9 мая 2024, четверг, 1:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 172
+108 +
ksenija, 14:57, 21.12

так есть супер РВАЧИ))) а есть ВРАЧИ и за них обидно...я не знаю почему люди туда идут работать... но з/п ОФИГИВАЕТ.... конюх в другой конюшне отоваривается))))

Ответить
-50 +
а чем врач лучше , 23:29, 21.12

кассира кассир допускает счетную ошибку раз в жизни а врач в каждом втором случае как работаете так и получайте что ж вас прет на мединститут зная что з/п маленькие ? особенно стоматологитческий факультет

Ответить
-5 +
Заметно как, 9:11, 22.12

Судя по комментариям и активности, весь свет и цвет белорусской медицины вместо работы занят насыщенным восхвалением своих непревзойденных заслуг. Хотя есть иные, но тоже неприглядные примеры: днём он в больнице скорой помощи, а дальше в лодэ. И рассказывает мне за мои деньги, что у меня проблема с почкой и лечить её надо. Так там одна, у меня операция была! При этом пока он в больнице, с его слов все хорошо.

Ответить
+6 +
Александр, 22:44, 22.12

Не знаю зачем так назвали статью? Скорее ,чтобы привлечь внимание!!! Доктор пишет совсем о другой проблеме!!! Например вы вчера работали,работали и ваша квалификация соответствовала ,а завтра вам пришли и сказали пшел вон, вы не 1-ой категори!!! Идите и тренируйтесь на кошках! Иными словами государство ,вроде заботится о нас , о пациентах,чтобы в частных организациях были лучшие врачи.Но врачи и темболе медсестры с 1-ой категорией
,не факт что соответствуют международным стандартам и тому ,что мы ожидаем от врача,т.к. для этого нужно вырастить его с соской в руках(иными словами обучать везде и вся, и в том числе заграницей - это все после вуза) . Вывод -нет категорий в мировой практике . Если врач отучился в универе ,2 года ассистировал опытному доктору -открывай практику и работай. А самообразованием занимайся сам ,если хочешь ,чтобы у тебя было достаточное кол-во пациентов.


Ответить
+21 +
Павел, 0:03, 23.12

Уважаемый..Ты считал стоял сколько врач ошибок допускает??? Я работаю врачем анестезиологом-реаниматологом..и если я ошибусь...Ты в труп превратишься на операционном столе! Понимаешь Ты цену моей ошибки..и сравни с ценой ошибки кассира или банкира...или еще кого....

Ответить
+1 +
Павел, 10:48, 23.12

Смысл этого нововведения ясен...В том чтоб часть персонала ушло из част медицыны..и не дворниками же идти работать..придется устроиться в гос больничку ..восполнить так сказать кадровый голод...Но ведь это лишь отчати ..очень малой части..и на короткий срок сдвинет ситуацию... Это любому ясно..здравомыслящему человеку!!! Любому ясно что рыба ищет где глубже..а человек где лучше...и БЕЗ ДОСТОЙНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА МЕДИКОВ КОНКУРСА И КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ ЗА МЕСТО В ПОЛИКЛИНИКЕ ИЛИ НЕ БОЛЬШОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЧКЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ!!!

Ответить
+6 +
Julie, 17:23, 23.12

А по той простой причине, что профессия хорошая и , честно скажу , до безумия интересная!!! А если чувствуешь, что "твое" зачем в банкиры идти и занимать чье-то место , и ненавидеть свою работу каждый день (как многие делают) ? А поступают в университет ребята после школы (напоминаю , если кто забыл) , когда розовые очки еще не сбиты и ты просто хочешь быть полезным , нужным , не тягаться на работу , а идти туда. Да курсу к 3-4 , кому как повезет, начинаешь понимать , что что-то тут не то , и работать ты будешь за то ,что , как собаке кинут , и жить с родителями до конца жизни. Но думать начинаеешь об этом только тогда , когда материальные ценности вступают в силу, и просто стыдно , что тебя содержат родители . Вот и начинаешь думать , а что после ? Сейчас многие студенты думают об этом еще только поступая (и правильно делают ) , планируют как и где можно подтвердить диплом и работать . Из моих сокурсников очень не многие остались в медицине.

Ответить
+1 +
Julie, 22:41, 23.12

Стоматологи вообще молодцы , большенство из них сразу плпнируют или уехать , или частной практикой обзавестись, что правильно. Я знаю много примеров , когда буквально бегут из нашей медицины хоть куда. А что медицина у нас плохая -не правда это , у нас в ней просто некому работать . Если за один эпизод болезни вас наблюдает 3-4 врача , о каком качестве может идти речь (у каждого свой подход и тактика ) . Да и работать ,когда впервые видишь пациента ,которого да тебя уже лечили врача 2или 3, очень трудно и времени на него мин 5 , не больше .В таких ситуациях я считаю правильно идти к частному доктору, который хотя бы временем располагает.
Я работала в педиатрии до июля этого года и тоже сбежала , впереди подтверждение диплома и работа. Я скучаю по своим пациентам и по работе сейчас , но долго так длиться не могло .Я видела , как люди, уходя на пенсию , оставались работать и не потому что хочется , просто за пенсию не проживешь.

Ответить
+387 +
Логика от Лукавого, 15:17, 21.12

Чем хуже медицина
Тем ниже продолжительность жизни.
Чем ниже продолжительность жизни
Тем больше смертность пенсионеров.
Чем больше смертность пенсионеров
Тем меньше объем выплат пенсий.
Умирайте на здоровье- белорусы!

