28 апреля 2024, воскресенье, 6:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
+115 +
wadim, 9:33, 11.01

ну туристы обнаглели,радуйтесь,что в цугундере не оказались,суп им холодный

Ответить
+83 +
belka, 12:40, 11.01

В Крым пускай едет, там марцыпанов поест.Нефиг к нам ехать.

Ответить
+8 +
ь, 14:21, 11.01

...кушайте свои собойки и бутерброды на лавочках...

Ответить
+116 +
ромик не алкоглик, 9:35, 11.01

У Вас будто лучше. Тоже мне московские фифы.

Ответить
+73 +
Иван, 10:26, 11.01

Что касаемо общепита и розничной торговли Россия далеко впереди Беларуси как по цене так и по качеству и разнообразию.

Ответить
+34 +
Ага, 11:46, 11.01

Так Беларусь - маскальский концлагерь, чего удивляться? Вы б еще пальцы занули , что в Донбасе или Крыму не пожрали.

Ответить
+20 +
ДАЙмонд, 16:04, 11.01

Причем тут "фифы"? Человек реально написал правду. Нет в РБ нормального общепита, просто нет. Есть колхозный общепит. Может тому, кто вчера с жестяной миски хлебал, такой общепит и катит, а уважающему себя человеку- ну никак не пойдет. Когда закончится колхозная эра и наступит эра капитализма- официанты пылинки будут сдувать с клиента. И это есть весьма хорошо...

Ответить
+224 +
Игорь, 9:43, 11.01

пусть привыкают с пола есть !!!

Ответить
+32 +
drs, 10:04, 11.01

+100500 !!!))

Ответить
-32 +
Валерий, 11:10, 11.01

Вы уже привыкли?

Ответить
+27 +
Нам, 11:48, 11.01

до вас даже под акуупацией далеко. Погугли "Расейская глыбінка".

Ответить
0 +
Вася, 22:42, 11.01

Да вот двадцать лет пытаемся и все никак не получается.

Ответить
-29 +
dzed-uzho_ne_baradzed, 11:38, 11.01

А сами с 94 года случайно не с пола едите? А, извиняюсь, Вы как все "памяркоуныя" - привыкли с корыта!

Ответить
+77 +
Время войн и лишений, 9:57, 11.01

А сейчас по путинской милости пришло время войн и лишений, а не штоб оккупантам в незалежной по ресторанам разгуливать

Ответить
+38 +
213, 9:59, 11.01

закрыт на спецобслуживание?) спасибо скажи своим

Ответить
+27 +
as, 10:08, 11.01

чем больше их сюда понаедет - тем больше будет недовольных (теория вероятности)

Ответить
+40 +
Славик, 10:10, 11.01

Возите с собой своё корыто ! Скоро будете сырые бураки на лету хватать !!! И радоваться ...

Ответить
+77 +
Мистер Хэнки, 10:12, 11.01

"...официанты упавший на пол хлеб поднимают и кладут обратно на стол клиенту..." Так официанты не дураки, у них взгляд наметанный - сразу видят кому, что и откуда можно класть на стол. В данном случае они уж точно не ошиблись.

Ответить
0 +
1, 13:20, 11.01

Браво!

Ответить
+184 +
bl, 10:14, 11.01

Совок он и есть совок.По сравнению с Польшой ,Украиной ,РБ-шный общепит это совок в чистом виде хоть и завернут иногда в красивую обложку. В РБ люди в сфере обслуживания почти никогда не улыбаются. Все дорого и убого по сравнению с другими странами.Нет тебе ни душевности, ни желания угодить клиенту.

Ответить
+20 +
Mason voice, 10:31, 11.01

Пусть следующий раз зайдет в тошниловку на К.Маркса, 1...

Ответить
+42 +
Рагулевец, 10:33, 11.01

Когда я слышу от своих собеседников подобные истории про ордынцев всегда говорю: "Из г.вна приехали и пытаются из себя что-то изображать".

Ответить
+207 +
Свой, 10:36, 11.01

Вот, воспринимают только одностороннюю критику, которая вам лично нравится "так сказать футбол в одни ворота" что ж вам не нравится когда гражданка РФ честно высказала свое мнение? Вот так и строятся тоталитарные, ортодоксальные режимы. Вольтер сказал "Я не согласен с Вашим мнением, но жизнь отдам за то чтобы вы его высказали". мне, как белорусу, стыдно, что граждане моей Родины, кидаются на людей, как "собаки", только за то что им не нравится их мнение. Запомните, что большинство граждан России любят и сочувствуют белорусам. Я в России прожил 30 лет и ни одного плохого слова не слыхал в адрес белорусов. Надо несколько различать режимы и отношения народов (национальностей). Режимы приходят и уходят а люди остаются.

