2 мая 2024, четверг, 7:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 106
+171 +
йкпр, 17:49, 14.01

а бомжи, тоже тунеядцы? это сколько же надо бутылок собрать, чтобы налог заплатить

Ответить
+201 +
Юрист, 18:44, 14.01

Они что хотят безработного инженера заставить идти работать дворником ???
По конституции каждый имеет право на труд,
не принудительный, а выбранный по собственным знаниям и умениям ! А если инженер временно не может найти работу,то в цивилизованных странах ему платят пособие по безработице !!
Так что смело посылайте этих умников..и главное ничего не получайте от них по почте и не за что не расписывайтесь и не отвечайте на звонки с незнакомым вам №....
А в дальнейшем можно смело подавать жалобу в Европейский суд по правам человека !! 100 % суд будет на вашей стороне !
Жалоба может быть и коллективная,да хоть от 100000 человек.

Ответить
+51 +
Cerber, 19:55, 14.01

Нет, они хотят заставить безработного инженера пойти на преступление - кражу, - чтобы заплатить т.н. "налог".

Ответить
+27 +
goshafree, 21:05, 14.01

повидимому и преступность увиличится в разы.
Но мне кажется, что весь штат дворников сократят. А на их место придут люди, иминуемые тунеядцами, которые будут отрабатывать дань в виде 20 базовых. Этого и добивается узурпатор- загнать всех в рабство. Хотя мы в рабстве по уши..

Ответить
+4 +
юра, 21:56, 14.01

полностью с вами согласен. я так от военкомата косил

Ответить
+22 +
Тутэйшы, 23:51, 14.01

Неужели никто не видит связи происходящего с «крымнашем»?
Неужели непонятно, что оккупационный режим сознательно разорил нашу страну, что бы ее присоединять было проще?
Это только мне такая мысль в голову пришла?

Ответить
+93 +
т етка, 18:45, 14.01

куда идут деньги от продажи леса пролета самолета поезда калия7

Ответить
+33 +
спрут вбросил вам очередную фальшивую шайбу, 19:09, 14.01

да не придавайте значения чернильному пятну осьминога

Ответить
+14 +
спрут уже не тот, 22:20, 14.01

100% с Вами согласен. Ему, конечно, хочется. Но это конец.

Ответить
+207 +
Петро, 19:51, 14.01

Удивляет меня в этом форуме то,что все обсуждают глупость законотворчества Цыгана,но никто не говорит ,почему это происходит ! А происходит это потому,что нормальный народ не потерпел бы такого глумления над здравым смыслом ,и сменил бы власть!А у нас все стерпят ,"абы не было вайны",вот плешивый и понял - делай что угодно,все стерпит народец,все заплатит !!!
Где делись хоть какие-нибудь акции неповиновения,типа "СТОП-БЕНЗИН" ???А ведь везде топливо дешевеет,только у нас дорожает!!!
Пока БЕЛАРУСЫ не поймут,что пора что-то менять,будет мразь прикорытная издеваться над нами!!!
Срочно нужен БЕЛМАЙДАН!!!

Ответить
+30 +
Наталья, 22:40, 14.01

НДС есть практически в каждом товаре. Покупаете продукты в магазине - платите НДС в бюджет, звоните по телефону -– платите НДС и т.д. Потом из бюджета государство выделяет деньги школам, больницам, ЖКХ и пр.А также на Дворцы,их обслуживание,содержание огромного аппарата чиновников.их машин,сайтов и разных прихотей, ремонты чиновничих кабинетов,а заодно и их коттеджей и квартир,самой большой в Европе армии гультаёв-омоновцев,армии военных и их семей,полностью зависимые от системы средства массовой информации,пудрящие нам же мозги за наши деньги и т.д и т.п.

Ответить
+6 +
солнечный зайчик, 11:15, 15.01

Обратка режиму авторитарного правителя лукашенки: а не дожил человек до пенсии- вернет государство оплаченное в Пенсионный фонд? Оппозиция возьмитесь и попробуйте посудиться с лукавластью за любого подобного умершего беларуса.

Ответить
+48 +
юь иопра, 22:09, 14.01

проблема беларусов не в тунеядцах- проблема в лукашенко....

Ответить
+93 +
Ганулька, 17:54, 14.01

Под графу домохозяйка (домохозяин) может попасть любой человек, у каждого есть домашнее хозяйство.

Ответить
+105 +
novideal, 18:52, 14.01

Тем более много вопросов у домохозяек, живущих в сельской местности, работающих только на домашнем хозяйстве! Они, в принципе, всю жизнь могут не пользоваться государственными "благами", особенно у тех у кого дети уже выросли! Этот налог уже напоминает коммунистические налоги на плодовые деревья и собранный, но употребляемый самим человеком урожай! Короче, даешь продразверстку!!!

Ответить
+101 +
Pipets, 19:12, 14.01

Не переживайте. Не успеет это все заработать.
Пипец им скоро, потерпите немножечко, чуть-чуть осталось.
Потом этот бред отменят, как и все остальное.

Ответить
+57 +
Fan, 19:59, 14.01

Расскажите, когда именно придет пипец. "Скоро", "немножечко" и "чуть-чуть" мы уже мноооого лет слышим.

