...Очень любили в СССР о таких рассказывать,превознося советскую действительность.В 14 лет на первый курс университета,и т.д. и т.п. А итог,как правило один - у дитяти не будет нормального детства,а закончив ВУЗ лет в 18-19 лет,он столкнется с реалиями жизни,по сути являясь все еще ребенком-вундеркиндам.И попросту затеряется ,после того,как интерес к нему у СМИ иссякнет.Ни один из юных вундеркиндов в СССР не стал лауреатом Нобелевской премии,а жизнь многих и вовсе оборвалась трагически."Вечная вам слава - маленьким жертвам,большого родительского тщеславия."

Ответить
+13 +
Dok , 10:37, 12.09

Джон Нэш растёт, только белорусский. Жаль только что полюбому свалит за кордон с нашего колхоза

Ответить
-20 +
Мик, 10:40, 12.09

Читал где-то, что вундеркинды сводят счёты с жизнью.

Ответить
+29 +
vitker, 10:52, 12.09

УМНИЧКА! УДАЧИ!

Ответить
+2 +
Сеня, 11:02, 12.09

Был у нас в универе вундеркинд - три класса перепрыгнул и поступил к нам. В результате что? Чего 19 летнему с 16 летним общаться когда вокруг тусовки, девки, универ? Полноценное общение со сверстникам отсутствует, друзей нет, девочки несовершеннолетнего игнорировали полностью. Среди сверстников он супергений, а среди 19 летних он среднего уровня с которым никто не будет общаться.

Ответить
+10 +
уася, 15:17, 12.09

Зачем ему ваши тусовки и девочки? У него мозг развит в несколько раз лучше мозга среднего студента. Ему нужны знания, нужна программа. Заниматься тем, что интересно.

Ответить
-3 +
Halina, 11:20, 12.09

Да, классический пример- та же Ника Турбина.

Ответить
+10 +
Прохожий, 11:21, 12.09

Это сын брата всем известной певицы Ирины Дорофеевой, Валентин Вячеславович Дорофеев!
Но! Не спешите с негативными выводами. Этот мальчик в самом деле именно такой, как описано в статье, - не по годам развит, одним словом - вундеркинд.
Пути господни неисповедимы...

Ответить
+9 +
Хороший коньяк должен вызревать долго, 11:26, 12.09

Это, конечно, всё умиляет, но есть понятия: "нормально" и "не нормально".
Во взрослой жизни мальчик подравняется с остальными.
Таких случаев известно много. Быстро вырастая, эти дети потом становятся обычными взрослыми.
Ну а пока...Пока они тешат самолюбие родителей.
Бывает...

Ответить
+7 +
Vic, 11:30, 12.09

А детство у парня есть?

Ответить
+4 +
Маша, 17:53, 12.09

Какое там детство! Ни тебе пивасика, ни спайса.

Ответить
+8 +
kukuruza, 12:26, 12.09

Удачи! Главное, чтоб в пубертате шизофрения не вылезла, а так ...полный вперед. Правда у нас педагогическое сообщество совсем "не заточено" под таких детей: ни методически, ни психологически. Хорошо, если и дальше попадутся хорошие люди, а так общество довольно жестоко к тем, кто из него выпирает.

Ответить
+7 +
мама такого уже взрослого "чуда" , 12:35, 12.09

Не буду делать попытки кого-то в чем-то убеждать или предупреждать.
К таким вещам отношусь совершенно спокойно. Мой собственный сын прекрасно заговорил в два года, к трем годам не было даже намека на мелкие дефекты речи.
В два с половиной года мальчик стал читать и писать одновременно, хотя с ним особо не было времени заниматься, у меня на руках был слабенький новорожденный, который отнимал все мои силы и время. В пять лет старший ребенок прекрасно считал в пределах десяти тысяч, в восемь лет его грамотность поражала. Ни одной ошибки даже в знаках препинания. Память была феноменальной, читал наизусть часами. Но перешагивать через класс я отказалась, потому что ребенок плохо шел на контакт, так и не научился прилично себя обслуживать, сколько я ни старалась его этому научить. Круглый отличник, успехи на олимпиадах. После 15 лет ему просто надоело учиться. Охладила пыл и нищета образованных белорусов. На сегодня мой сын достаточно проблемный человек. Жизнь не состоит из решения сложных математических задач и заучивания наизусть длинных поэм, а он так и не смог стать самостоятельным и ответственным человеком. Его отец точно такой же инфантил.
Кстати, видя такую аномалию, врачи меня предупредили о возможных проблемах, когда мальчику не было трех лет. К сожалению, такая судьба у многих маленьких "вундеров". Я отношу это к аномалии развития. Не исключая, что часть вины лежит на Чернобыле.