Ответить
+64 +
Врач высшей категори, 17:13, 21.12

Общая смертностьи продолжительность от медицины не зависят, как и здоровье человека. Но то, что организация т.н. здравоохранения в РБ, мягко говоря, дебильна, полностью согласен. Структуру оказания помощи, доставшуюся от СССР, т.е. этапное лечение больных, надо сохранить. Не справились в ЦРБ - в областную больницу, не справились там - в республиканскую. Но всё остальное!... Бюджетных денег на "бесплатную" медицину, не хватает, ясно и ежу! В Витебской области, по курсу доллара на 30.04.2015 на каждого жителя выделено на год 200 баксов. Из них 70% на амбулаторную помощь. Понятно, всем сразу не нужна госпитализация. У нас как - бедненько, но всем ровненько, кроме, понятно, т.н. "илиты"-колхозанов (Не колхозников-трудяг!)

Ответить
+6 +
Igor, 3:16, 22.12

Общая продолжительность жизни и смертность как раз и зависят от медицины. Вот пример: вам 50 и у вас инфаркт, в рб вы умрете в 50. В Германии к примеру там это быстро диагностируют (дедимеры, как перевести на русский не знаю) и делают (хертц катетер) и у человека еще есть 15 лет в среднем в запасе. Поэтому там статистика другая. Плюс супер диагностика. Вы попадаете с болями в животе вам узи, кт, мрт без проблем. И много чего находят о чем человек не знал.

Ответить
0 +
Врач высшей категори, 22:27, 22.12

Эх, не интересуетесь вы медицинской статистикой! Что такое D-димеры я, конечно, знаю. А вот насчёт смерти от инфаркта... По официальной статистике в абсолютном большинстве больниц РБ из года в год летальность от инфаркта равна большому нулю!!! Вот так то! И не нужны нам ни упомянутые катетеры, АКШ, димеры со стентированием и другие буржуйские выдумки! Как сказал президент в инаугурационной речи - в Беларуси создана самая мощная в мире система здравоохрагнения. Всё в наших руках, что надо, то и сделаем! Любой показатель обеспечим и улучшим!

Ответить
+2 +
.вопрос), 9:40, 2.03

. Бюджетных денег на "бесплатную" медицину, не хватает, ясно и ежу!
_________________________________________
Так а почему ж не хватает??? ФСЗН - с каждого работающего - 34%. На бесплатную медицину и образование более чем достаточно.
Проблема в том - куда они уходят((

Ответить
+5 +
Антарес, 12:28, 16.04

А я вот коллега с вами не согласен категорически. Этапная совковая медицина это полный атавизм, который нужно ликвидировать. Лично был в Германии и наблюдав, как 50 тысячном городке находится университетская клиника на 15 оперзалов, где оперируют все, кроме трансплантологии и кардиохирургии, а по всему городку разбросаны сотни кабинетов приватпраксис, убедился на 100500% в нашей убогой поэтапной медицине район область столица. Такого быть не должно. Получается, если ты живешь в районе, то на консультации высококвалифицированного специалиста можешь поставить крест. И тебе месяцами нужно тоскаться по республике в поисках места, где тебя вылечат. Это по аналогии, если бы 80 миллионная Германия тащилась лечиться в только в Берлин. Нигде в мире нет такой модели и наш пример ущербность ее только доказывает.

Ответить
+55 +
В.Шендерович, 21:54, 21.12

Если государство ведет себя, как преступник, то это не государство..

Ответить
+48 +
Den, 23:30, 21.12

Судя по зарплатам врачей и учителей, здоровая умная нация нынешней хунте не нужна.

Ответить
+2 +
Moment of true, 9:21, 22.12

Судя по тому,что именно представители этих профессий - лукашенковский фальсификаторский оплот на "выборах" - базовые ценности(один из них -достойный уровень жизни) в свободной от диктатуры стране им не нужны.

Ответить
+3 +
Александр, 11:19, 22.12

Хочу акцентировать ваше внимание !!! Дело не в з/п !!! Доктор становиться доктором чаще по призванию!!! Передает свои знания и умения своим детям!!! И они, дети , ПРУТСЯ ,как кто-то тут писал в мед университет !!!! И поверьте на слово
именно из них вырастет лучшее поколение врачей!!! И никакая категория не оценит такого врача!!!

Ответить
+2 +
Антарес, 12:35, 16.04

Госпади, да нет никакого призвания!!! сколько можно писать этот бред, подменяя им достойную оплату труда высококвалифицированного специалиста. Человек либо имеет склонности к пониманию медицинских дисциплин либо не имеет. И если не имеет, то не идет учиться в медунивер. Как аналогично программист со склонностью понимать физико-математические процессы идет в технический вуз. Только в совке придумали некое призвание, абы не платит зарплату

Ответить
+251 +
Дикр, 15:30, 21.12

Маразм пробивает, периодически везде. В этот раз в сфере медицины. Причины - непрофессионализм кадров, которые проводят такие глупые законы. Пусть государственные СМИ осветят фамилии тех, по чьей инициативе был предложен этот законопроект, пусть будут опубликованы фамилии депутатов, которые его поддержали, и пусть они подведут базу с обоснованием необходимости внедрения этого маразма. Чтобы независимые аналитики, СМИ и прокуратура наконец, смогли разобраться - имеем мы дело с коррупцией и личными интересами высших чиновников либо это непрофессионализм, либо это какой-то очень выкого уровня финт властей, который простым смертным не понять. Этого не будет. В стране нет парламента, нет несогласных депутатов, готовых публично критиковать проекты некомпетентных, но лояльных режиму чиновников. Нет государственных СМИ,готовых широко освещать критику и подводить базу для общественной дискуссии. У министров нет политической воли начать болезненные реформы, которые повредят рейтингу лукашенко.

