28 апреля 2024, воскресенье, 22:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Boeing успешно испытал боевой лазер

30

Компания Boeing и американская армия провели полевые испытания лазерной боевой системы, предназначенной для поражения летательных аппаратов.

Комментарии 30
+33 +
Ыван, 20:03, 5.09

Могли бы сейчас и на ватниках попробовать....

Ответить
-27 +
Сергей, 20:19, 5.09

Понты. Чтобы повредить деревянный низколетящий беспилотник нужно возить с собой целый кузов батареек (или генератор, х.з. что там у них) для лазера и машину РЛС. Коню понятно, что чем дальше расстояние до цели, тем мощнее должен быть лазер и более того, он должен некоторое время быть сфокусирован на одной точке движущегося объекта чтобы его повредить. А если к этому прибавить дождь, туман и т.п., то это даже не понты, это фантастика. Еще Рейган хотел в 80-х что-то подобное замутить, но ничего не получилось, много миллиардов в ж..пу.

Ответить
+18 +
Роман, 23:56, 5.09

В качестве первой цели использовать дебила Рогозина-батутчика.

Ответить
+3 +
radical, 0:24, 6.09

понты или нет, кто хочет попробовать на себе?
--------------------------------------------
батарейки не нужны, если вимательно слушали что говорят
представители Боинг не по русски, разумеется, то суть простая:
1. лазерное оружие дешевле: всё что необходимо ето иметь запас топлива, собственно
поэтому машина такая большая, все расходы- это топливо для генератора.
2. опереировать системой может школьник с помощью лаптопа, заложенная программа
юзер-дружелюбна и интуитивно оператор нарабатывает навыки быстро.
3. весь штат обслуживающий систему- 2 человека: оператор и водитель
4. лазер не только помогает отстреливать цель, но и индетифицировать и повреждать
до определённого уровня чтобы иметь возможность захватить
--------------------------------------------
У читывая сотрудничество США с Израилем в области обороны существует система
Железный купол, которая прекрасно себя зарекомендовала, и сейчас разработки идут
в направлении снижения стоимости выстрела. А начинали вроде как с $50К/выстрел
---------------------------------------------
перехват одной цели «Железным Куполом» может обходиться в 30-50 тысяч $
(и это в случае серийного производства противоракет большими партиями).
Для сравнения, стоимость ракеты «Град» — около одной тысячи $,
а самодельного «Кассама» — от 200 $
(именно эти ракеты чаще всего применяются боевиками исламистских организаций
Сектора Газы для обстрела территорий Израиля).
---------------------------------------------
С момента обнаружения цели до пуска ракеты-перехватчика проходит менее одной секунды. Эффективность «Железного Купола» составляет не менее 75 %.
---------------------------------------------
В настоящее время при участии Соединенных Штатов Израиль строит четырехуровневую противоракетную оборону: защита от ракет большой дальности, находящихся за пределами атмосферы (система «Стрела-3»), защита от ракет большой дальности, вошедших в атмосферу (система «Стрела-2»), защита от снарядов дальнобойной артиллерии и ракет средней дальности («Праща Давида», или «Волшебная Палочка» — находится в стадии разработки) и защита от ракет малой дальности (система «Железный Купол»).
Все четыре уровня ПРО, как предполагается, будут объединены общей сетью радаров, связанной со спутниками Израиля и США.
----------------------------------------------
«Железный луч» («Iron Beam») – разработка израильского военного концерна Rafael Advanced Defense Systems, предназначенная для ликвидации минометных снарядов и ракет сверхмалого радиуса на расстоянии до 7 километров. Предполагается, что «Железный луч» будет способен сбивать и малые беспилотные летательные аппараты.
Коммерческое наименование системы «Железный луч» выбрано для того, чтобы уже самим названием дать понять, что она будет тесно взаимодействовать с одним из уровней израильской системы ПРО – «Железным куполом», который предназначен для перехвата неуправляемых ракет «Кассам» и «Град», запускаемых палестинскими террористами из сектора Газа. Система «Железный купол» эффективно зарекомендовала себя при перехвате снарядов с дальностью полета от 7 километров. В то же время территория, расположенная в радиусе до 7 километров от границы с сектором Газа, остается незащищенной и после начала эксплуатации «Железного купола» даже получила в прессе и официальных заявлениях военных название «Пояс Газы». Внедрение израильскими военными системы «Железный луч» позволит значительно снизить уровень опасности для жителей этой территории.
Конструкция данной системы состоит из: радара, обнаруживающего ракету противника; тепловизора, определяющего ее траекторию; системы управления и контроля; двух лазерных установок. После того как радар обнаружил снаряд, тепловизионная камера начинает следить за его траекторией до тех пор, пока два лазера, срабатывающие одновременно, не уничтожат снаряд в воздухе. На то, чтобы сбить один снаряд, системе необходимо всего 4-5 секунд. По словам разработчиков, два лазерных луча необходимы для того, чтобы снизить влияние атмосферных помех на эффективность системы. На момент выставки в Сингапуре мощность луча измерялась десятками киловатт, при этом концерн Rafael планирует на порядок увеличить ее. На выставочной площадке система была представлена в контейнере, напоминающем контейнер для морских перевозок. Такой ход был призван продемонстрировать ее легкость в транспортировке. Еще одним безусловным преимуществом «Железного луча» является низкая стоимость одного перехвата вражеской ракеты или снаряда. Один перехват ракеты системой «Железный купол» обходится Израилю в десятки тысяч долларов, и в этом случае работа системы оправдана тем, что человеческие жизни бесценны, а компенсация, которую выплачивает государство за разрушенное жилье, – гораздо выше. «Железный луч», по словам его разработчиков, может совершать неограниченное количество выстрелов, стоимость каждого из которых будет измеряться лишь стоимостью израсходованной электроэнергии и амортизационными затратами. Эффективность «Железного луча» была доказана на испытаниях, во время которых было сбито около 100 снарядов. Правда, пока не обнародованы данные о том, показала ли система стопроцентную эффективность работы.