Ответить
+68 +
Не чужой, 11:59, 11.01

Плюсую еще вот что. Когда Москва заворачивает нашу некондиционную сельхозпродукцию, тоже становимся патриотами до нельзя: мол, русские, как тут пишут, "из г.вна" (ой, как умно!) и, возможно, "сами живут и едят гораздо хуже". Да, дома и солома едома, но продукт, за который я плачу валютой, должен соответствовать заявленному качеству, независимо от того, что я ем дома. Чему здесь возмущаться? Так и здесь: человек (неважно кто и откуда) приехал в нашу столицу и не может за свои деньги получить качественную услугу?! И после этого мы зазываем туристов?! Устыдиться бы, а не оправдывать эту грязь на душе дефицитом сервиса. Кстати, Минторг, ау! Помнится, лет 10-15 назад были бравурные абяцанки развитием белорусского бистро положить на лопатки всякие там "маки" и "бургеры" - где всё?

Ответить
+6 +
Надо начинать называть вещи своими именами., 17:04, 11.01

Причём здесь впечатления этой русской туристки? Просто к соседям с востока устанавливается стойкая неприязнь. Началось это не вчера, а с ходом оккупации востока Украины, чувство неприязни постепенно переходит в ненависть. Многие начинают отличать толерантность от коллаборационизма.

Ответить
+17 +
жозе, 10:46, 11.01

Я уже достаточно пожила и по моим наблюдениям могу сказать, что те которым и еда не та, и условия проживания, и все не так, сами то живут и едят гораздо хуже!!!

Ответить
+71 +
гэта яшчэ ня золак, 10:53, 11.01

за державу обидно.

Такіх афіцыянтак, якія кладуць падняты з падлогі хлеб зноў на стол кліенту, трэба звальняць! У цэнтры сталіцы такая глухмень. Падобна на тое, што гэта ўспмадкаваная ад сапвецкіх часоў непрыязнасць да "паноў"

Ответить
+12 +
Вика, 15:46, 11.01

пока такая власть нормального, так скажем, общепита не будет... убогость во всем..

Ответить
+4 +
666, 17:39, 11.01

Какой народ - такая и власть

Ответить
+6 +
xxx, 16:17, 11.01

Единственный нормальный комментарий. А то упражняетесь в остроумии. Человек говорит как со стороны видна проблема общепита в Минске. Вот пускай руководитель почитает, как его работники работают, когда он не видит. Позор!

Ответить
+32 +
Юрий, 10:58, 11.01

Да и не только в центре

Ответить
+61 +
Алексей, 11:02, 11.01

Поесть можно, но сколько это будет стоить?! За один обед в центре Минска семья из 4-х человек может пообедать в центре Варшавы или Вильнюса.

Ответить
+43 +
Илья, 11:28, 11.01

В этой стране все делается только для царя и гоп компании чиновников, у них все вкусно и дешево!

Ответить
+13 +
Вк, 11:32, 11.01

Если бы эта критика прозвучала от представителя цивилизованной европейской страны,то она была бы в какой-то мере справедливой. Но, когда это происходит от гражданина наглого, бандитского государства, где все обстоит еще хуже, то это воспринимается по-другому.

Ответить
-4 +
Жыхар, 15:13, 11.01

Вы совершенно правы Вк!