Ответить
+2 +
New Pipets, 12:24, 15.01

Так пипец уже.
Они его пока не заметили, к счастью.

Ответить
-271 +
123, 17:56, 14.01

Надо иметь ввиду, что в прошлом году работающие белорусы уплатили в бюджет 23,2 триллиона рублей подоходного налога, что составляет всего-навсего 15% государственной казны, а ситуация в экономике теперь сложная и теперь господам тунеядцам придется немного раскошелиться. Тут уж ничего не поделаешь. Государство - не дойная корова.

Ответить
+261 +
kolobok, 18:36, 14.01

Ни копейки не платил в Беларуси и не собираюсь.Тружусь на, загнивающем западе.
Считаю, что заплатил налог, когда меняю в "Белобменниках" евро, по заниженному курсу, а потом покупаю продукты, по ценам, выше чем в Париже.

Ответить
+245 +
ris, 18:40, 14.01

123, 17:56, 14.01

Ситуация, говоришь, в стране сложная. А кто её таковой сделал, уж не тот ли, кто про.рал народное добро? Или по твоему тот, кто его создаёт?

Привычку кодла заимела, винить народ в том, что ей жрачки не хватает. Да за одно только доведение страны до банкротства, кодлу на кол сажать надо!

Ответить
+42 +
Виталий, 19:55, 14.01

Да что вы с ним беседует. Он сидит строчит сообщения, зарплату свою отрабатывает. Таких надо сразу на йух отправлять и игнорить.

Ответить
+79 +
nikola, 19:16, 14.01

А когда у хитрозачёсанного в экономике была несложная ситуация?

Ответить
+47 +
321, 19:37, 14.01

Вы забываете, что остальные 85 % процентов БЕЛАРУСЫ заплатили, а не мифическое гос-во в виде НДС, акцизов, пошлин и штрафов.

Ответить
+100 +
наблюдатель, 19:53, 14.01

Да, государство не дойная корова, а хозяин дойной коровы. Причём плохой хозяин. Не кормит, а только то, что найдёт эта корова, зато доит с таким остервенением, что скоро вымя оторвёт

Ответить
+29 +
goshafree, 21:17, 14.01

дело в том, что корова уже в кандалах. За 20 лет конокрад одел кандалы один-за-одним. Это происходило постепенно. Вот причина того, что народ не может подняться. Северная корея у нас только начинается. После этого закона начнётся эмиграция. Будет придуман закон об ограничении выезда отдельных граждан. После начнут сажать за попытку уехать.
Трудно быть мудрым правителем, когда жажда власти правит человеком.

Ответить
+28 +
123, 19:57, 14.01

Надо иметь ввиду, что ситуация в экономике теперь сложная и теперь господам припрезидентам придется немного потерпеть без привычных доходов, пока их не оприходуют. Тут уж ничего не поделаешь. Народ - не дойная корова.

Ответить
+14 +
123 19.57, 22:58, 14.01

Так пусть дойная корова вспомнит,что у главного дояра есть свой,никому не подчиняющийся фонд,превышающий бюджет страны в несколько раз,И потребует отчёта за счёт кого и чего растёт этот фонд и скудеет гос.казна.?

Ответить
+35 +
Cerber, 19:58, 14.01

Пока государство само народ доит. Заплатил налоги и спи спокойно? Как бы не так! А принудительная подписка на газеты и журналы, а субботники (республиканские и районные), а пожертвования в фонд мира и т.д., и. т.п.?

Ответить
+20 +
124, 20:58, 14.01

надо на телевидении в прямом эфире обсудить этот вопрос.но власти этого панически бояться прямой эфир это не для беларуси.покупая товары в магазине мы платим налоги. надо что то менять есть предел всему

Ответить
+4 +
123 17.56, 22:46, 14.01

Государство - не дойная корова. ------ Зато дояр хороший!

Ответить
+197 +
конституция , 18:01, 14.01

мы платим налог в виде НДС,который вбит во все без исключения товары, !!! так что советую не оплачивать этот маразм властей,а поступать как в анекдоте....
Глубокая ночь. Звонок в дверь.
- Кто там?
- Откройте, милиция!
- Дома никого нет!
- А кто говорит?
- Вам послышалось.
- А почему свет горит?
- Сейчас выключу.

Ответить
+127 +
edw@rd, 20:11, 14.01

Купив, что либо вы оплатили не телько НДС. Вы оплатили транспортные расходы предприятия, акцизы на топливо, электоэнергию затраченную на производство продукции, газ, коммунальные расходы предприятия, ФСЗН от заработной платы, заработную плату работникам предприятия, не лукашенко дал а вы оплатили, всевозможные штрафы пожарников, санэпидемстанции, налоговой, сертификацию, лицензирование, гигиенический сертификат, налог на землю, налоги предприятия кроме НДС, у кого единый, у кого по упрощенной, так же оплатили взятки без которых мало, что делается серьезное в РБ, разного рода придуманные аттестации, так же косвенно туареги, шкоды председателем колхзов, исполкомов, облисполкомов, заработные платы идеологам, военным, милиции, кгб, чиновникам, построили очередной ледовый, цар дир бие и позолоченую посуду и золотую люстру, боинг и золотой унитаз, заплатили заработрую плату депутатам и наролным представителям, судьям, прокурорам, налоговым работникам и ра свои деньги провели тчередную клоунаду под названием выборы. Откуда деньги у лукашенко? Он их зарабатывает на все? Это вы зарабатываете и все это оплачиваете.