Ответить
+104 +
!, 15:41, 21.12

Рейтинг Лукашенко мог бы только повыситься, если проводил те реформы, которые нужны гражданам, но он гражданам рот заткнул и боится их больше прикорытников, которые все от него зависят,так как честной конкуренции нет, все по блату, по знакомству, да еще законы такие, чтобы никто это не мог оспаривать. Мордой не вышел, зал не лижешь, должен превратиться в молчаливое быдло.

Ответить
-33 +
я Лукашенко, 23:58, 21.12

в задницу расцелую если он уберет все платные медцентры можете минусовать
меня тошнит когда я наблюдаю одного и того же человека
который в 1 смену работает абы работать в гос клинике а в 2 смену шурует например в нордин нордин это образно и там ласково лебежит дребежжит ПРЕД пациентом.И вы думаете лечение разное нет вы платите за то что Вам улыбаются

Ответить
+31 +
док, 8:35, 22.12

Вы себя со стороны не видели. Заплатив определенную сумму у частника наш человек кардинально меняется. Откуда берется у Вас вежливость и уважение к доктору на 2-й смене? Почему Вы вдруг перестаете хамить, лезть без очереди?
По Вашему "абы работать" - это 2-3 человека на одно время + "дополнительный талон" +"самый дополнительный талон" + мне на МРЭК+ я участник-ликвидатор+ветеран труда +мне спросить-подписать и так далее+++....?
А может доктор становится самим собой,когда у него 2-3 человека в час, а не за 10 минут?Может быть он занимается своей работой, а не "раскидывает" толпу под дверью кабинета?Поверьте - 50 человек под дверью не его мазохистское желание.
Вы не подумали,что доктор "шурует" на 2-ю смену до 20.00 работать,а не лежать на диване?И рабочий день у него 12 часов, и рабочая неделя 6дней.

Ответить
+2 +
Временный гость, 11:54, 22.12

Поверите можно написать тоже самое и про пациента... К пациенту с зп в 2-3 миллиона совсем другое отношение везде - он же ни за что не платит. А в чёмего вина? Что его мама родила? За что об него ноги везде и все вытирают? На Нордин у него денег нет, потому в нордин приходят все добрые, чистые и хорошо пахнущие, упитанные и с хорошим настроением. а не голодные, драные, нищие и на всех и на всё злые

Вот так-то док. Они не специально так себя ведут. Просто они в таком окружении вращаются всю жизнь где все хамят друг другу и никогда не видят другого примера перед глазами

Ответить
+9 +
док, 20:40, 22.12

Меня не интересует зп пациента. Отношение абсолютно одинаковое! Поверьте, и в частную идут люди с небольшим достатком,инвалиды,пенсионеры. И далеко не все "хорошо пахнут", хотя гораздо реже чем в поликлинике. Но они совершенно иначе настроены - уважение, стремление к диалогу, Я думаю,что вседозволенность,осознание того,что хамить и изгаляться можно безнаказанно, причем даром, развращают людей.Ощущение маленького,но превосходства,хоть и прячась за спиной чиновника. "А голодные, драные и нищие" весьма покладистые,когда понимают,что за "беспредел" могут и спросить.

Ответить
+2 +
бг ,офикеть !, 9:10, 22.12

Гы. Ну вы тоже молодец ! Успеваете сходить в "свою" поликлинику и тут же успеваете в Нордин ! Да еще и запомнить и понаблюдать за врачами !
Работать не пробовали ?!

Ответить
+3 +
Julie, 6:27, 24.12

Не завидкйте ! Доктор молодец успевает и в поликлинике -за срасибо поработать , в частной - чтоб заработать . Он хоть поработает еще пока тянуть все это будет. Если бы работал плохо, уже бы не работал в частном центре!!!! Про поликлинику я молчу. Мой родственник недавно лечился в Минской поликлинике , там доктор по русски плохо понимал (он то ли из Грузии , то ли из Армении).А для мужчины это вообще тяжело , за такие деньги работать , что в гос учр-х платят. И с чего все решили что его семья не хочет есть одеваться, его детям не нужны игрушки и прочие блага цивилизации.
И пересмотрите клятву , которой наши люди врачам в лицо вечно тычут -там доктор не должен бесплатно лечить , так что. ...

Ответить
+5 +
aleh, 9:19, 22.12

Оно и видно, что кроме как в задницу целовать своего колхозного кумира, мозгов больше ни на что не хватает. А ещё зависть чёрная и жаба душит. Я по медцентрам не хожу, но у людей должен быть выбор куда идти и где лечиться. Каждый выбирает САМ.

Ответить
+3 +
Маша, 9:51, 22.12

Нет,не за улыбку платите,а за время,которое доктор в частном центре может на Вас потратить и досконально разобраться с вашей проблемой. А в поликлинике у него на Вас 7 минут,за которые нужно еще и отчет написать

Ответить
+1 +
Julie, 23:04, 23.12

А вы мчитаете врачи от этого сильно потеряют . Где-то конечно да -срывайся едь куда то , с дипломом возиться. Но поверьте так они и там и там работают и хоть как-то жить могут , а так совсем смысла нет . Разве что хирургам им надбавок накидали чтоб хоть как держать . Процесс утечки кадров необратим , только почему-то никто этого не замечает или не хочет замечать и такие меры вряд-ли что исправят .

Ответить
0 +
Julie, 5:29, 24.12

Да уже даже не периодически , но везде ! ( это я о маразме ).А постоянство - признак мастерства! Вот правда интересно , а что еще можно придумать! ?

