28 апреля 2024, воскресенье, 14:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Бывший советник Путина рассказал, как Украина могла избежать потери Крыма и войны в Донбассе

14

Российский экономист, бывший советник президента Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что Украина могла предотвратить аннексию Крыма, и тогда российское вторжение на Донбасс не состоялось бы.

Комментарии 14
+14 +
joldak, 12:37, 29.01

Та я на сегодня тоже все знаю.

Ответить
-37 +
Бабай, 12:37, 29.01

Так задача была поставлена-Крым сдать. И исполнители успешно с ней справились. Задачу выполнили. А потом началось удушение России.

Ответить
0 +
fidel, 3:06, 30.01

ага
только на момент захвата парламента Крыма, воинские части ВСУ(ключевые) были блокированы.
спецназ МВД Беркут -пасовал
кто-бы выбивал чеченцев из парламента?-ППС?

Ответить
+29 +
обиженый сказочник Илларионов, 12:43, 29.01

Если бы до Илларионова за прошедший год наконец-то дошло, что в ВСУ ещё год назад реально было всего 6 тыс. боеспособных войск (информация в свободном доступе ) - он бы такую чушь не молол, мне кажется.

Ответить
+6 +
123, 12:46, 29.01

Абсолютно согласен!

Ответить
+32 +
Донецкий, 12:48, 29.01

И коню понятно. Если бы СБУ служила народу Украины, а не паханам от власти, то ничего плохого не случилось. Просто к власти не была бы допущена банда Януковича. Не убивали бы журналистов и не фальсифицировали результаты выборов еще при Кучме. Да и самой СБУ не руководили бы из московского кремля.

Ответить
0 +
andrew, 12:54, 29.01

Да.
Решительность и дерзость в течении нескольких часов порой могут обеспечить масштабную победу.

Ответить
+2 +
V, 12:54, 29.01

А некому было тогда принимать решения. Просто некому. Поэтому и приказа о антисепаратистской операции никто не мог отдать.

Ответить
+4 +
Андрей, 13:11, 29.01

Кроме диверсантов Гиркина, косящих под самооборону Крым был наводнён кремлёвским "Беркутом" и потерявшими честь военнослужащими РФ без опознавательных знаков.

Ответить
-1 +
novideal, 13:13, 29.01

100% Илларионов прав! Новому Украинскому правительству тогда не хватило решительности, но во многом именно благодаря "добрым" советам Запада, который в тот момент был похож на кролика, которого загипнотизировал удав -- РФ! Все структуры ЕС и США были настолько уверены в том, что им говорила Москва, что просто не хотели замечать очевидного! И этим довели Украину до войны!
Поэтому здесь не корректно было бы перекладывать всю ответственность на новую украинскую власть! Им изначально, при малейших "наездах" на Крым просто обязаны были помочь и гаранты по Будапештскому Меморандуму, и ООН, и ЕС, в еоторый народ Украины так стремится! Но они и сейчас предпочитают больше предъявлять претензии в бездействии в отношении экономических реформ к самой Украине, чем к себе самим! Уже их мямленье в отношении и санкций, и помощи, превосходит все мыслимые и не мыслимые временные рамки! Особенно в этом отличаются Британия и ООН!!! Если первую, из-за присутствия большого количества "серого" российского капитала срочно надо реформировать, пока из-за подкупленных чиновников она не превратилась в российскую помойку, то вторую просто надо распускать, как раздутую и не функционирующую в новых реалиях надстройку, пожирающую деньги налогоплательщиков всего мира!

Ответить
-2 +
василий, 13:19, 29.01

к величайшему прискорбию нашему, все правда...

Ответить
+4 +
Кисіль, 13:59, 29.01

Іларіонов пропонує писати новітню історію України зі слів Гіркіна? :) Кримський парламент і уряд захопили роти спецназу ЗС РФ. Вибити їх звідти могли лише адекеватно підготовлені частини ЗСУ або "Альфа" СБУ. Бійці кримської "Альфи" (практично всі) виявилися зрадниками Батьківщини і посібниками окупантів. Частин українского армійського спецназу в Криму тоді не було. Була наша морська піхота і невеликий підрозділ дніпропетровської десантури. Чи виконали б вони таке завдання? Сумніваюсь. Треба було починати в Симферополі і Севастополі ПОВНОМАСШТАБНУ бойову операцію, з бронетехнікою та артилерією. Але якими силами і засобами? Майже половина контрактників-морпіхів - мешканці Криму. Електорат КПУ, ПРУ і "Русского блока".
З іншого боку, здавати агресору справну бойову техніку, авіацію, кораблі - було ганебним злочином.

Ответить
+2 +
Shkapa, 19:18, 29.01

Фигня, это всё. Верными присяге осталися минимум силовиков, а том числе и в армии. Или забыли как крымские командиры кричали: дайте команду стрелять! Турчинов им: так стреляйте. А они: почему нам не дают команды стрелять! Короче- включили дурака и стали играть в испорченый телефон. Какая часть войск в конце-концов вышла из Крыма? Процентов 20, а остальные одели российскую форму.

Ответить