Ответить
+249 +
крумкач, 18:04, 14.01

Почему не дают комментарии професиональные и независимые юристы? Почему никто не объяснитт, что это за такие налоги, пошлины и платежи которые обязаны уплачивать граждане? Почему никто не говорит, что этот пункт означае, что гражданин просто не должен уклонятся от уплаты налогов, пошлин и иных платежей если таковые имеются, а если таковых нет, то он не обязан их уплачивать потому что тогда получается полный бред?

А бред потому, что в таком случае любого могут обязать платить раз в год таможенную пошлину за ввезёный автоммобиль. Ах у тебя нет автомобиля (аналог - нет работы?)? Так это не наша проблема. Едь, покупай, ввози, растомаживай и плати нам пошлину согласно Конституции (аналог - иди воруй, грабь, проси милостыню и заплати нам налог на тунеядство). Вот до какого маразма может дойти эта дибильная инициатива.

Юристы, ау, вы где?

Ответить
+142 +
Рн, 18:21, 14.01

Почему юристы не зададут главный вопрос,как можно принуждать к труду в стране,где в конституции написано,что труд - ПРАВО,а не обязанность? И законопослушные граждане не могут привлекаться к труду принудительно...

Ответить
+112 +
Вадим, 19:03, 14.01

Уже пару лет указы имеют статус выше законов и конституции, был такой указ - все молчали, пожинаем плоды ......побор на машины ввели промолчали, получили с этого года 2 ставку, молчим дальше ...результат очевиден. Когда не работающие ип обложили налогом - все молчим ну так и получаем за свою пассивность и инертность ......ждите продолжения , или надо перестать быть стадом а стать нацией !

Ответить
+12 +
xyz, 23:32, 14.01

Когда раздаются голоса,что государству трудно и надо помочь,потерпеть,то это значит,что быдло готово молчать до последнего,т.е до своей кончины.Его не интересует будущее страны,его детей,внуков,в каком мире они будут жить!В цивилизованном,демократическом,где все равны перед законом или в диктаторском,в котором они будут крепостными и будут жить по указам одного самодура?Я готова выйти на протестный марш,большинство моих друзей тоже.Нужна чья-то организующая инициатива.Если мы не сделаем это цивилизованно,то начнутся анархические,радикальные выступления.Кремль только этого и ждёт.






Ответить
+115 +
крумкач, 19:28, 14.01

Суть в том, что бандитская власть ссылается на пункт Конституции, где сказано что граждане обязаны учавстовать в финансировании госрасходов путём уплаты налогов, полшин и иных платежей. Но, нигде не сказано что граждане обязаны учавствовать в прямом финансировании госрасходов. Второе. Ни слово не сказано, что налоги должны быть прямыми. Значит, косвенные налоги тоже подпадают под эту категорию. Стало быть все граждане покупающие товары и услуги в Белаурси учавствуют в финансировании госрасходов путём уплаты НДС..

И самое главное, налоги взымаются с объекта налогообложения. Работа, это объект налогобложения. Нет работы - нет объекта. И вот бандитская власть пытается принудить граждан совершать действия которые подпадают под объект налогообложения, чтобы затем взыскать налог. Это же натуральный фашизм. С такой логикой можно обязать каждого собственника продавать раз в год недвижимость, чтобы затем он уплатил налог. А если не хочет продавать дом раз в год, то пусть платит мзду в размере 300$. Вот тоже самое происходит сейчас с этим абсурдным "налогом" на тунедство.

Ответить
+103 +
павел, 18:37, 14.01

Я всегда всем своим знакомым говорю, когда речь заходит о том как хорошо было в СССР, что самым значительным достижением советской власти было формирование сообщества людей не умеющих думать и самостоятельно учиться, надеящихся что кто-то им все разжует и объснит. Сейчас пожинаем плоды такого воспитания. Учитесь самостоятельно искать нужную информацию.

Ответить
+26 +
tor, 18:38, 14.01

А кто им разрешит? Сегодня прокомментируешь, а завтра станешь безработным. Да и комментарии замнут.

Ответить
+48 +
вот ты , точно за всё заплатишь!, 19:16, 14.01

почему эта сука лезет контролировать мою жизнь, ограбил государство- садись на нары или одевай петлю, как одели твоим оппонентам.

Ответить
+49 +
Дядя Фёдор 2, 18:42, 14.01

Хватает у нас и юристов и всех кого надо. Только они боятся рот раскрыть ,потому что знают ,что могут остаться без работы (в лучшем случае) ,а то и в местах "не столь отдаленных".У нас еще очень много не востребованных ВВ.(внутр.орг.)

Ответить
+26 +
эдуард, 20:34, 14.01

А есть ли незавимые юристы? Частная юридическая деятельность запрещена!
А кто вообще кого слушает в этой стране? Лука придумал - прикорытники бросились исполнять. Иначе отлучат от корыта!
Говорить о законах не приходится. Живём по ,,понятиям,, от ЛУкавого!

