1 мая 2024, среда, 20:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+38 +
ека , 9:47, 16.01

Учителя за доп.занятия на дому, просят оплату в валюте.

Ответить
+19 +
asd, 10:25, 16.01

Пока дают - будут просить. А вот когда посидят без подработки пару месяцев, тогда и задумаются, а не снизить ли цены...

Ответить
+1 +
юрек , 14:52, 16.01

и тебе снизить - чего к бедным учителям дое- ся а

Ответить
+43 +
Сеня, 10:31, 16.01

Пора признать что настоящая нац валюта это доллар. все в долларх считают, покупают, продают, хранят, зарабатывают. Некоторым к их сожалению платят белками - приходится бегать менять.

Ответить
+4 +
Геннадий, 11:47, 16.01

Конечно, и это уже все давно признали. :(

Ответить
+27 +
Белорус, 10:04, 16.01

Может пора прекратить цитировать риэлторов и прочих паразитов общества? Или вы не знаете, что толчок этому бизнесу дал Лысый? Не будет риэлторов - не будет ажиотажа и дутых цен. Риэлтора я согласен видеть только на столбе.

Ответить
+41 +
Иван, 11:04, 16.01

Очень интересно, как с такими взглядами как у комментатора и его плюсующих, построить нормальную современную Беларусь?
Вот с таким совком в голове и имеем текущую ситуацию. На большее нечего рассчитывать. "Разруха в головах".

Ответить
+23 +
румас, 10:04, 16.01

это еще немного! Вслед ждем обвала цен на недвижимость!!!

Ответить
+7 +
zero , 10:05, 16.01

до 50% будет снижение.

Ответить
+13 +
Арендодатель, 10:28, 16.01

Ага, держи карман шире...Если только в комнате ожидания на вокзале, лежа на чемодане. Поинтересуйтесь, сколько стоит ночевка в металлическом боксе для сна на модернизированном аэровокзале нашем. 100 тыс за 5 часов...а теперь посчитайте сколько будет за месяц. Так что можете съезжать в бокс, если по деньгам потяните :)))

Ответить
+18 +
Г, 10:49, 16.01

Zero вас никто слушать не будет. Я уже экспериментировать начал на наших людях. Они верють в чудеса. И в БТ. Смотрите как минусуют -- так не хочется верить в то, что ты на деньги попал.
Это просто нужно пережить что бы понять. Наши люди пока не потеряют не поверят.

Ответить
+44 +
Сергей, 10:05, 16.01

Фигня какая-то, снимаю за 370 обычную однушку с мебелью в районе метро "Кунцевщина". Элитное за 400$?! Наверно, автор элитных квартир не видел. Однушка за 250?! Вполне может быть, в Шабанах, без мебели и кухни.

Ответить
+13 +
Г, 10:28, 16.01

За что люблю наш народ он НЕ ВЕРИТ в законы экономики. Сколько бью язык об нёбо что цены рухнут сейчас НИКТО ИЗ БЕЛАРУСОВ НЕ ВЕРИТ. Верит только тот, кто сейчас начал продажу ,,лишних,, квартир. Не удивлён что верят беларускаму телевидению БТ.
Просто психологически люди не могут в это поверить. Тот, кто продолжит не верить поплатится карманом а оно и к лучшему ))) диктатуру деньгой поддержали(по диктаторской цене кВ купили) - получай.

Ответить
+1 +
мы не против!!!, 11:51, 16.01

ооочень хочу верить в ваши слова, поскольку имею намерение в ближ. 1.5 года приобрести недвижимость (если на тот момент это ещё будет актуально в РБ )))) ) Но объясните, как будет происходить этот процесс в стране, где всё происходит против законов экономики. Перестали давать кредиты на жильё, у нашего брата срабатывает вариант наскрести у родственников, залезть по самые помидоры в долгии и на последние купить втридорого сейчас и т.д. и т.п.

Ответить
+8 +
Г, 14:37, 16.01

Я никому ничего здесь обьяснять не буду т к это бесполезно. Скоро вы увидите цены полетят вниз. В стране которая хуже чем польша НЕ МОЖЕТ БЫТЬ дороже квартиры по цене чем в польше(накрутки диктатуры не волнуют настоящую экономику). Я всё сазал.
Народ туп что бы это понять. Пускай берут хоть по мульён долларов за 1комнытную в минске. Потом режим рухнет а он рухнет 100% если цены на нефть сохраняться низкие- и приятное всех удивление ждёт.

Ответить
+7 +
Ууу, 10:06, 16.01

А сейчас полетят цены в низ на квартиры).
Тем хто нахапал по 200.000$ можно только позавидовать.