Ответить
+191 +
658, 15:41, 21.12

Одно правильное высказывание "Медицина успешно развалена" - все остальное -низкая зарплата врачей , бездарное лечение , дорогие не качественные лекарства -это все следствие этого развала.

Ответить
+315 +
Дед, 15:42, 21.12

А ещё беларуское государство не любит учителей, как впрочем и весь народ в целом, всех специалистов. И чем более умный Человек, более квалифицированный специалист, тем больше государство его ненавидит.
Проблема в том, что у власти, в начальстве сидят тупые, некомпетентные чиновники, а не специалисты. И они боятся ,что умный человек займёт их место.
Все должности в стране распределяются не по уму, а по связям, родственным, дружеским, по преданности начальнику. Чтобы не мешали воровать.
Более. чем за 20 лет разворовали все предприятия, всю страну.

Ответить
+35 +
Народец, 22:41, 21.12

ДЕД, 15:42, 21.12Проблема в том, что у власти, в начальстве сидят тупые, некомпетентные чиновники, а не специалисты. И они боятся ,что умный человек займёт их место.

ВСЕ ВЕРНО !!!! ТАК И ЕСТЬ!!!

Ответить
+2 +
бывший, 6:49, 22.12

зато учителя любят власть
всегда выбирают её
вот пускай и имеют то , что выбрали .
Рабам - жизнь раба .
Не хочешь быть рабом - восстань !

Ответить
+6 +
Временный гость, 11:58, 22.12

Учителям не платят за нервотрёпку с учениками - нервы не ценятся, а судят и дают зп за производидетельность бумаг и в бумагамарательном эквиваленте учителей изводят как социальный слой общества

В учителя идут с оптимизмом, а после отработки они с оптимизмом уходят куда угодно лишь бы не в учителя - переводчиками, сторожами.... А так любили деток

Ответить
+148 +
Здравомыслящий, 15:43, 21.12

Скажите,кого любит наше государство? Похоже,что это давно не государство,а фиг знает что.Все,кто ближе к телу,и не протеворечит курсу в роскоше и достатке.Не зыбывая и о родне своей.Тело нужно охранять.Естественно и охрана не обижена.А на инакомыслящих свои спецы.Только народ и народец от их политики и деяний в полной жопе.Денег нет и не будет.

Ответить
+121 +
Славик, 15:47, 21.12

Наше государство в лице руководителей нас ни любит, ни не любит. Ему на нас просто наплевать. Абы им, начальникам, было хорошо. Вот и все.
***************************************
Зачем им (начальникам) любить нас у них же свои ЛЕЧКАМИССИИ ЕСТЬ, а нам врачи не нужны вовсе, и даже с низкой квалификацией типо Интернов, а то глядишь переживем пенсионный возраст и денег еще потребуем, те что на пенсию государство отщипывало у нас по 40% усердно и ежемесячно. А если еще 10 лет на пенсии НАРОДЕЦ умудриться после всего просуществовать - ЭТО Ж ЧИСТЫЙ УБЫТОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВА будет.
Так что мысли у них в головах пропорциональны следующему выводу:- МЕНЬШЕ НАРОДЕЦ ЛЕЧИТСЯ - МЕНЬШЕ ЖИТЬ БУДЕТ НА ПЕНСИИ. А еще на закусочку, да в плечи нам - увеличение пенсионного срока на 5, а лучше сразу на 10 лет и еще ПОХОД СДЕЛАТЬ ПЛАТНЫМ в поликлиничку к молодым интернам.

Ответить
+1 +
Маша, 12:42, 22.12

Посмотрите на ютубе сериал "Слуга народа". Там так красиво изложено,для чего мы власть выбираем.

Ответить
+218 +
wadim, 15:48, 21.12

Молодец,доходчиво и по делу.В руководстве страны и минздрава одни скоты.

Ответить
+1 +
ой у том, 23:59, 21.12

минздрави мала чалавек

Ответить
-98 +
Linda, 15:49, 21.12

Все в этом мире относительно, а статья - чересчур субъективна. Все рассмотрено только с одной - негативной стороны. А я, например, знаю очень много шарлатанов с бабками, которые пооткрывали xfcnyst медицинские центры и не лечат, а калечат людей, вытягивая из них последние сбережения.

Ответить
+87 +
примеры в студию!, 16:45, 21.12

тут знаете ли законы рынка все отрегулируют а не топорные однорукие чиновники минздрава ... когда есть свобода выбора люди не пойдут в медцентр к шарлатанам с плохой репутацией

Ответить
+19 +
щайн, 0:51, 22.12

Законы рынка? Где вы в Беларуси рынок то видели? Базар и тот скоро закроется, останется только толпа прикорытников и дуболомы в автозаках. Все подобие рынка в Беларуси выражается в взятке кому надо от кого надо. А это, простите, не рынок, а болото.

Ответить
+54 +
Ксения, 20:14, 21.12

LINDA,15.49,21.12
"Все рассмотрено только с одной негативной стороны"
А Вы знаете хоть одну позитивную сторону в организации отечественного здравоохранения?

Ответить
+39 +
</>, 20:51, 21.12

Доктора-шарлатаны - это недоработка государства.

Докторам, не получившим врачебного образования, вообще нельзя заниматься докторской деятельностью, и следить за этим обязано государство.

Надеюсь, Вы понимаете, что, если доктору не будет хватать денег на жизнь, то доктор будет меньше думать о выживании пациентов потому, что придется бороться за выживание своей семьи.

Нынешнее государство создало такую систему, при которой врачи стараются уехать из страны. И уезжают.