Ответить
+115 +
BY, 18:05, 14.01

платите НДС в бюджет, звоните по телефону -– платите НДС и т.д. Потом из бюджета государство выделяет деньги школам, больницам, ЖКХ и пр.

_________

Эти средства идут прежде всего в кормушку чиновникам, ментам и прочей проверяющей шушере...

Ответить
+178 +
Sергей, 18:08, 14.01

Я поддерживаю: налоги должен платить каждый. Но в нормальной стране. А не в стране, где у руля глупое, необразованное ворье.

Ответить
+134 +
Саня, 18:41, 14.01

Налоги, Sергей, должен платить тот, кто имеет доход! И точка на этом.

Ответить
+35 +
minchuk, 18:22, 14.01

Ничто не ново под луной и нашим законодателям есть куда расти.
Например
" ЗАКОНЫ ПРОТИВ БРОДЯГ И НИЩИХ в Англии, законы принятые в конце 15—16 веке королями их династии Тюдоров (см. ТЮДОРЫ) против бродяжничества.
Эти законы вводили жестокие наказания для лиц, обвиненных в бродяжничестве и собирании милостыни без разрешения властей. Бродяг бичевали, клеймили, отдавали в рабство; сначала на время, но если осужденный совершал побег, то пожизненно. После третьего побега бродягу следовало казнить. Особое значение законодательство против бродяг было связано с тем, что в Англии в результате аграрного переворота и огораживаний (см. ОГОРАЖИВАНИЯ), тысячи крестьян остались без крыши над головой и без источников существования. Пауперизм не только вызвал волну преступности, но и создал критическую массу отчаявшихся и озлобленных людей. Частью законодательства против бродяжничества стали Статуты о рабочих (см. СТАТУТЫ О РАБОЧИХ в Англии), которые под страхом судебного преследования заставляли нищих наниматься на работу.
Начало законам против бродяг положил статут 1495 года короля Генриха VII Тюдора (см. ГЕНРИХ VIII Тюдор). Особой жестокостью отличались статуты 1536 и 1547 года. В 1576 году был принят закон об организации работных домов (см. РАБОТНЫЕ ДОМА) для нищих. Парламентский «Акт о наказаниях бродяг и упорных нищих» от 1597 года дал окончательную формулировку закона против бродяжничества, который действовал в таком виде до 1813 года. Жестоко преследуя бродяг, Тюдоры вместе с тем пытались воздействовать на причины, питающие массовую нищету, — боролись против огораживаний.
Аналогичные законы против бродяжничества действовали и в других странах Западной Европы, вставших на путь капиталистического развития в 16—18 веках. Они не могли искоренить распространения пауперизма, но достигали другой цели — обеспечивали начинающих промышленников дешевой и безропотной рабочей силы. В своем «Капитале» Карл Маркс (см. МАРКС Карл) назвал законы против бродяжничества кровавым законодательством против экспроприированных. Под этим названием они известны в советской историографии.
" Есть куда расти над собой.

Ответить
+111 +
кыш, 18:23, 14.01

«О введении нового сбора для тех, кто не работает официально, а значит, не платит налогов в государственный бюджет, говорят уже третий год».
------------------------------------------------------------------------------------

Как же низок IQ местной властюги, какая великая каша у неё в голове. И это интеллектуальное быдло доит нас и обязывает к подчинению. В каждой фразе нарушение элементарной логики, нарушение здравого смысла, сплошная путаница при оперировании понятиями, подмена предметов, выдача следствия за причину, а причину – за следствие.

Конкретно и в сотый раз:

1. Налоговая, под угрозой разорения и уголовного преследования, в целях формирования для власти жирового слоя, обязывает предприятия к увеличению цены на продукты и услуги.
2. Предприятия, повинуясь, включают мзду в цену. То есть, предприятия являются по сути агентами налоговой, они – сборщики налогов а вовсе не их плательщики.
3. Всё налоги уплачивает гражданин в местах приобретения товара или услуги.

Итого: НЕ ПЛАТИТ НАЛОГ ЛИШЬ ТОТ, КТО НЕ ОТОВАРИВАЕТСЯ В БЕЛАРУСИ!

Утверждение, что «кто не работает официально, а значит, не платит налогов в государственный бюджет» - идиотизм. Тот, кто несёт подобный бред, и тот, кто в его уверовал – идиоты. Ну неужели столь простая логика трудна в усвоении? Да даже два моих кота её уразумели, поскольку, в наличие малейшей возможности, ищут корм сами, чтобы я за них налоги не платил.

Ответить
+58 +
Grammar, 19:30, 14.01

Почему про эту логику никто ничего не говорит и никак её не раскручивает, хотя про неё упоминали ещё несколко месяцев назад.
Вот что подозрительно.

!!!!!!!!!!!!!!!!

А ещё те, кто не работает но принесёт 20БВ, автоматически будут вызваны в налоговую, чтобы выяснить откуда у них появились средства - и попадут они на "незаконную предпринимательскую деятельность" со всеми вытекающими штрафами и конфискациями за это!!!!!!!!!!

Ответить
-18 +
И это интеллектуальное быдло доит нас и обязывает к подчинению. , 20:54, 14.01

Так кто кого доит и кто быдло?