Ответить
+5 +
djo, 11:01, 16.01

брехня горе риэлтора! никакого снижения аренды нет!

Ответить
+6 +
Г, 11:57, 16.01

Это не брехня а люди не могут от шока поверить. Ну ничего. это еще по старой памяти будут космические ставить а их просто не будут брать - тогда поймут. Это просто предсмертный хапун как перед погибелью.

Ответить
+2 +
djo, 14:51, 16.01

не будут брать??? это вам не сосиски, хочу беру хочу нет! на вокзале спать нельзя, может вы не в курсе? это столица и поток желающих зарабатывать больше растёт быстрее квартир.

Ответить
+4 +
Просто чел, 16:58, 16.01

djo, 14:51, 16.01
это столица и поток желающих зарабатывать больше растёт быстрее квартир.
-------------------
:-) Да, действительно. Хотеть не вредно. Вредно не хотеть. Но кто ж даст зарабатывать больше? Базы для "зарабатывания" никакой. Заводов настроили за 20 лет? Фабрик? Открыли какое-то новое значительное производство? С чего потекут деньги для "зарабатывания"? Лавка рос-кредитов прикрылась, да и её саму колбасит. Обслуживать пенсионеров? Много-ли на них заработаешь? То, что Минск - типа, столица ни о чем не говорит. Некоторые страны (развитее нашей в разы и десятки раз) переносили столицы в городки поменьше. И не в каждой стране столица - это самый крупный и богатый город - далеко не в каждой. Ставлю на то, что Беларусь станет жить по средствам и всё станет на свои места. Из "столицы" начнётся отток, и экономика (не луканомика!) будет там, где она должна быть. На земле, в поле, в райцентре - там, где это выгодно и разумно. Потому, что не будет уже неразумного пьяницы у руля.

Ответить
+17 +
Обыватель, 10:10, 16.01

Количество предложений превышает спрос только по фейковым объявлениям агенств с привлекательными липовыми ценами, чтобы заманить арендаторов в агенство, взять с них приличную сумму и выдать список с фейковыми адресами. Арендаторы пользуйтесь специализированными сайтами и снимайте без липовых посредников. Да, за 350 можно двушку снять, в Боровлянах, без мебели и техники. Обставленную двушку, с техникой, которую периодически нужно менять, никто вам не предоставит дешевле 450. Потому что все что ниже, это не только потенциальные убытки от простоя, но уже и реальные. Это порог рентабельности, ниже которого арендодатели предпочтут переждать при отсутствии спроса, чем нести реальные убытки. Это как с нефтью, иногда лучше отключить бур, чем торговать в убыток

Ответить
+4 +
Joker, 11:51, 16.01

Цены реально пошли вниз. На работе много приезжих и сейчас люди активно стали менять жилье на более дешевое. В некоторых случаях удается снизить стоимость аренды и перейти на расчеты в белорусских рублях. Из последних: в Малиновке однушка - 300, в Каменной горке двушка - 350, в Фаниполе однушка (новый дом) - 250.
Конечно есть, которые цену не снижают и требуют оплату в долларах, но осознание действительности - это вопрос времени.

Ответить
0 +
ЛукаПутаЗарабай, 10:28, 16.01

Да пройдет ажиотаж, и недвижимость НИКОГДА дешевле не станет! и за "бесплатно" никто сдавать не будет за гроши, поснимают бомжатники, но жить же нужно будет многим, этих риэлторов послушать если, так если реально хата стоит сдавать 400 уе, говорят сдавать ее за 200-250 уе, разницу в карман ложат, маразматики

Ответить
+6 +
oxi, 11:33, 16.01

Рынки недвижимости США,Испании говорят про обратное...

Ответить
+2 +
Василь, 12:43, 16.01

Согласен с Васми. В Москве недвижимость поешевела на 40% - это значит, что все рванули в Минск и цена аренды у нас увеличится на 50%. Гастробайтеры массово уезжают из России из-за девальвации рубля. И конечно же они все поедут сюда и цена недвижимости увеличится на 70%. Так что не продешевите.

Ответить
+1 +
Просто чел, 16:44, 16.01

Василь, 12:43, 16.01
---------------
Прекрасная ирония, Василь. Хотел бы ещё добавить. Действительно, все рванут сюда! И даже более того: "многие пиндосы и гей-ропейцы уже сегодня осознают и ужасаются своему положению проживания в должных всему миру Штатах, и морально разлогающейся гей-ропе". Поэтому, к сведению всех присутствующих здесь, довожу секретную информацию: белорусское правительство уже зафрахтовало тысячу рейсов самолётов, чтобы перевезти этих небарак к нам (с басками) - в самый центр Еуропы. Да, поэтому цены на жильё вырастут. Тысячу долларов можно заряжать прямо сейчас. Смотрите, не продешевите, господа.

