28 апреля 2024, воскресенье, 20:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+37 +
азик, 19:45, 11.01

Нет эпидемии???? Впервые в жизни сейчас болеем всей семьей.....

Ответить
0 +
Деймос, 21:00, 12.01

Витебск.Аналогично...

Ответить
+55 +
56, 19:48, 11.01

Если люди стали реже обращаться в поликлиники - это не значит, что эпидемии нет, это означает, что люди уже перестали верить в бесплатную медицину. Зашел на днях в 20-ю взрослую поликлинику и ужаснулся от очередей и всеобщего безразличия медперсонала и обреченности больных...

Ответить
+61 +
Стас, 20:02, 11.01

Не знаю как в этой стране в которой живут чиновники от минздрава, но в стране, в которой я живу - наблюдаю след признаки :
- мои коллеги болеют и их дети тоже
- назначают антибиотики и колют уколы
- погода то дождь то мороз,
- очереди в аптеках
- сложно дозвониться до пол-ки
и самое важное официальные лица в прессе и по радио заявляют об отсутствии эпидемии.

Вопрос : чего они так бояться официально признать? ( не могу утверждать, что эпидемия сейчас) . Это общий вопрос . Их что, лишат премии? Или они в отместку Нац Банку. Ну раз девальвации у вас нет, то и эпидемии у нас нет?

Ответить
+16 +
ПЗТВ, 20:03, 11.01

это акция протеста режиму , забросай больничными ))))

Ответить
+10 +
ВячеславМ, 22:41, 11.01

Шмат прадпрыемствау адправiлi сваiх супрацоунiкау гуляць + дэвальвацыя.
Шукайце дурняу працаваць за такiя грошы, лепей на бальнiчным сядзець i нiчога не рабiць.

Ответить
+3 +
врач, 23:37, 11.01

Самое печальное, что нашли идиотов для работы.... это и есть те люди, которые больничные выписывают.

Ответить
+74 +
Стас, 20:39, 11.01

С каждым разом офигеваю от борзоты и безграничной наглости властей. Как касается выкачать бабки с человека, сесть на него и ехать,спустив ноги - они тут как тут, как касается заботы о нём: а гриппа-то и нет оказывается, это вам кажется. И ерунда, что в семье все вповалку слегли почти в один день с t 39, ни соплей, ни чихов, только дикая слабость, голова как колокол и боль в грудине при кашле, да все мышцы ноют, неее, это не признаки гриппа, не надо портить "статистику", это лёгкое орви. И так во всём, куда ни глянь. Как же я вас ненавижу!!!

Ответить
-15 +
везде работают парамедики, семейные врачи и страховая медицина, 22:47, 11.01

Стас , стань гражданином Германии и попробуй вызвать врача на дом.Там просто нет такого, там не проходит : коту Ваське плохо. Тебе что врач девушка по вызову?! Да за такие бабки по вызовам ходить, да я тебе сама доплачу, если ты сделаешь медицину страховой в этой не вылезающей из кризисов стране

Ответить
+3 +
Стас, 0:06, 12.01

Милая барышня, дело не в вызове врачей на дом, а в нашей системе в целом. Печально всё...

Ответить
0 +
alex, 6:50, 12.01

Страховая медицина -- в США. Там медицина по отношению к доходам населения одна из самых дорогих в мире именно потому что они развивали страховую медицину. Не торопитесь к страховой медицине. Наличие страховки поощряет медицинские и связанные с ними организации закатывать цены за услуги практически лишь по собственному усмотрению, зная, что страховые компании на страховые случаи платят, сколько попросишь, и наглеют они очень быстро. Берегитесь страховой медицины. Страховка -- это не честный рынок, это на грани жульничества.

Ответить
+7 +
Ольга, 7:24, 12.01

Так чего же вы сидите в "не вылезающей из кризисов стране" да еще и с такой медициной? Давайте обратно в Беларусь. В жизнь без кризисов и такой хорошей медициной. Да, согласна. В Европе мало практикуют вызовы врача на дом. Но они есть, если слишком прижало. Также можно всегда обратится по скорой в больницу. Уже лет 10 живу в ЕС и только 2-3 раза за все это время вызывала доктора на дом. Записаться на прием к доктору можно ВСЕГДА по телефону, а если нет свободного аппойтмента, врач всегда примет без очереди. Что удобно и быстро

Ответить
+6 +
вшивый блох, 8:59, 12.01

Здесь речь не о Германии! Какой смысл равнять дубец к заднице?
В Германии и работать будешь в других условиях, и питаться совсем другими продуктами и по другим ценам при других зарплатах...