Ответить
+17 +
кыш, 21:46, 14.01

Подытоживаю: уклонение от уплаты налога – это уклонение от приобретения товаров в Беларуси. Приобретаешь здесь товар, значит плательщик налогов. Причём, вне зависимости от того, ходишь ли на каторгу, именуемую работой, или нет. Если работаешь здесь, но отовариваешься в Польше, тогда ты польский налогоплательщик, а не местный.

Граждане, отоваривайтесь где угодно, только не здесь, этим посадите кодлу на голодный паёк.

Ответить
+88 +
вася, 18:24, 14.01

В нормальных странах государство (в лице налоговой ) ищет тех, кто живет не по средствам. Дома за миллионы долларов, машины, недвижимость за границей и т.д.
А наше государство пошло еще дальше оно решило получать деньги за то, что люди дышат воздухом.

Ответить
+9 +
novideal, 23:01, 14.01

Все правильно, не будут же они брать налоги с себя!!!

Ответить
+116 +
налог , 18:27, 14.01

У меня вопрос.Чем занимается так называемая оппозиция,в то время когда в стране вводится рабство и полный беспредел?К "выборам" готовятся и красивые речи разучивают?

Ответить
+6 +
novideal, 23:04, 14.01

А разве у нас оппозиция участвует в принятии законов?!
Если оппозиция призовет вас выйти на площадь против принятия этих законов лично ты, товарищ тролль, выйдешь на нашей стороне, а не стороне власти?

Ответить
+7 +
Наивняк, 1:33, 15.01

Настоящая оппозиция уничтожена : Пазняк эмигрировал, Захаренко убили, Карпенко подозрительно умер, Маринич сидел и умер, Санников сидел и эмигрировал, Статкевич сидит.

Вы понимаете, что у нас быть не карманной подконтрольной оппозицией опасно для жизни?

Тут подполье и партизанщина уже нужны, с жесткой конспирацией. Или стихийные массовые народные выступления.

Ответить
+55 +
ваня, 18:30, 14.01

Скоро налоги надо будет платить не только с прибыли, но и с убытков. Причем с убытков в 10 раз больше чем с прибыли …

Ответить
+22 +
Скоро налоги надо будет платить не только с прибыли, но и с убытков., 18:53, 14.01

Отстал ты от жизнь.Это УЖЕ есть.

Ответить
+2 +
ваня, 21:03, 14.01

если ты впереди такой жизни ... то и живи там сам...
я там жить не хочу ...

Ответить
+84 +
9070, 18:40, 14.01

Платить будут все и до гробовой доски, пока до нас не дойдет, что МЫ являемся носителями власти в стране и не отстоим это право.

Ответить
+65 +
павел, 18:47, 14.01

Юристы, действительно объясните в чем дело и правомерно ли это!? А то будете задним числом смеяться с "народа"! Зачем платили незаконную комиссию 30%, которые не прописаны ни в одном законе!!!

Ответить
-70 +
z, 18:59, 14.01

заставят, и не только подоходный а фсзн. только сделать это можно проще. например через медицинскую страховку. тем отплатить налоги, пенсилнерам, инвадидам, детям и т.д. бесплатно остальным за деньги. А тем кто говорит что не пользуется бесплатной медициной, транспортом и т.д. напомню что есть еще армия, гаи, учителя, дворники в конце концов. Да и любое государство берет со своих граждан за право быть гражданами и иметь права согласно законов этого государства. Законы плохие, права попираются, власть засиделась, но налоги должны платить все

Ответить
+72 +
Литвин, 19:55, 14.01

Налоги платятся с ДОХОДОВ !!!!!!!!!!!!!!! А не с того , что я гражданин. А что будет завтра,- налог на воздух, на дождь , на снег , на то что гражданин пукает и т.д. и т.п.

Ответить
+9 +
ы, 23:21, 14.01

А это и есть фактически налог на воздух (или из воздуха).

Ответить
+23 +
123, 20:15, 14.01

Законы плохие, права попираются, власть засиделась - значит и налоги платить преступно, потому как преступно финансировать преступные законы и действия людей удерживающих власть насильно.

Ответить
+29 +
репа, 20:22, 14.01

Безработный потратил в магазине 1 миллион рублей. Из них государство забрало себе 200 000 в виде НДС. Ещё тысяч 50 в виде акцизов. В год 3 млн. На каком основании? И если человек пусть и безработный отдаёт такие деньги государству в виде налога, то почему он не имеет право на бесплатную медицину?

Ответить
+6 +
......, 23:51, 14.01

Неправда.В демократических страная такого нет.Только в диктаторских,где один человек и члены его семьи,набивает свой кошель миллиардами,а вся его система(вертикали,горизонтали) работает на выбивание мзды из населения,не ставшего народом.Такое население должно забыть про свои права и возможности и молиться на каждый чих диктатора,как в Северной Корее или в России.

Ответить
+67 +
Вал, 19:00, 14.01

Полная бредятина ограниченного ума! 500000 "тунеядцев" да по 3,6 млн.рублеу,-это ,примерно, 120 млн. угребаных енотов."Весомая" прибавка,- как раз кодле слетать еще разок в Индонезию ( сделать прорыв )."Обслуживание" принуждения по сбору подати с привлечением армии контролеров и рахункаводов будет стоить казне раза в 3 больше! Вот уже страна властных идиотов!