Ответить
+26 +
111, 10:33, 16.01

----гродножилстрой----цены исключительно в валютк---белнефтехим----привязка к валюте----аренда госимущества--привязка к валюте-----пошлины для физлиц---исключительно в ваюте и так далее------ обьясите что такое беларуский рубель--- здесь чуствуется товарищ мавродий внедрился

Ответить
+2 +
Геннадий, 11:53, 16.01

+++ Гостиница на Каменной Горке, недавно открылась, переночевать - 80 евро. :))

Ответить
+10 +
???, 10:42, 16.01

Народ что называется "вложился" по полной в российские машины ....неужели еще деньги на квартиры остались ? харашо живем...

Ответить
0 +
Н.А., 12:05, 16.01

Двушка в Соколе за 150$ это гуманно?

Ответить
+11 +
licvin, 12:12, 16.01

В 2004 году вынужден был искать жилье в Минске, везде объявления были только от риэлтеров ( узаконили их бандитскую сущность), пришлось обратиться в риэлтерскую контору находящуюся по адресу Захарова 24 ( в то время), может она там и сейчас находиться, не знаю. Так вот, пришлось заплатить 80000 бел.руб или 40 долларов и целых две недели ездить смотреть не существующие квартиры. Вам дают адрес квартиры и говорят, что вас там будут ждать, но по приезду вам отвечают, что хозяева срочно были вынуждены уехать или подобную чепуху, но вы продолжаете быть уверенным в предоставлении вам квартиры и еще ездите, как идиот, смотреть на закрытые двери, проходит срок 1 неделя и вы вынуждены опять платить 80000 бел. руб. и опять продолжается обман( срок договора заключался на 1 неделю, в течении этого срока риэлтер обязывался вам подобрать и выдать адреса квартир, заметьте не заселить, а только выдать). Мне хватило 1 раза, на 2 круг я не поддался на обман, но желание было спалить эту контору со всем штатом! Квартиру я нашел по частным объявлениям. Лучше чем с частником не договоришься ни с кем. Посему верить риэлтеру - это быть обманутому.

Ответить
+10 +
Просто чел, 12:14, 16.01

Снижение будет. Бакс сегодня - считай - 15 тысяч, и его нет. Простая арифметика - 400 долларов месяц назад были - 4,5 млн; а сегодня - 6 ! ...Но зарплаты людям кто повышал? С чего платить? Сидите, "счетоводы", и не пиликайте. Пока конфискация "лишних" квартир усатой собакой не началась. А оно может. ... нет, я не за то, чтобы "отнять и поделить". А за то, чтобы немного поумерить свою жадность, господа "богатые счетоводы-сдатчики". ... и ещё это не предел по баксу - даже 20, даже 25 тысяч. Никто в долларах повышать зарплату не собирается на сегодняшний день. Отправите своих квартирантов обратно "к маме в Глуск", или будете довольствоваться 200-250 - и это будет - даже за счастье. Если кто-то ещё не осознал всю серьёзность событий - это его проблемы. Если загнутся квартиранты или поедут домой - нахрен не нужны будут ваши бетонометры. Будут безжизненно стоять, и усатая собака - таки, приберёт их к рукам. Будете ещё конкурсы по квартирантам устраивать.
Отвечу товарищу Иван, 11:04, 16.01. Беларусь можно построить только человеческим отношением к ближнему, а не рвачеством и паразитизмом. Риэлтерская сеть в сегодняшнем виде - это и есть рассадник рвачества и паразитизма.
Всего доброго.

Ответить
+3 +
Васька, 12:33, 16.01

Снимал нормальную квартиру за 400, в этом месяце заплатил 250. Цены падуют на арендное жилье

Ответить
+21 +
сосед, 14:40, 16.01

Я вот к примеру сдаю семье двухкомнатную квартиру с мебелью, в центре, дом после капитального ремонта уже пять лет за 200 у.е. и горя не знаю. По опыту знаю, что найти нормальных квартиросъемщиков, все равно что выиграть в спортлото. Я знаю, что у меня живут аккуратные и ответственные люди, квартира досмотрена, оплата день в день.Я знаю, что не затопят соседей, не будут рыгать с балкона, не устроят притон или бои без правил, не побьют посуду, не поломают мебель. Зачем мне сдавать по 400 у.е., как мой сосед, а потом ремонт за 6000 делать.

Ответить