Ответить
-2 +
Міхась, 9:13, 12.01

Беларусь узяла на сябе абавязкі, за гэта яна дзярэ з народа тры шкуры, падаткі амаль роўныя з заробкам атрымліваемым "на рукі". У Германіі гэтак жа, ці вы проста пабрахаць вырашылі?

Ответить
+14 +
dmi, 20:59, 11.01

Да просто врачей не хватает и ещё они "забили" на работу .

Ответить
-12 +
грипп, 21:04, 11.01

граждане, тренируйте иммунитет!

Ответить
-27 +
медбрат, 21:27, 11.01

майонезы праздничные организм выводит и остальной шлак который люди наели за праздники - чистите лимфу и поститесь люди добрые )

Ответить
+36 +
69-69, 22:24, 11.01

куда поститься? и так концы с концами еле свожу в вашей экономике. умник мля

Ответить
+15 +
Stelmah, 22:45, 11.01

к вашему сведению, Рождественский пост уже закончился дажу у православных

Ответить
+19 +
Вася, 21:19, 11.01

вызовов сейчас вдвое больше, чем обычно.
--------------
они типа не заметили что в городе людей стало больше?

Ответить
-8 +
мочалка , 21:33, 11.01

А финские и шведские и другие европейские врачи ,как борзые собаки по домам не бегают .И налоги там выше и страховки дорогие

Ответить
+2 +
Міхась, 9:17, 12.01

Лаеце нічога ня ведаючы. У Фінляндыі ці Швецыі палову заробка аддаюць у выглядзе падаткаў? Наша сістема "сацыяльнай дзяржавы" не працуе, трэба перастаць займацца лухтой і пачынаць рабіць як нармальныя дзяржавы, а не будаваць разам з парашкай шуфельную дзяржаву.

Ответить
+12 +
:), 22:07, 11.01

За 21 год все перестали верить в лучшее время. Все хуже и хуже. Поэтому нафиг работа, давай на больничный.

Ответить
+13 +
Андрей, 22:15, 11.01

На фотографии, машина скорой помощи чистенькая-чистенькая. Если бы все машины скорой помощи были такими чистыми снаружи и внутри. Но увы, большинство машин скорой помощи грязные, в салоне тоже грязь, в холода- салон не прогревается. Да и машины большинство изношенные.

Ответить
+60 +
ншду, 22:23, 11.01

Проработала белорусским врачом 18 лет, жили с ребенком от зарплаты до зарплаты. Никогда не забуду как в однажды под Новый Год в нашу дверь позвонили, это был сын моей давней пациентки с большим мешком за плечами, он принес нам пол мешка картошки, немного морковки и бураков а самое главное целого гуся , время было тяжелое , постсоветское , мой холодильник был пуст.... Никогда я этого не забуду.
А потом уехали в Канаду, пару лет мытарств ( работа днем- учеба ночью) и я стала уже канадским доктором. Врачей здесь очень уважают, о зарплате я и не говорю. А как со "взятками"?
Такого и понятия нет, благодарности есть: презенты к праздникам - открытки с теплыми словами, корзины с фруктами, сувениры, несколько раз с открыткой вкладывали деньги
( пожилые одинокие пациенты- мол не знаю что вам понравится) а одна аборигенка из племени могавков сшила мне настоящие мокасины. А еще краеугольным камнем местной медицины являются доверительные отношения между пациентом и врачом. Это девиз колледжа врачей.
Что творится в Беларуси , врачей уничтожают, в данном случае лучших. Это страшно читать.
Треть моего курса "стоит на страже " пациентов других стран. А уж молодые талантливые ребята уже учатся на экспорт.

Ответить
+4 +
noname, 23:18, 11.01

эта страна обречена покупать всё чужое... если деньги будут...