Ответить
+106 +
бизнес, 11:44, 11.01

Да все она правильно написала. Большинство заведений - откровенные тошниловки, но с претензией на звезды Мишлен:))) смешно даже. Персонал просто швах. Обедал как-то в Калабрии (одна из лучших пиццерий Минска по качеству, кстати). Оставил на чай как положено 10 процентов. Так официантка вернулась после расчета с таким видом, будто я ее чем-то обидел. И у меня вопрос возникает, кто ты, девочка такая? Тебе оставили 10 баксов, так радоваться надо, а ты обижаешься. Или может она думала, что ей полсчета на чай дадут? И сегодня это лишь одна из болезней. Официанты действительно угрюмые и неприветливые, как будто кто-то заставляет их ходить на работу. Не хочешь, думаешь, что на тебе наживаются, так открой свое дело и зарабатывай. А если ходишь на эту работу, так научись натягивать улыбку на лицо и быть вежливой. И, возможно, тебе улыбнется удача.
И кстати, в Москве все действительно по-другому и в Киеве. Или люди другие или что, не знаю, но как-то даже на улице останавливаются разговаривают, улыбаются друг другу.
Да и еще вспомнилось, как-то зимой на Юности по острову с ребенком на санках катались. Был канун старого нового года. Там россияне шашлык делали, было это где-то пару лет назад. Так они позвали присоединяться. Вот это меня удивило. Наши бы никогда не позвали вот так. Я конечно, вежливо отказался, дела были, но важен сам факт. Наверное, все начинается с людей, все-таки. Поэтому, этой женщине и не понятно происходящее.

Ответить
+3 +
a, 17:46, 11.01

Золотые слова!

Ответить
+1 +
Пан, 9:55, 12.01

Добавлю.
Меня совершенно не напрягает угрюмое лицо официанта.
Оставляю чаевые в том случае, если пища мне очень понравилась. По сути, доплачиваю за еду, а не плачу за обслуживание. Должно быть, это не правильно, тем не менее поступаю так. Осудите, если хотите.
Что касается размера чаевых. В белорусских кафе официанты делят чаевые чуть ли не поровну между собой. Дележка чаевых зло.
В некоторых кафе чаевые это основной заработок официантов. Это кафешки, куда ходят клиенты побогаче.

Ответить
+90 +
тупость, 11:55, 11.01

Свой, вы правы. Я перестаю уважать своих беларусов, которые превращаются в дикарей. Наши беларусы любят всем говорить правду за глаза, но терпеть не могут, когда им кто правду скажет. Люди наши стали очень грубыми, с ними общаться крайне сложно, это стало нормой, бревен в своих глазах не видят. Тихий омут превращается в болото невоспитанности, ненависти ко всем, от прежних беларусов не остается и следа, быть добрыми людьми стало стыдно. Как правило, эта хвароба характерна для тех, кто дальше своего огорода ничего и не видел в жизни.

Ответить
+47 +
8778, 12:51, 11.01

Вы не правы! Белорусы поставлены в такие условия ведения бизнеса, что россиянам, киевлянам и т.д. и не снилось. У меня несколько знакомых, желающих открыть свое маленькое кафе или придорожный сервис вы даже представить себе не можете глубину этого айсберга! А если бы можно было как в Польше: На первом этаже маленькое кафе, на втором живет семья, в бизнесе муж, жена, дети! Результат: вкусно, чисто, вежливо!

Ответить
+30 +
Якуб, 13:34, 11.01

8778, 12:51 У меня другое мнение. Нельза оправдать собственное хамство внешними обстоятельствами. Люди даже в тюрьме остаются людьми. Если нет уважения к человеку, то никакой культуры не будет. Проблема культуры (хамства) в общепите это проекция бытовой культуры человека в собственной семье. Тем более, что не официант преодолевал бюрократические препоны на пути открытия бизнеса.

Ответить
+12 +
Беларуска, 14:29, 11.01

Проблема в совковом слове "общепит".
Ментальность комуняк с верху до низу - результат "на лицо".
И так во всем.

Ответить
+3 +
а, 17:50, 11.01

Ментальность - в том, что любить свою работу не принято, дурной тон.

Ответить
+3 +
8778, 17:16, 11.01

Любой коллектив достоин своего директора: штат директор подбирает подстать себе! Можете проверить в любой фирме, любом магазине, ресторане!

Ответить
+6 +
Баден-баден, 17:40, 11.01

Якуб, позвольте с вами не согласиться. За 21 год существования нашего населения выросло поколение, которое под воздействием внешних обстоятельств, считает хамство, мат нормальными проявлениями эмоциональности. День и ночь в СМИ публичное унижение "членов правительства" (даже!) с откручиванием голов и других частей тела, потоки крови и лжи на российских каналах. В последнем аспекте беларусские СМИ не отстают. Откуда взяться культуре? Здесь питательнвя среда только для хамства господа.

