27 апреля 2024, суббота, 16:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+34 +
zzz, 23:15, 15.09

Дураков, желающих вложить свои деньги по нынешним ценам, да еще и при 100% оплате на стадии котлованов, которые через 2-3, а то и 4 года может быть, превратятся в страшные какркасно-блочные и панельные, отвратительнейшего "качества" коробки, катострофически нехватает. Хапун кончился, равно как и власти, коррупционеров и взяточников катострофмчески нехватает денег.
Ситуация в троительсиве тоже катострофическая. На нашем рынке жилого строительства нет никаких инвесторов, есть приближенные к власти коммерческие структуры, строящие эти отвратительно-страшные коробки за деньги дольщиков, закладывая в эту завышенную цену бетонометров себестоимость материалов и работ, взятки и 100% прибыль. Отсюда и такие цены.
Но, народец умнеет и уже не хочет платить за очередные клетушки даже названные Маяками Минска, Чайковскими и Изумрудными по таким ценам.
Очень скоро чиновники и коммерсанты от строительства окажутся перед выбором - или строить дешевле и качественнее, или строительная отрасль ляжет, а одновременно с этим, подавляющее большинство коммерческих "строительных" фирм, прекратят свое существование бросив недострои, котлованы и вложивший в них деньги народец, который не увидит ни своих денег, ни бетонометров.

Ответить
+26 +
Иван, 23:44, 15.09

Вы правы ценник совсем неадекватный! На берегу моря в теплой стране в 2-3 раза дешевле, чем возле минской котельни или ТЭЦ на краю города. А качество минских построек вообще "тушите свет".

Ответить
-4 +
беженец, 0:57, 16.09

Конечно на берегу моря будет дешевле,там ведь дома из фанеры за неделю строят и без всяких комуникаций ,лифтов и т.д .кроме холодной воды и в лучшем случае центральной канализации)))Везде хорошо ,где нас нет!Прада там кредит под 6% уже много. Вот желаем на пенсии купить однобедрумную (по вашему 2-х комнатную ) квартиру в Доминикан,так приличные все мин от 60 тыс дол.

Ответить
-4 +
ёж, 6:13, 16.09

а работу на берегу моря найдешь? а на жизнь хватит?
цена недвижимости зависит от кучи факторов!

Ответить
+3 +
?, 9:06, 16.09

Бум строительства создавали россияне, которые в прессе начитались, что выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, а не класть их на счет в банке. По сравнению с Россией жилье в Беларуси было дешевле, вот и вкладывались. Нет у белоруосов столько денег, чтобы покупать жилье, у белорусов были только различные варианты с дешевыми кредитами на жилье, которые уже вроде закончились. Если государство бездумно создает условия для зарабатывания денег "хозяевавм", а не регулирует экономику таким образом, чтобы жилье было доступно для собственных граждан, то в результате и граждане недовольны и рынок жилья сдуется. Что получили белорусы от бума строительства в Минске, когда минчанам говорят, что они должны уезжать жить в малые города, если денег на покупку жилья в Минске нет. У кого же тогда из белорусов есть деньги, если в Минске самые высокие зарплаты?

Ответить
+1 +
Просто чел, 9:38, 16.09

?, 9:06, 16.09
У кого же тогда из белорусов есть деньги, если в Минске самые высокие зарплаты?
------------------------
Как у кого? У саши и "компании". Они-то и думают, что за квартиру обычному белорусу - каких-то 2 тысячи/квадрат - заплатить - совсем не вопрос.
Чыво вы прыбидняитесь?! Народец сам виноват, они добавят ещё при этом.

Ответить
0 +
:), 12:20, 16.09

Народу нужно было выбрать тех, кто хотел прихватизировать всю собственность и заставить на себя работать всех тех, кому ничего не достанется. за миску похлебки? В России уже даже научным учереждениям не разрешают самим распоряжаться своими деньгами и собственность всю забрали какие-то "экономисты". Ученые пусть работают, а "экониссты" будут деньги делить, где себе возьмут самый жирный кусок, потому что они "начальники", которые ученым совершенно не нужны. Если люди могут разобраться с научными проблемами и что-то посчитать, касающееся науки, то деньги они способны поделить и без "экономистов" наверху, в крайнем случает наймут их как наемных работников, которых будут увольнять. если будут ошибки или мухлеж.

Ответить
+1 +
Владимир, 9:59, 16.09

Дураков много! И деньги дураки все равно вложат! Потому что дураки! Без них было бы скучно!Владимир Минск.

Ответить
0 +
Владимир, 11:28, 16.09

Дураков сколько угодно, и будут покупать! Не смотря не на ,что потому, что они дураки!!! Этот фашистский режим в Белоруссии высасывает всё! Владимир Минск.

Ответить
+3 +
кол, 6:33, 16.09

Когда наконец этого сказочника привлекут к ответственности
Что не пообещает
все наоборот
и цены снизит строительстве
и тарифы
да и все остальное
брехуин и шизофреник

Ответить
+1 +
Просто чел, 9:41, 16.09

Коварный шизофреник. Специально делает всё наоборот, по сравнению, с чем говорит. Патология.

Ответить
+1 +
Просто чел, 9:32, 16.09

Даже с учётом 11-процентного повышения, реальная полная стоимость постройки мапидовского метра в Минске не превышает 500 долларов за квадрат.
Но не всё так радужно и просто. Похоже, ставка на будущее сделана здесь на "господ"-россиян, и их "рабов"-китайцев. Белорусы не при делах. Им никогда не потянуть местного кредита на жильё; и они так и загнутся, не обзаведясь потомством. Поскольку, не, где.
Саня, скажи, хоть, как в золотой унитаз-то какается?

Ответить