Ответить
+6 +
ххххххххххххххххххх, 0:45, 12.01

Только врачей уничтожают, а остальным живется просто зае....сь!!! Может остальные не плачут, как врачи и учителя, а ищут средства к существованию, поэтому о них никто не говорит и не пишет. Тяжелый каторжный труд закалил и нет времени на слезы и сопли.

Ответить
-17 +
ьеньб, 22:25, 11.01

Все правильно. ХАЛЯВА ДОЛЖНА ЗАКОНЧИТЬСЯ.... Почему врач при записи 20 человек, должен принимать 40-50 человек. А вы скажите слесарю, что за ту же зарплату, он должен сделать не 20 болванок, а 40-50...Куда он вас пошлет, наверно догадались. Вызова на дом тоже должны БЫТЬ ПЛАТНЫМИ. Вам поликлиника оказывает услугу - платите. А то приезжает знакомая врач на вызов, лежит боров на диване и говорит, я заболел (живет 3 остановки автобуса от поликлиники). Посмотрела его и говорит, что признаков болезни она у него не нашла, и, что он сам мог бы придти в поликлинику. А он и говорит, а я с ума еще не сошел, чтобы у вас под дверями 3 часа сидеть............ ВВОДИТЕ НЕБОЛЬШУЮ ОПЛАТУ ЗА ПРИХОД БОЛЬНЫХ В ПОЛИКЛИНИКУ И ХОРОШУЮ ОПЛАТУ ПРИ ВЫЗОВЕ ВРАЧА НА ДОМ.

Ответить
-1 +
alex, 23:18, 11.01

Жаль вас расстраивать, но я живу в одной из западных стран и с удовольствием вспоминаю о белорусской системе здравоохранения. У нас в поликлинику на прием к платному терапевту записываться нужно за две-три недели, и то как придешь, все равно будешь ждать в очереди 30-60 минут, хоть время вам проставлено. К специалисту записываться за месяц, и разорит он вас не по-детски. Вызов врача на дом -- вообще не для простых смертных. В бесплатных поликлиниках к терапевту очереди на половину рабочего дня минимум. На операцию с чем-то неугрожающим жизни люди годами стоят в очереди, или плати такие деньги, что ой. С анализами зато никаких проблем. Очки сделать -- отдашь зарплату за три дня, а это сразу дыра в бюджете. Страховка? Дорогая и покрывает только часть расходов, специалистов и терапевтов не покрывает вообще. Как было возможно ходить по врачам в Беларуси -- здесь не походишь.

Ответить
+7 +
вшивый блох, 13:06, 12.01

Возвращайтесь! И не надо будет "вспоминать" - пользуйтесь!

Ответить
+6 +
вит., 22:52, 11.01

Все гораздо проще.70% предприятий на каникулах.Народ решил,что выгоднее быть на больничном,чем гулять за свой счет.

Ответить
+25 +
Маманька, 22:57, 11.01

Совсем охренели - "ВВОДИТЕ НЕБОЛЬШУЮ ОПЛАТУ ЗА ПРИХОД БОЛЬНЫХ В ПОЛИКЛИНИКУ И ХОРОШУЮ ОПЛАТУ ПРИ ВЫЗОВЕ ВРАЧА НА ДОМ", а зачем я тогда плачу налоги? Это первое. И второе - у меня ребенок-инвалид, так давайте я сразу всю зарплату перечислю в поликлинику врачам-дармоедам, из-за ошибок и невнимательности которых я пять лет назад чуть не похоронила ребенка. Я не чешу всех врачей одной гребенкой. Преклоняюсь перед докторами РНПЦ "Кардиология", подарившими вторую жизнь моему детенышу.
А если "боров" вызывает доктора из-за нежелания поднять задницу с дивана - оформляйте как ложный вызов и выписывайте нехилый штраф.