Ответить
+40 +
???, 12:47, 11.01

Можно сколь угодно злиться на россиян из-за ненавистного всеми нами их бандита Путина, которого они поддерживают, но факт остается фактом. Злобные или безнадежно тупые равнодушные официанточки, все похожие друг на друга, а в итоге на худший вариант куклы Барбе, только отталкивают посещать те заведения, которые они в Минске обслуживают. Кто их нанимал, почему работодатели терпят убытки из-за своих сотрудниц, - непонятно. Лично я уже два года не посещаю домашнюю кулинарию на Богдановича возле "Оранжевого верблюда", куда часто по пути домой раньше заглядывала и многое покупала для экономии времени, из-за прямого хамства и грубости пышнотелой угрюмой продавщицы - вульгарно крашенной блондинки. Обхожу за километр. И не я одна. Многие мои соседи по дому ( заведение рядом) уже туда не ходят. И только из-за этой "дамы". Что думают ее работодатели - нам всем неинтересно. Нравится терпеть убытки - пусть терпят вместе с этой хамкой. Рынок - самое сильное для них наказание. Сильней любой книги жалоб. Только куда дурь эту деть. Никто не ответит.

Ответить
+3 +
а, 17:52, 11.01

Международный аэропорт Минск ... продавцы, словно назначены баланду разливать.

Ответить
-6 +
radical, 13:21, 11.01

as on APRIL 2012
-----------------------
Highest number of full-service restaurants per 100,000 residents
Штаты с наибольшим количеством ресторанов полного сервиса на 100 000 жителей
Vermont 111.4
Maine 109.3
Montana 98.1
Rhode Island 96.1
Oregon 95.8
Wyoming 93.9
Connecticut 93.6
New York 90.6
New Hampshire 89.1
Massachusetts 85.9
-----------------------------------------------------------------------------------
Lowest number of full-service of restaurants per 100,000 residents
Штаты с наименьшим количеством ресторанов полного сервиса на 100 000 жителей
Utah 49.6
Mississippi 49.9
Maryland 53.4
Arizona 54.4
West Virginia 54.6
Ohio 58.1
Kentucky 58.9
Alabama 59.1
Michigan 59.8
Texas 60.0

Ответить
-18 +
з бульбы, 13:23, 11.01

Ой,гвалт. Москаль недоволен ! Ведомо из цивилизованной страны прибыла ?! Корчат из себя гурманов....... Ешьте свои колбасы без мяса и шоколад без какао.

Ответить
+8 +
nihilism, 13:49, 11.01

Обожаю читать комментарии к подобным новостям! Это что-то!

Ответить
+40 +
серж, 13:55, 11.01

к сожалению россиянка, таки права , чего нет , того нет...

Ответить
+24 +
игорь, 14:03, 11.01

люди станьте добрее

Ответить
+2 +
Глупость но все же , 15:51, 11.01

и кормите росиян вкуснее, чтобы они стали сильнее и поддерживали путина мощнее, который убивает пытает мородерствует в Украине и тероризирует другие нормальные страны

PS Может табличку повесить тем кто поддерживает путина вход закрыт в общепит. Много конечно не потеряют, но все же...
Отмечу что не все россияне такие есть надкюсь 5-20% нормальных

Ответить
+47 +
VAZgen, 14:03, 11.01

а я соглашусь с высказыванием Москвички....так и ест в действительности что не только в Минске но и по всей Белоруссии с общепитом большие проблемы ...в действительности даже перекусить не где.... позор... как то поехал на оз.Нароч так там ваще жесть везде все закрыто ... спец обслуживание....короче зашел в маг ... так это Белорусский курорт ...а в Минске если в столовку не попал до 16 часов....будешь голодным....а в ресторанах по 100баксов за скромный ужин как то не особо хочется

Ответить
+41 +
пенсионерка, 14:53, 11.01

читаешь отзывы и становится страшно. культуры ноль.стыдно.

Ответить
-1 +
Lucia_Pf, 16:24, 11.01

пенсионерка,Вы удивлены?!

Ответить
0 +
Не бойтесь, бабушко., 17:53, 11.01

А почему Вам страшно становится? Вы раньше, что в телевизоре жили? Или на Луне? Народ не живёт, а выживает. С чего ему добрым быть? Ведь не каждый беларус сегодня может позволить себе есть в общепите. Многим от зарплаты до зарплаты не дотягивают. Многие по заграницам мыкаются. Вам бояться надо чиновников. А вот им на самом деле пора начинать бояться.