Ответить
+6 +
Я ворона,я ворона, 21:26, 21.12

Это про российские медцентры.Народу это не грозит,бабла не хватит.Я ворона,я ворона...

Ответить
+3 +
zenon, 1:27, 22.12

Те шарлатаны что с бабками и первые категории покупают за бабки

Ответить
0 +
Мила, 6:46, 22.12

Это по моему ещё более субъективно..;)

Ответить
+134 +
Гл.каканамист, 15:51, 21.12

В этом чудном хрустальном сасуте в почете только люди вырасшие среди растений и мужиков, а также многочисленные упитанные начальники-чиновники и их многочисленные родственники. Есть и подстилка (прослойкой назвать язык не поворачивается) -интеллегенция (учителя). Ну и всякие нужные и ненужные органы, внутренние и не очень.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ -ПЯТАЯ КОЛОННА (вшивые блохи (ИП), черные врачи, черные проектировщики, черные писатели, черные киносъемщики, тунеядцы, иждивенцы и вообще народзец).

Всех все устраивает, а вас видите ли именно сейчас не устраивает! А раньше чем вы думали и о чем, о шкварке и чарке????????

Ответить
+88 +
вася, 15:53, 21.12

Государство не любит не только врачей, легче назвать кого оно любит, и это будут люди от власти. Если государство это мы, то мы идиоты, мы не любим даже себя, делаем себе все хуже и хуже, садомазохисты какие-то. Мне кажется, что государство это не мы.

Ответить
+75 +
инга, 19:02, 21.12

А мне порой кажется, что нами правят диверсанты внедрившиеся со спец. заданием-уничтожить. Или над нами ставят эксперимент и демонстрируют всему миру в назидание на примере нашей страны, как жить нельзя.. Или, как только приходят к власти, то теряют ум, честь и совесть(не дай боже свинье роги, а мужику панства) Все ждем обещанного светлого будущего... а жить по-людски когда..??

Ответить
+3 +
Марфа Васильевна, 2:52, 22.12

Вот прямо мои мысли Вы изложили. И статья косвенно об этом же, только на очень конкретном примере. Я всё еще пытаюсь понять, кто стоит за всем этим? Кому нужен полный крах нашей страны? Если России, так она уже может нас голыми руками брать в свой состав, но наша жизнь продолжает ухудшаться. Самый страшный вариант, который в голову приходит, что я пытаюсь найти логику там, где ее нет, а это просто нелогичность действий мозаичного психопата, который уже наигрался в правителя и начинает допускать тактические ошибки из-за усталости и безразличия. От будущего лично я ничего светлого уже не жду. Надеюсь, что дети еще смогут выехать отсюда, а сама я тут со Статкевичем на плошчы постою, а вдруг выгорит что дельное.

Ответить
+37 +
Кира, 15:54, 21.12

Все мы люди, должны понимать. А врачей надо беречь. Ведь три профессии от Бога: учить, лечитиь и судить.

Ответить
+56 +
Вика, 16:43, 21.12

и как раз этого то и нет в Беларуси...

Ответить
+42 +
Наталка, 16:53, 21.12

Но на счёт судить,особенно у нас,так это от дьявола.И где это Кирюшенька прочла ,что она от Бога?

Ответить
+10 +
Олег, 15:57, 21.12

Я вам так отвечу на этот вопрос "Почему белорусское государство так не любит врачей?"

-Люди тоже не любят белорусских "врачей". Для этого достаточно вспомнить дело Юли Кубаревой. За что их любить, этих "врачей"?

-Может быть за их круговую поруку? Или за отсутствие ответственности? Тут, как-бы невзначай, напоминаю, речь идет о жизни, ее качественном наполнении и продолжительности.

-Вообщем, мое резюме таково: не на пустом месте люди в Беларуси не любят "врачей". Это заслуженно. Хотите иного - заслужите отношением к пациентам.

Ответить
+31 +
вад1, 16:33, 21.12

Интересно,кто же Вы по профессии?Большой специалист,видимо.Судья?!

Ответить
+31 +
ГУД1, 17:10, 21.12

Для того, чтобы определить хорош ли врач как специалист, порой достаточно одного визита. Хотя есть исключения и лучше бы без оного, так как медики в этой стране очень обидчивы, сразу начиная спич о том, что: "все уедем в Россиию-там нас ждут; а вот в Америке у врача 50 тысяч долларов зарплата".
По поводу вашей ремарки к профессии, смею заметить, что для того чтобы разбираться в сортах навоза, вовсе необязательно его пробовать на вкус. Так же и с медициной, которая хочет уважения и денег, при этом боится ответственности, сбрасывая все на консилиум.

Ответить
-5 +
в америке, 23:51, 21.12

с твоим дипломом тебя и санитаркой не возьмут предложат идти учиться заново спросите в "№№ больнице был у них кардиохирург

Ответить
+1 +
Julie, 23:56, 23.12

Про РФ -ждут , и с категорией помогают т.к наша там не мчитается , работать там тяжело , но можно . Так что работают там наши врачи с нашими дипломами и успешно . Знаю это потому как много друзей туда уехало сразу после отработка срока в 2 года.
А про США могу сказать так -сложноно можно , особенно если у нас не пересидел . С коротким сроком после оокончания университета диплом тут только подтверждается . Конечно , если лет10-15 прошло -надо переучиваться . Ну и знание языка конечно нужно. Тут люди беречь здаровье пытаются т.к. медицина тут чистый бизнес и это то и жутко по началу . мпециалисты у нас не хуже -вы дайте им достойную з/п , работу за 1 , а не за 5и нормальное отношение и будет не Хуже, Чем в Европе.