Ответить
+13 +
врач, 23:27, 11.01

Вы сами хоть раз пробовали оформить ложный вызов? Вы даже не представляете сколько сил отнимет эта бюрократическая чехарда. Ведь у нас всё направлено на защиту людей, которые называют своих чад "ДЕТЕНЫШАМИ". А называть врача дармоедом - это подло и низко. А сравнивать специалистов рнпц и поликлиники - это вообще смех. А возгласы про налоги = это просто прелесть.. вы кому налоги платите - государству, а не врачу. Не нужно перескакивать через ступеньки. И если хотите что-то требовать - обращайтесь туда, куда вы свои налоги и отправляете. Стыд и срам! Врач пешком ходит по району ( и далеко не всегда это 2 соседних дома), и даже если снег или грязь , или темно. И последнее..... Если ваш ребенок инвалид и его лечили в рнпц + это кардиология, то вы бы вбили в инете реальную стоимость препаратов, а может быть и операции..... И спросили бы себя, а ваши злополучные налоги покроют это... или вам помогли и мои налоги и моих соседей..... Поэтому очень вас прошу, приходя к врачу - видите врача, а не автомат с кофе, в который вы положили свои налоги.

Ответить
+42 +
ы, 23:00, 11.01

Если государство монополизировало медицину, то нечего жаловаться. Как деньги тянуть под якобы бесплатные "блага" так - пожалуйста, а как лечить, так на измор берут. Поликлинику по простудным стараюсь не посещать. Больничным не пользуюсь лет 13. Просто нет сил с температурой сначала за талон с регистратурой воевать, потом в очереди 2 часа сидеть. Никогда на смогу понять, зачем в одной очереди стравливать пациентов с талонами (взятыми заблаговременно) и больных, внезапно заболевших, с больничными, идущими по живой очереди, выписанными из больниц, тех, кому нужно оперативное вмешательство и нужна резолюция терапевта. Это, что особая садистская форма издевательства над людьми?

Ответить
+2 +
врач, 23:33, 11.01

Я вас очень прошу, предложите реально работающую систему, где этого не придется делать. Не как хорошо всем, а так, чтобы учитывать имеющиеся ресурсы и поток людей, которым необходима помощь. Неужели вы так уверены, что все такие глупые, садисты и тд.... А я например не понимаю, как без открытия новых кадров можно разделить срочных и повторных, и тех кто на операцию.... а где взять эти самые новые кадры, если уже принято работать на 1.5 ставки....

Ответить
+6 +
врач, 23:05, 11.01

Удивляет (иногда даже бесит) необразованность. Чем более человек необразован, тем больше он лезет доказывать свою правоту. Эпидемию объявляют, когда есть определенная цифра больных, а не "вся семья болеет". Врач учится 7 лет, чтобы сидеть в поликлинике, наверное, он не знает когда грипп, а когда ОРВИ, а прочитав статью в инете, можно не слушать дипломированного специалиста! А еще открою секрет, чтобы поставить некоторые диагнозы - нужно их подтвердить, не писулькой о температуре и головной боли, а реальными анализами. То есть в 1-й день правильнее ставить ОРВИ, а далее делать мазок-посев (в данной случае в куриные эмбрионы, в другом месте не растет), или ПЦР, или только через две недели ИФА (кровь). Ну и зачем это все делать и тратить деньги, если лечение схожее, а если клиника похожа на грипп, то все равно выпишут нужные препараты. И уж простите, но обьяснять такие простые вещи каждому нет времени (есть офф. лимит на человека, завязанный на количестве врачей и населения) , а иногда и желания. Поэтому может проще доверять вашему врачу... а если вам кажется, что он плохой специалист или человек.... то спросите себя, а достаточно ли у вас знаний и настолько ли вы правильный и вежливый человек, чтобы оценить и судить его.

Ответить
0 +
Дед, 23:35, 11.01

Лекарств в аптеках стало больше, вот и количество больных увеличилось. Надо ещё увеличить расходы на медицину и жить станет некогда...

Ответить
+11 +
вячеслав, 7:40, 12.01

Больше 40% привито от гриппа?!!! 6.01.15. Посетил уч. терапевта, посмотрел карточку, опаньки-6.11.14 и 5.12.13 привит от гриппа. И главное и не почувствовал, как сделали и на расстоянии от поликлиники, СУПЕР МЕДЕЦИНА. Так и все в нашей стране, все чотка на бумаге!

Ответить