Ответить
-1 +
Валентин, 10:19, 16.01

А сколько из этих мифических 500 000 грамотно уйдут от уплаты, тоже большой вопрос.

Ответить
+113 +
Сергей, 19:13, 14.01

Перестаньте писать чушь про конституцию и законы. В Беларуси у власти организованная преступная группировка, цель которой заставить работать население (рабов) на себя. Потому не думайте, что они будут переживать о законности своих указюляк и не надейтесь на защиту Еуропы. Только Майдан или работайте на бандюков у власти.

Ответить
+59 +
sinnfein , 19:18, 14.01

Спасибо шкловской оглобле, что она нашла способ объединить сотни тысяч людей одной понятной всем идеей. тунеядии беларуси, яднайцеся!!

Ответить
+65 +
Уладзімір, 19:24, 14.01

Я не понимаю, неужели всерьез кто то собирается платить этот налог? Все же знают куда пойдут эти деньги. Зажралась власть совсем. Насчитали 400 тыс. безработных? Приличная сила. Выдвигаю лозунг, "Безработные Беларуси объединяйтесь", пойдем все вместе налог платить, вилы только не забудьте взять!!

Ответить
+50 +
Катя, 19:32, 14.01

Я бы ещё добавила вопрос к озвученному перечню: Человек,скажем,работал с 17 лет,отработал 20-25... лет,уволился по ряду причин,или попал под сокращение,он тоже-тунеядец? Имеющийся стаж,я так понимаю,учитываться не будет. Выходит,РАБотать обяжут всякого-от 16 и до... лет (пока не сдохнешь)...Выгода "государства" очевидна: отпадает необходимость платить людям адекватную зарплату-будут рады и миске риса,лишь бы побор не платить,ведь для подавляющего большинства 20 базовых -приличная сумма,учитывая, что эта самая "базовая" растёт в геометрической прогрессии...

Ответить
+36 +
V, 19:34, 14.01

Если учесть, что в стране мафия "Лука и К", то данный вид побора ничто иное, как дань за то, что тебя не будут трогать....рэкет на государственном уровне

Ответить
+55 +
тт, 19:37, 14.01

Даже , если каждый неработающий и заплатит эту незаконную мзду , а пенсии будут давать от проработанных 20-ти и более лет , то экономику страны этим не спасти. Не там ищет лука , сидящий на шеи у расеи . Весь уклад его колхозного самодержавия привел Беларусь в тупик ,из которого выход один - смена власти и устремление в ЕС.
Не пеняй на зеркало , коль рожа крива.

Ответить
+21 +
Алекс, 19:49, 14.01

Подход к дурацкой идее оооч серьезный. Есть хоть один дурак который заплатит? ))) Врача срочно!!!

Ответить
+47 +
Бойкот и игнор!, 19:50, 14.01

Даже и не нужно пытаться приспособиться и искать лазейки! Только бойкот и игнор! Не упрощайте им задачу по унижению себя. Не давайте себя найти, не разговаривайте с ними по телефону, не открывайте двери, если никого не приглашали, предупредите родных. Бойкот и игнор - эффективный способ сопротивления преступному режиму. В таких условиях все их идиотские планы рухнут, замучаются искать 500 тыс.чел.

Ответить
+42 +
Grammar, 20:36, 14.01

Вы очень наивно думаете про местное население.
Судя по прожитым годам, я вижу картину так:
1. Из 500000 тунеядцев 100000 заплатит сразу - это люди с деньгами: или спонсоры папики-мужья оплатят, или на один левачок-халтурку сделают больше.
2. Ещё 200000 отложат пару тонн кирпичей и стрелой метнутся в сберкассы в очередь при первейшем запугивании по телефону "Эта вам из налоговой/милицыи звОнят, я вас по телефону штрафую и предъявляю повестку, вы будете арестованы и не сможете отдыхать в Турцыи". Или когда у увидят в ящике повестку и бланк на оплату 20 БВ и с трясущимися руками побегут в сберкассы.
3. Когда по телеку после этого будут рассказывать статистику, что из 500000 450000 уже оплатили и остались считанные единицы, которым не поздоровится от административки и плюс скоро БВ поднимется и жалким отщипенцам придется все-равно платить, но уже больше, - то оставшиеся тунеядцы поверят что они остались в меньшинстве и уже все заплатили, зачем дёргаться - и примерно 150000 стадно мыча потянутся вереницей на оплату 20БВ.
4. Самые стойкие или которые забьют на это из зарубежных мест работы будут так или иначе отлавливаться и принуждаться через суд, но уже ещё и со штрафом каким-нибудь нехилым. В назидание.
5. Через год все тунеядцы привынкут и вереницей пойдут платить 20 БВ.
--------
ДУМАЕТЕ это бред?
Вспомните из недавнего: Принудительная откатка пальцев у гражданских лиц, Пошлина за допуск автомобиля на дороги. Схема везде одна и та же и поведение разрозненной необъединяемой хатаскрайней белорусской толпы одно и то же.