Ответить
+10 +
врач с 1-й , 16:58, 21.12

Юля подписала все документы перед тем, как ей накасячили? Дело Юлии закрыто. Виновные наказаны. Давайте сходим в любую поликлинику и проверим, как работает приточно-вытяжная вентиляция, не холодно ли врачам, не жарко ли летом.
а как работает оборудование, кто его чинит и как и кто за ним следит, а...
"Хотите иного - заслужите отношением к пациентам"-хацице падзяшэуле- идзице у чарзе пастойце

Ответить
+12 +
Ашкенази, 21:05, 21.12

Мой талант в электронике. Ремонтирую все, особенно медицинское оборудование, в том числе физио. И успешно. Потому вижу медицину в том ракурсе, где не прячутся, а во всей красе. Как барин и холоп, хотя сами понимают, что я нужен. Про маленькие заработки вы девочкам из начальной школы рассказывайте. Те, кто качественно лечит и ценит пациента, тот с деньгами. А кривые руки денег не несут. Вот кто умеет и может и делает. Заметьте, не жалуется на безденежье. А если вы с короной и кривыми руками, можете дальше ныть. Бездарный врач это страшно.

Ответить
+4 +
Ревизор, 10:02, 22.12

для Ашкенази, 21:05, 21.12
Уважаемый талант! Почитай статью ещё раз. И проанализируй. А то твой талант и бабло, которое ты зарабатываешь, не дают тебе оценить реальную ситуацию в медицине. Думаю, что если бы за твой талант тебе платили бы "3 копейки", то ты бы сказал, что он (талант) стоит дороже. И вспомнил, что семью кормить надо. Есть поговорка: сытый голодного не разумеет.

Ответить
+1 +
Julie, 0:11, 24.12

Уж простите , но я никогда не считала , что мои пациенты , а точнее их родители должны мне платить . Платить должен работодатель , а не тот кто приходит в мед гос учреждения за помощью. И те кто туда приходит , как правило , не живет на широкую ногу.
Для себя я нашла выход -вторая работа (связанная с рекламой а не медициной) -она то и приносила мне основной доход , а работа педиатром просто нравилась .

Ответить
+1 +
Марфа Васильевна, 3:01, 22.12

А давайте сходим в любой государственный роддом и посмотрим, какова смертность и травматизм новорожденных из-за косяков безразличных акушеров. Или в любую другую больничку государственную. Сколько неудачных операций с печальным исходом только потому, что врачу пофиг на результат. Он знает, что его "отмоют", если он накосячит. Не дай Бог болеть в этой стране, да и вообще лучше не болеть.

Ответить
+2 +
Тягло, 12:28, 22.12

Сходите, узнайте и скажите - интересно послушать статистику. А так, голословные утверждения никого не интересуют.

Ответить
+2 +
Julie, 0:28, 24.12

Смертность при рождении у нас сейчас минимальная , потому и инвалидов становится больше. Но вы, пожалуйста, берите в рассчет , что диагностика у нас на уровне и многие женщины сами , совершенно сознательно идут на такие роды. А еще врачи не могут не учитывать желание пациента . И если роженица , не смотря на советы врачей пойти на Кесарево из-за возможных осложнений, отказывается , они обя заны предоставить ейтакую возможность . Кто в этом случае виноват в рождении не полноценного ребенка. Знаете , что начальники скажут такому акушеру -виноват потому как не убедил (ну да или сам не родил ). А цифры можете получить, но они ничего не дадут существенного т.к с рождаимостью и младенческой смертностью у нас порядок .

Ответить
-17 +
и такое бывает, 16:00, 21.12

Так эти требования уже давно были, помнится даже прикрывали за это медцентры. Знакомая работала тогда в одном из известных центров вообще будучи студенткой медуниверситета. Мы были в шоке, когда узнали, как такое возможно. Главное - фейсконтроль, чтобы пациенту было приятно.

Ответить
+17 +
Сергей, 19:10, 21.12

Люди! Хватит нести бред!

Ответить
+34 +
a , 16:08, 21.12

со стажировкой за границей правда. Подтверждение о стажировке в крупном онко центре в Варшаве не прошло, в итоге не хватило часов учебы для сдачи на категорию. и ни кого ни интересует что центр крупнейший в ПЛ в научном и клиническом аспектах.

Ответить
+38 +
некто, 16:20, 21.12

Всё она почти правильно написала. Только вот вопрос к врачам: "Когда вы научитесь лечить?"
Почему, например, в поликлинике №3 г. Витебска участковый терапевт заявляет, что количество лейкоцитов 4-10 умножить на десять в какой-то там степени - это норма? Спрашиваешь, а почему такой большой разброс, ведь в сотнях растворов, циркулирующих в организме человека, крайне редко можно увидеть разницу в 2,5 раза. В ответ заявляют, что им Минздрав такие показатели спускает и они обязаны ими руководствоваться. Далее спрашиваешь, а почему вам в 60-ых годах давали 6-10, а после войны и вообще 8-10 и это тоже было нормой? В ответ тишина, об абсурде уменьшения нижнего предела в 2 раза, думать не хотят. Заявляют, что месяцами, а то и годами длящаяся температура 37 град. и чуть выше - это норма и даже в Германии это так. Вопрос, а почему при "норме" плохо себя чувствуешь, а вот если вдруг станет 36 и 6, опять же на длительное время, то тогда всё хорошо? Ответ: "Вы себе внушаете слабость!

