28 апреля 2024, воскресенье, 18:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+19 +
Владимир, 11:26, 15.09

Раб считающий себя рабом- в двойне раб! Надо бороться с фашистской диктатурой в Белоруссии с оружием в руках, и не будет рабство!Владимир Минск.

Ответить
+17 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 11:42, 15.09

Правильно сказано Александром Ярошуком. Хочется лишь только дополнить, что трудовые контракты используются режимом и как рычаг давления на членов участковых избирательных комиссий. И как рычаг давления на судебную власть. И именно поэтому в борьбу за отмену трудовых контрактов просто обязаны включиться все политические силы страны.

Ответить
+12 +
дед талаш, 11:46, 15.09

Поддерживаю..ВАС ВЛАДИМИР...а сколько нас таких?.((..
Система с каждым днем чахнет и разваливается )...как только
настанет момент его нужно не упустить и добить режим! с маху!
и не дать пристроится иным мерзавцам -волкам в овечьей шкуре!!...СЛАВА НАЦИИ!!!...смерть врагам!! ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
0 +
Владимир, 16:42, 15.09

Согласен фундамент фашистской диктатуры дал трещину !Волков в овецьей шкуре действительно много! Поэтому он и у власти двадцать лет! Только в вооружённое противостояние! Беларусь выживет, и народ победит! Владимир Минск

Ответить
+15 +
Илья, 11:58, 15.09

Декрет №29 о контрактах - это акт издевательства власти над рабочими людьми, здесь нечего доказывать и обсуждать! Это повод к безусловному импичменту тому, кто его подписал, и повод к освобождению всего руководящего состава провластных профсоюзов от занимаемых ими должностей!

Ответить
0 +
Минск, не Владимир, 12:11, 15.09

re Владимир Минск.
У меня оружие такое же, как и у Вас - клавиатура компьютера :(
А цитата из Гёте - +100.

Ответить
+1 +
Владимир, 16:33, 15.09

Цыплят по осени считают! Не надо язвить! Владимир Минск.

Ответить
+8 +
Наталья, 13:43, 15.09

Я ученый. С введением в действие новой системы со мной заключали контракт сроком на год. Не более. И ни разу иначе. Мои "хозяева" с первой минуты преследовали несколько целей.

Первая цель -- сделать работника покорным и согласным работать почти задаром ради мифического стажа. Правда, когда тебе нечего есть, то сложно дожить до вожделенной пенсии. Но есть крапива, лебеда и ночи, чтобы не умереть от голода. Можно работать ночами сторожем, а утром - к лабораторному столу или в библиотеку. Есть выходные, можно растить бульбу, вот и еда.

Вторая цель, чисто уголовная -- заставить бесправных людей (ученых, в частности) отрабатывать чужие деньги. Мне это пришлось делать с конца 90-ых вплоть до увольнения в 2013 году. Это отработка самих распилов, что является чистейшей уголовщиной, когда принуждают других людей отрабатывать чужие деньги шантажом и угрозами или когда возвращают заказчику деньги и забирают их не из карманов распиливших, а у ни в чем не повинных других работников, и всё как будто по "закону". Обогащались одни, а возвращают деньги другие. Не хочешь ? Дверь -- там! Жалуешься -- извещение о прекращении трудовых отношений. Начинай жизнь сначала, а там такой же беспредел.

Третья цель тоже не совсем законная -- иметь возможность вовремя отсечь талантливого разработчика от его же детища, отняв у человека право претендовать на что-либо и сделать автором "своего". Я по этому поводу всегда говорю: верная цель -- половина пути. Часто достаточно верной цели, а покорных исполнителей, согласных за кусок хлеба тянуть лямку, найти уже проще.

Я ушла из системы . Осознанно. С единственной целью -- предоставить возможность проходимцам сломать свои шеи. Чем раньше это случится, тем скорее мы оттолкнемся от дна бездны. Я, возможно, на собственном опыте лучше других понимаю, почему наши "инвестиции" не дают никакой отдачи. Это обычные распилы, которые в последние годы уже некем прикрывать. Молодежь не может, люди постарше не могут или не хотят. Дилетантизм сверху донизу и казнокрадство - вот причины бессмысленных трат.

P.S. В России, не отличающейся особой любовью к своему народу, 85% ученых работают по бессрочному контракту, и уволить человека, не согласного с тупым и вороватым начальником, не так-то просто, если он справляется со своими обязанностями. И доказать последнее не проблема - это публикации и их рейтинг, успешно выполненные договорные работы и т.д.

Ответить
+1 +
nik_K, 16:46, 15.09

Вы хотите чтобы идиот понял какой он идиот?

Ответить
+8 +
, 13:46, 15.09

Печальней всего что в Беларуси не право на труд а обязанность!

Ответить
+2 +
Владимир, 16:29, 15.09

Когда труд обязанность то жизнь рабство! Максим Горький(Пешков)Владимир Минск.

Ответить
-5 +
Алексей, 17:34, 15.09

Вы извините за тупой вопрос, а чем плохи краткосрочные контракты? Если я правильно понимаю ситуацию, то с человеком заключили контракт на год, после этого рассматривают вариант продлить контракт или нет? Я сам с Украины, Ваших нюансов не знаю.

Ответить
+3 +
беларус, 19:44, 15.09

Какое рабство?!О чем вы говорите! Раб-это товар!А товар надо беречь.И рабовладелец его берег.
А у нас рассчитываются соболезнованием.

Ответить