Ответить
+17 +
прохожий, 20:58, 14.01

А вот и хренушки! Отпечатки я так и не сдал. Хотя и пугали, что всего-то 10 тыс. "неоткатаных" осталось, и до 31 декабря всех отловят, накажут и отпечатки пальцев все-равно заберут, но уже вместе с пальцами.
А машина... вон - стоит во дворе. Не езжу принципиально. Соответственно: не плачу налог на допуск к езде, не плачу техосмотр, не покупаю топливо... Сколько они уже не досчитались?
Так-что не надо за всех говорить, уважаемый.

Ответить
+16 +
Бойкон и игнор!, 21:09, 14.01

Вас призывают стать другими и измениться, а Вы предлагаете оставаться такими же. Возникшая ситуация требует изменения в сознании и перемен в обществе, не нужно подобными "объяснениями" отбивать это желание у колеблющихся и сомневающихся. Беспредел режима коснулся почти всех, у народа и страны есть шанс исправить ситуацию.Только не нужно по пунктам раскладывать почему это может не получится.

Ответить
+3 +
наблюдатель, 0:25, 15.01

Эх, как вы не поймёте, что этот закон не против "тунеядцев". Ложить они хотели на этот закон, выкрутятся, не впервой. Да ещё и непонятно кого он касается, определения тунеядства то нет юридически. Этот закон прежде всего против работяг, что сейчас работают на предприятиях. В купе с недавно вышедшим декретом №5 они становятся полными рабами. Будут боятся, что за неправильный чих их уволят и они попадут под раздачу закона о тунеядстве.
Это типа такая подготовка к выборам.

Ответить
+22 +
белчел, 19:52, 14.01

Принудительный труд в Беларуси запрещён Конституцией!

Ответить
+23 +
V, 19:54, 14.01

Я не удивлюсь, если они планируют бороться с теми, кто не живет здесь, но имеет гражданство РБ. Наверное, желающих с ним распрощаться резко увеличится

Ответить
+25 +
Ленин, 19:58, 14.01

устроился на работу проработал 1 день и уволился согласно тупой бюрократической машине полгода гуляешь- бред люди стали умнее их уже не заставить быть рабами а развивать экономику эти маразматики не в силах и так все кинуто на удержание власти еще качнуть и все с кем из молодежи я общался готовы выступить с оружием в руках защищать свои интересы и менять эту гнилую застойную власть нужен только сильны

Ответить
+16 +
Ленин, 20:03, 14.01

объяви раздачу оружия и призыв в ряды как массы молодёжи хлынут сметая этот ведущий в тупик режим сам буду в числе 1а хлопать в ладоши и бибикать безсолку это без меня на заранее обреченные на провал акции даже не стоит обращать внимание

Ответить
+36 +
юрист, 20:06, 14.01

налоги платить можно только с дохода. если его нет то законных оснований взять с вас налог тоже нет. без лоха и жизнь плоха. вы ведь не отдадите всю зп первому прохожему который попросит, так и тут , если сами не отдадите никто не имеет права с вас взыскать. приставы будут рвать волосы на себе чтобы изьять у вас имущество в счет погашения долга, но это беззаконие, и каждый пристав так называемый может и будет нести за превышение служебных полномочий уголовную ответственность. и это уже вам не административка, сесть они тоже очень боятся, а следовательно если вы им укажете на их же нарушение закона они не куда не денутся. но тут надо не ругаться , а закон читать и знать, чтобы приходить на беседы подготовленным с четким знанием права. по другому вас разведут. сам столкнулся с беззаконием и первомайского и фрунзенского исполнительного производства.

Ответить
+11 +
женя, 20:13, 14.01

Этой своре сколько не дай,все равно будет мало,ещё что-небудь придумают,мозги то работают в одном направлении,отнять у народа.

Ответить
+9 +
саша, 20:33, 14.01

СЛАВА МУДРЕЙШЕМУ,ХИТРЕЙШЕМУ,ЛЖИВЕЙШЕМУ,ЖАДНЕЙШЕМУ избраннику народа.
УРА товарищи.Так держать.

Ответить
+40 +
прохожий, 20:40, 14.01

Почти год назад прочитал на одном сайте вот такой комментарий:
"А-ааа! Блин, ИП - вшивые, агроусадьбы - блохи...
Государство напоминает голодного помойного кота - все госпредприятия давно лежат, вот он и бегает - ищет, где еще урвать...
Ну до чего не дотронутся - все сразу же в г..но превращается: авто, дороги, техосмотры..."
Актуально, не правда ли? А я все думаю - кого мне ТНП напоминает? Так вот, он действительно напоминает голодного помойного кота.
P.S. Все жду, когда он по примеру ПЖ из фильма "Кин-дза-дза" издаст указ: Всем пацакам надеть намордники и - радоваться, радоваться..."

Ответить
+24 +
Ядя, 20:49, 14.01

Государство хочет крышевать граждан за то, что они живут здесь. Бандиты нервно курят в сторонке.

Ответить
+13 +
свой, 20:56, 14.01

ну нужны бабки Сане на новый Maybach _ как вы не понимаете
вот и собирает с миру по нитке
один у него уже есть _ теперь и Коляну надо
Вова больше не подарит _ сам в засаде

Ответить
+8 +
Бабуля, 21:03, 14.01

А кто будет работу предоставлять? А сколько времени "тунеядец" работать должен будет? Пока 20 минималок не заработает? И все, его на год оставят в покое?