Ответить
+8 +
Маша, 14:10, 12.09

Из многолетних наблюдений за детьми я сделала вывод, что программу средней школы любой ребёнок (естественно, если он здоров) может освоить годам к 14. Что касается остального, то здесь важно организовать подходящий коллектив, то есть он должен состоять из детей с аналогичными интересами. Важно также, чтобы они не просто закончили школу в подростковом возрасте, но также чтобы всей своей группой перешли в ВУЗ. Далее - с ними должны работать педагоги, знающие психологию развитого подростка. После окончания ВУЗа перед ними должны быть поставлены конкретные профессиональные задачи в избранной сфере деятельности. Тогда всё будет нормально. Такие примеры есть в Англии.
В противном случае возникнут психологические и социальные проблемы. Так, скорее всего, вышло в случае с Вашим сыном. Но я не вижу особой трагедии, просто он нуждается в менеджере. Многие талантливые люди не могут приспособиться самостоятельно. Подумайте над этим и постарайтесь найти ему подходящую нишу.
Куда девать нашему по сути аграрному государству одарённых детей? А некуда особо. Поэтому Вашему сыну, если у него сохранилась тяга к умственной деятельности, надо найти руководителя за рубежом. Теперь можно найти гранты на учёбу в магистратуре, аспирантуре в странах, которые нуждаются в умных людях. Почитайте в Интернете, там полно программ и предложений.

Ответить
+1 +
лариса, 15:04, 12.09

В Москве есть гимназия для таких детей.Свои методики и штат психологов,которым приходится буквально вытаскивать детей из хаоса,в который их погрузила"нормальная"школа и "нормальный"школьный коллектив.Все-таки это особенные дети,не сказать,что все у них будет айс по жизни,но как-о адаптировать этих "индигов" к социуму,чтобы этот социум по ним катком не проехался совершенно необходимо.Создают же специальные образовательные учреждения для детей с проблемами слуха,зрения,оТставанием умственного развития.Опережение этого развития тоже своего рода отклонение,коррекция нужна.И для семьи это точно не повод для особой радости,это проблема,требующая такта и постоянного внимания.

Ответить
+2 +
Маша, 16:14, 12.09

Опережение этого развития тоже своего рода отклонение,коррекция нужна.
--------------------------------------------
Если бы в своё время "откорректировали" способных людей, то мы бы с Вами до сих пор летом собирали что само вырастет, а зимой спали в норах до весны. Ваше "Прокрустово ложе" в данном случае "не катит". "Корректировать" их не надо, а надо предоставить возможность свободно развиваться в соответствии с их желанием. Лишь свободный человек способен к творчеству.
Наша школа существенно деградировала даже с того времени, когда я сама училась. Тогда ещё учителя уважали умных детей и старались для них что-нибудь разумное сделать, а не "корректировали" в сторону дебилизма.

Ответить
+4 +
nikola, 17:05, 12.09

Вы правы, Маша! Психологи об этом пишут. Начальники двоечники БУДУТ ЕГО ДИКО ПРЕССОВАТЬ.....

Ответить
+3 +
Маша, 20:45, 12.09

Вот именно, обеспечат ему пожизненный стресс, а когда сорвётся, то потом скажут, что шизофреник. Дураки будут поддакивать и говорить, что учёба плохо влияет на психику.
Кстати, от умственной работы человек не устаёт, а устаёт от стрессов, с ней связанных - цейтнотов, экзаменов,физической неподвижности и т.д.

Ответить
+10 +
Андрей, 12:53, 12.09

Не стоит спешить жить! Иначе родители покалечат психику ребёнку, что приведёт к печальным последствиям ... Не отбирайте у мальчика нормальную жизнь. Всем окружающим без разницы, даже если бы он в 5 лет закончил университет, поймите это ...

Ответить
+1 +
Маша, 14:53, 12.09

А теперь объясните, что такое в Вашем понимании "нормальная жизнь" для подростка, отягощённого умственными интересами. Или таковых интересов не должно быть у подростков? Вот уж эти Эйлеры!

Ответить