Ответить
-6 +
Докторрр14, 21:24, 21.12

Страшно люблю читать рассуждения,мягко говоря, дилетантов о медицине. Ржачка почище чем от комедий Гайдая и юмористических рассказов О Генри. Ясно видна недоработка врачей - среди НЕКТО никто не проводил санитарно-просветительную работу. Да, думаю, если бы и проводили, то эффекта бы не было.

Ответить
+21 +
врач, 21:31, 21.12

А каким образом за 7 положенных минут выложить обывателю, судя по вопросу, ничего не понимающего в медицине, курс физиологии, иммунологии и гематологии, при том понятными этому человеку терминами...... Как объяснить, что это многогодовые исследования с использованием как клинических, так и статистических параметров? Самое главное, что когда реально объясняешь, кроме криков, что вы тут из себя умного строите, я лучше знаю я на форуме читал и у соседа не так, в ответ не услышишь.

Ответить
+1 +
телемастер, 3:21, 22.12

Для того чтобы определить в чём проблема в телевизоре, мне надо где-то, 20-40-60 минут. Я могу заменить полетевшую деталь за 15 минут и уйти. Но через неделю ваш телек опять сломается, потому что причина болезни не устранена. "Ну ни шмагла я..."

Ответить
0 +
+100500, 12:36, 22.12

Просто Супер

Ответить
+28 +
Алексашка, 16:23, 21.12

Ребятушки!!Это ответ госчиновников на дело "экомедсервиса"!!!
Не удивляйтесь....

Ответить
+87 +
Tomcat, 16:37, 21.12

Хорошая статья, по делу-обеими руками "за".
За пресловутой заботой о народе и "счастливым" социальным государством плохо скрытое пренебрежение к этому же народу и полная безнаказанность власть имущих.

Ответить
+30 +
николай, 16:43, 21.12

Ошибаетесь! Какраз таки рукаводство страны любит медицину, в прямом смысле, Кольку кто родил?

Ответить
+72 +
Фельдшер, 16:57, 21.12

Конечно, зарплата должна быть достойная у тех врачей, которые работают по призванию. Мне встречались в Минске, очень, профессиональные врачи разных специальностей. Но больше встречал на своем пути дебилов, в прямом смысле этого слова. Сам имею начальное медицинское образование, но дальше учиться не пошел, так как понял, что в такой, сложившейся, системе работать не смогу, а врачи исследователи в нашем государстве не очень, то нужны!
Лекарства выписываются по рекомендации министерства здравоохранения. За неправильную постановку диагноза никто ответственности не не несет. Принято считать, что инфаркты и инсульты случаются от проблем с сосудами, которые забиты холестериновыми бляшками. Но, разве в 14 - 20 лет эти болезни возникают от сосудистых проблем.
Почему-то при постановке диагноза везде отвергается "чернобыльский фактор" и экология. Слава Богу, что в Беларуси хоть хирургия держится на "африканском уровне".

Ответить
-35 +
Сергей, 19:14, 21.12

У тебя диплом санитара?

Ответить
+28 +
Фельдшер, 21:13, 21.12

Сергей! Я бы с удовольствием хотел бы иметь специальность "врачебного санитара" и увеличивать зарплату хорошим медицинским специалистам за счет плохих. Ибо я еще в армии наблюдал за ходом операции, где солдату срочнику вместо лечения язвы желудка удалили слепую кишку (аппендицит). Или, когда знакомый в Минске, своим ходом поехал ложится в больницу и через сутки его не стало, потому что заведующая кардиологическим отделением (кандидат медицинских наук) должна была знать, что нельзя было ставить капельницу с амиодароном и восстанавливать сердечный ритм при мерцательной аритмии, не зная, сколько времени прошло от начала срыва ритма, так как со временем образуются тромбы. Нужна была предварительная подготовка по разжижению крови. За это, кажется, судить нужно врача, а она отделалась понижением в должности и то, когда отправила несколько человек на тот свет!

Ответить
+4 +
врач, 22:37, 21.12

Удалили слепую кишку? Фельдшер нее знает разницы между аппендиксом и слепой кишкой??? - траур и грусть.
Врач принял решение и живет с ним. Никто не помнит, что он вылечил СОТНИ человек, пользуясь именно таким методом. Все будут вспоминать только тех, кто ушел, при этом не факт, что проводя лечение по-другому, он бы спас человека.

А умникам, которые вдруг возомнили, что в чем-то разбираются я советую сначала изучить литературу ( не форум, не статейку - а три тома внутренних болезней для начала, плюс книги по фарме, физиологии, анатомии и тд, чтобы понимать, о чем читаешь), чтобы потом не позориться в глазах знающих людей и не поливать грязью врачей в глазах обывателей.

Ответить
+10 +
Фельдшер, 23:39, 21.12

Если ты врач, то доказывай свой классный профессионализм на рабочем месте, а не в отзывах о врачах обывателей. Чего бы тебе не потягаться с такими же теоретиками на медицинских форумах, а то влез в спор с санитаром, где тема совсем не связана с анатомией человека, а с зарплатой. Такое впечатление, что ты презираешь своих пациентов если не дадут "на лапу". У врача должны быть пациенты, а не обыватели. И не обращать внимание если санитар ошибся. Хотя другой врач на это не обратил бы никакого внимания (что такое аппендикс и аппендицит, сам прочитаешь в медицинской литературе).