Ответить
+4 +
саша, 22:02, 14.01

Пока что еще писулька на подписульке, но из того что имеем, можно на один день официально устраиваться за пол года чтобы не платить этот налог.

Ответить
+7 +
каролина, 21:21, 14.01

http://charter97.org/ru/news/2015/1/14/135231/ убытки белорусских предприятий за 2014год составили 13 млрд рублей, это что все работники этих чудо предприятий тоже тунеядцы? Они все вместе с руководством опустились ниже плинтуса и налоги не оплатили.
При таком руководстве весь народ можно причислить к тунеядцам.

Ответить
+2 +
пахан, 21:28, 14.01

так мне выгодно заплатить 3500000 за год чем я легально нашему государству плачу 8 мультов за то что оно же меня будет унижать! если бы смог давно уехал бы в европу работать

Ответить
+4 +
саша, 22:07, 14.01

Так это пока что 3,5 млн, раньше обсуждалось что около лимона должны, а это 34% ФСЗН от минималки в год. Если опять "проглотим", то дальше будет 34% от "папиццота".

Ответить
+20 +
Пора собирать на снайпера!, 22:02, 14.01

Люди, а может на снайпера соберем все вместе - и конец проблеме?

Ответить
+2 +
клаус, 10:34, 15.01

после снайпера в последующее за ним воскресенье, не успеете глазом моргнуть, вова референдум проведет с помощью вежливых зеленых человечков...

Ответить
+8 +
Не платить!, 22:03, 14.01

Никто не платит этот бандитский сбор!
НИКТО!!!

Ответить
-4 +
mmm, 22:34, 14.01

не понятно написано!!!!То что если человек даже сейчас устроился на работу он тоже должен платить!!!!На писано что тот кто не платит налог пол года!!!Если люди устроились только например в этом месеце на работу так что плати им налог выходит!!!!

Ответить
+20 +
старэнькая прабабушка, 22:52, 14.01

Дети, слышь сюды, необходимо всем иметь крепкие рогатки, с оптическим прицелом. Лучше останьтесь без трусов, но резинку на рогатки не жалейте. Пришла пора обороняться от дебильной шизофреничной власти. Кроме нас самих никто наши права не защитит. Ну гэта ж нада, так обнаглеть, бандиты 90-х годков отдыхают. Их можно даже зауважать,что были хоть какие-то человеческие правила у них, которые они не нарушали. Они грабили людей, но как правило, только богатых людей, у которых гроши индюки не клевали. А нынешние фашисты у власти рэкетом на бедных и нищих людей наезжают. Каб жа яны передохли все быстрей и от их рода ничего не осталось. Ох и проклянут их люди. Люди доходов не имеют, то какой налог они кому обязаны платить? Кому лука платить гроши, те ему и платят налог. Необходимо приглашать корреспондентов со всего мира и рассказывать, показывать всему миру , что появилось уникальное государство, которое отнимает у людей последний кусок хлеба и последний стакан воды, тем самым заставляет людей умирать от голода. Кто там главный по правам человека в Мире, приезжайте к нам, поинтересуйтесь нарушением прав человека, имеет ли преступная власть так поступать со своим народом!

Ответить
+6 +
ы, 23:45, 14.01

Не работать и не платить налоги не одно и тоже. Вот так живешь, никого не трогаешь, а у тебя долг перед "родиной" накапливается, штрафы растут, пеня капает, и вот уж и дети твои должны и внуки... А там и единственную квартиру в которой 4 поколения одновременно живут, отняли.
А что трактора уже все распродали, срочно рабочие руки нужны новые тракторы делать?

Ответить
+2 +
rockdapump, 0:22, 15.01

а если я 7 месяцев в году просто нахожусь за границей (не работаю, а просто живу) и становлюсь нерезидентом (налоговым) то как быть с налогом на тунеядство? ведь по идее я даже подоходный не обязан платить

Ответить
+5 +
natali, 8:08, 15.01

3,600,000 в год, примерно месячная зарплата обычного белоруса. А если сократить кодлу дармоедов с немалыми зряплатами, увеличившиеся в 7 раз (после СССР) штаты ментов и прочих силовиков, которые в 40 лет уже на пенсии. А госслужащии, который тоже получают повышенную пенсию? А затраты на содержание бездарных руководителей всех мастей? Ведь даже у мелкого руководителя - машина с личным шофером, а предприятие - как его подсобное хозяйство с рабами. Начните с себя!

Ответить
+2 +
Адкрыйце вочы, 9:01, 15.01

Налог на тунеядство , цены на топливо , НЕСТАБИЛЬНЫЙ курс !!! Вот три вопроса которые волнуют всех !!!

Ответить
+1 +
ccc, 2:46, 16.01

Это называется современный рэкет государства.

Допустим, у вас нет денег платить налог. Вы нигде не работаете, а живете например за счет элементов от мужа, денег хватает в притык на ребенка, еду и кварплату. Что они сделают?

Будут забирать у вас имущество если вы им денег не заплатите?

А с бомжами как быть? В тюрьму их садить? Если вы им бабла не принесете.
А со священниками? Или тех кто ушел в монастырь ? Храм забирать?

Ответить