Ответить
0 +
Sc, 1:20, 6.09

Ты так говоришь как будто знаешь что они придумали. Уничтожает минометные снаряды. Не написали за какое время эта штуковина уничтожает цели. То есть эффективность. А так наверное перспективная.

Ответить
+28 +
Бефар., 20:25, 5.09

Очень полезная установка для Украинской Армии... Надо провести испытания на практике - целей много...

Ответить
+10 +
))), 20:26, 5.09

Срочно под донецк, ми-шки валить!!!

Ответить
+27 +
333, 20:28, 5.09

Испытать та колорадах.

Ответить
+20 +
..., 20:35, 5.09

Жарить колорадских жуков !!!

Ответить
+8 +
Премьер министров Русского Мира Толян Пурген, 21:08, 5.09

Нерусский мир...

Ответить
+5 +
Денис, 21:12, 5.09

Так вот оно какое сверхточное оружие для Украины.

Ответить
+32 +
Дмитрий, 22:09, 5.09

Россия очень сильно высмеивала эту разработку США. Господа из России могу вам сказать что за лучевым
оружием будущее а это только первые шаги в этом направлении. Когда то и самолёты были из фанеры но технологии шагнули далеко в перед и не одна современная армия не обходится без авиации. Тоже самое и с лучевым оружием это только первые робкие шаги и США в этом деле выступает в роли первопроходца.

Ответить
-11 +
??, 22:59, 5.09

А если я возьму кусок зеркала и отраженный луч направлю обратно?

Ответить
+14 +
!!!, 23:39, 5.09

Ну,попробуй...

Ответить
+3 +
q, 0:10, 6.09

Эта штука для стрельбы по снарядам, ракетам і мінам, а не по людям.

Ответить
+16 +
а у россии такого оружия нет и не будет еще долго, 22:14, 5.09

гиперболоид инженера гарина поставил крест на ракетной технике. все эти хитрые боеголовки теперь бесполезная куча металлолома.

Ответить
+2 +
Эксперт, 23:02, 5.09

Ну не скажи. Если вместе с боеголовкой поместить пару десятков ложных целей то лазерная пушка перегреется всех их уничтожать. А импульс от одного ядерного взрыва выведет из строя все эти пушки в радиусе 300 км.

Ответить
+6 +
Pash, 23:59, 5.09

импульс от ядерного взрыва уничтожит весь мир... так что 300 уже не актуально будет...

Ответить
+1 +
g, 22:28, 5.09

а если тучки?

Ответить
0 +
%%, 23:02, 5.09

А если туман? А что если снег?

Ответить
+1 +
NEK, 22:36, 5.09

А что если против такого лазера поставить катафот (отражатель) или зеркало?

Ответить
0 +
Опасно, 23:03, 5.09

Не надо так

Ответить
+1 +
Justas, 11:12, 6.09

Точно! Надо ракеты обматывать фликерами и одевать их в светоотражающие майки! ))))))

Ответить
+22 +
Федя, 22:39, 5.09

Технологии, недоступные нынешней паРаше.

Ответить
-7 +
Эксперт, 23:06, 5.09

Расияки, что бы вы в курсе были работают над пушкой Гауса (разгон снаряда электромагнитным полем). Болванка летит с такой бешеной скоростью, что прошивает на сквозь любой танк.

Ответить
+14 +
Pash, 0:01, 6.09

ну вообщето над этим работают США, в новых авианосцах электромагнитные катапульты, а на новых кораблях будут вроде стоять такие пушки и рашка в этом сильно отстает от США...

Ответить
+1 +
й, 0:11, 6.09

ну раз вы эксперт, то знаете наверное, что амеріканцы тоже над ней работают

Ответить
+9 +
Гаус, 0:13, 6.09

Эксперт,что бы ты в курсе был,в Америке эта пушка прошла испытания года 2 назад.

Ответить
0 +
нюк, 17:38, 6.09

Федя - диванный Ыксперт по технологиям?

Ответить
+1 +
Гнілы Рак, 5:51, 6.09

выпраменьвальнік магутнасцю 10 кілават.

Штосьці з арыфметыкай ня так. Бо 10 000 Вт (магутнасьць) * 0,0001 с (процяг часу) = 1 Вт*с = 1 Дж.
1 Дж - цеплавая энэргія, якая вылучаецца пры свабодным падзеньні, а потым сутыкненьні зь перашкодай, 1 кг гіркі з вышыні 1 м.

0,0001 с - гэта нават занадта вялікі процяг часу лазернага ўзьдзеяньня

Ответить