Ответить
+6 +
сЕРГЕЙ, 16:01, 11.01

Как человек, проживший бОльшую часть жизни в России и живущий пару лет в Минске, могу сказать, что туристка из Москвы права, но также справедливости ради стоит отметить, что в России дела с общепитом обстоят не намного лучше. В Минске тоже можно найти очень качественные заведения с хорошим сервисом и отличной атмосферой, не хуже европейских, но а большинство заведений откровенно не понимают как надо обслуживать и у большинства нет ни малейшего понятия о ресторанном бизнесе, сервисе и всем, что связано с предоставлением услуг.
Причин этих проблем несколько :
1) В РБ очень низкий уровень конкуренции в сфере сервиса и услуг. отсюда и отсутсвие необходимости бороться за целевого клиента. Я заметил, что как только в Минске что-то открывается, то сразу возникает превышение спроса над предложением. от клиентов отбоя нет. это свидетеьсвует о нехватке предложения. Отсюда и отсутсвие желания стараться. Зачем стараться, если клиенты итак идут
2) Природный характер белорусов. Белорусы "гордый народ", кторый не любит, не умеет и не хочет прислуживать. Белорусы считают прислуживание "выше себя" или чем-то стыдным. Поэтому, если это не призвание человека по жизни, то белорус никогда не будет хорошим официантом.
3) Предприниматели воспринимают ресторанный бизнес как источник получения прибыли, а не как свое призвание. Отсюда они не интересуются что у них происходит в заведении, не стараются и считают, что народ должен итак к ним идти.

Ответить
+4 +
ёж, 16:52, 11.01

к сожалению, так и есть, Минск - большая отсталая деревня!
сервис ниже плинтуса, что в забегаловках, что в "ресторанах"
пойти некуда! что бы не пожалеть о зря проведенном времени!

Ответить
+11 +
ЯДвига, 17:01, 11.01

Я как-то общалась с бизнес-вумен, у которой несколько "точек общепита" в Беларуси, и она мне рассказала о том, в каких невероятных условиях приходится вести бизнес. А еще рассказала о поездке с коллегами в Украину за опытом, о восторге, который вызвала у них работа кафе и ресторанов, и о том, что нам до этого уровня еще подниматься и подниматься! То есть у нас на совковый общепит наложился "шкловский колорит", с его вкусами, диким законодательством, коррупцией и т.д. Поэтому, хотя москвичи действительно бывают заносчивы, оценка россиянкой нашего ненавязчивого сервиса - еще слишком мягок.

Ответить
0 +
Пан, 9:09, 12.01

Хотелось бы развить эту тему..

Ответить
+1 +
Alex, 17:39, 11.01

граждане! В самом же деле в общепите и в сфере обслуживания в целом - совок и быдлятник независимо от того, откуда родом клиент! И у меня давно удивленно вытягивается лицо не от хамства персонала или диких ценников, в от доброжелательного "счстливого пути, заезжайте еще на АЗС" или "привет, заходите -вкусно накормим" в столовке. Так вот...

Ответить
+3 +
Валерий, 18:36, 11.01

Стыдно за наших граждан форумчан Во всех странах мира есть гость -посетитель ресторана.И там не смотрят кто ты белый черный желтый .Там просто Гражданин. То что проблема эта сущесвует не секрет.

Ответить
+2 +
bomsh, 19:28, 11.01

Ты окраин не видела. Там в единственном гастрономе на район ничего съедобного купить.

Ответить
+4 +
из Вилно, 19:46, 11.01

servis u vas rebiata nize plintusa.strax s liudmi delaet obezjan

Ответить
+9 +
Бабуля, 20:48, 11.01

Господа, научитесь отделять мух от котлет. Бескультурье и отвратительный сервис никуда не спрятать, и не важно граждане какой страны впечатляются качеством обслуживания.

Ответить
+1 +
Елена, 0:00, 12.01

А мне импонирует Лидо своим подходом самообслуживания и разнообразием..

Ответить
+1 +
Пан, 8:57, 12.01

С общепитом в Беларуси проблема, да. Очень мало мест, где можно покушать, а тем более покушать вкусно. В спальных районах с этим огромная проблема. А в присутствующих единичных точках общепита в спальных районах примерно половину блюд из меню заказать проблематично из-за отсутствия в этих точках общепита ингредиентов для данных блюд.
Я бы сказал, что это "достояние" постсоветской страны.

Ответить