Ответить
+167 +
4 лукашенки, 17:16, 21.12

Умоляю врачей выписывать инвалиду 1 группы лекарства, которые помогают держать на плаву очень больного человека, который отдал и потерял здоровье при работе с агрессивными кислотами 35 лет тяжёлой военной службы в далёких гарнизонах родины!! Нет, они последние 2 месяца выписывали ему беларуские лекарства, которые за это время сгубили человека! Оказывается есть Письмо из Министерства здравоохранения о том, если врач выпишет инвалиду лекарство(импортное), то её лишат за эту "дерзость" премиальных!Правильно пишут хартийцы -- Лука и Жако специально издал этот приказ, чтобы быстрее всех пенсионеров и инвалидов отправить на тот свет! А почему матке твоей, Сво----ь, самолётом доставляли лекарства из Швейцарии и она прожила 92 года!!! Вся его работа сводится только к благополучию Семьи!! Проклинаю !!

Ответить
+2 +
Julie, 2:17, 24.12

А вы знаете , что как только появляется бел аналог импортного препарата врач должен бесплатно его выписывать ,точнее он выписывает международное название ,а выдают бел препарат в аптеке -тут без вариантов ( врач тут не при чем за исключением того ,что его рукой написан рецепт т.к потом будет куча проблем с тем ,что доктор не знает норм док -в и если в кпрте это все прописано - могут вычемть из з/п- я не сталкивалась но предупреждена была , и меня это меньше косалось т.к работала в педиатрии). А еще предупреждали , что в поликлинике будет спец человек , который будет следить что выписыаают врачи . Прекратила работать я в июле , не знаю как сейчас дела обстоят. Я предупреждала пациентов , что пишу международное название препарата , а в аптеке можно купить этот препарат от любого производителя , если спрашивали могла сказать
какой лучше. С бесплатным лечением к сожалению......Но аптеки тоже , если заметили , пытаются вампродать в первую очередь бел . Препараты.

Ответить
+35 +
Вера, 17:20, 21.12

Всё просто,один умник таким образом решил раз и навсегда покончить с тотальным дефицитом врачей в гос. структуре.

Ответить
+46 +
Андрей, 17:36, 21.12

Такое чувство,что наше правительство хочет только повышать безработицу-вопрос-зачем!!!Опытный, уважающий свою работу, врач скорее уедет в соседние государства,где ему с удовольствием предоставят соответствующие условия труда и зарплату,а вот средний медперсонал может оказаться на улице,без работы и так в тяжёлые времена росчерком пера человека,не знающего,чем наш народ живёт,как детей в сад или школу собирает,чем их кормит-а это как раз та возрастная группа,которую это решение затронет!И все объяснения по этому поводу абсурдны-это не их дети, им работу найти будет трудно-легко только с высоты их кабинетов-но получит наше правительство в итоге озлобленное подрастающее поколение-нет в этих указах ничего похожего ни на заботу о здоровье людей ни о самих людях!И,согласен-это больше смахивает на какие-то закулисные разборки,а куклы-чего о них думать!

Ответить
+40 +
Клизмов Ваня, 18:29, 21.12

Перспектива здравоохранения в РБ:
министерство здравоохранения анулируется, на оставшиеся неуворованные деньги все жители РБ подписываются на газету "Сам себе доктор".
Все проблемы со здоровьем решаются в подписных отделениях "Белпочты".-----------
Когда в государстве нет контроля общества над властью, все сферы жизни деградируют. И не только здравоохранение.

Ответить
-27 +
Serge , 18:48, 21.12

Если я иду в платную клинику, то я априори уверен в более тщательном обследовании, нежели в райполиклинике.А устранять возможные "косяки" за мои кровные-увольте-с.Добейся успехов(категории), а уж тогда милости прошу брать "бабло" за твою "помощь"!

Ответить
+6 +
Врач 2 категории, 12:14, 22.12

Специально для Вас у нас в клинике работает специалист 1 категории с более чем 20 стажем, перелечиваем потом всем коллективом, потому что тошно от таких сотрудников, обращение к руководству, причем неоднократное, не приносит результатов - терпите, на него оформлена лицензия. Терпим,а как же иначе. В итоге - долгие беседы с пациентами - пытаешься вначале доказать, что ты не враг его здоровью, потом переделываешь с нуля всю работу(за спасибо). Я человек не злобный, но хотелось бы направить Вас к такому специалисту, эксперимента ради, чтобы смогли что-нибудь понять в этой жизни.
А насчет "бабла", которые вы все платите врачам, открою страшный секрет, платите вы его в первую очередь клинике/кабинету, но уж никак не врачу лично.

Ответить
+49 +
Андрей, 18:49, 21.12

Врачи! Бастуйте! Вместе с ИП! 1 января! Вы нам нищие не нужны! Жить хочется!

Ответить
-39 +
Дмитрий, 19:08, 21.12

У матери троих детей забрали высокооплачиваемую работу и тут сразу все плохо и все плохие и виноватые...
Пока можно было рубить у частника бабло с деятельности на которую спрос не угасает - никто и ни что не волновало.
Это как ип только врачи. Тот же сорт людей.

Ответить
0 +
Андрей, 14:15, 22.12

ВРАЧ не имеет ничего общего с ИП, но может работать в открытом им кабинете/центре. хотя, похоже, у вас все на одно лицо...

Ответить
+3 +
Julie, 0:50, 24.12

Я вот одного не пойму -а что плохого в том , что врач с 3 детьми хочет жить достойно . Она же не льгот доп требует , она работает и хочет продолжать заниматься любимым делом , но , уж простите , не в ущерб собственным детям .
А вы знаете что чтобы получить категорию ей в поликлинику вернуться надои отработать там 2 или 3 года (точно не помню сейчас) , а потом писать отчет и идти сдаватьэкзамен , а там человеческий фактор -ах ты 10 лет ( к примеру ) деньги зарабатывала , зайди в следующий раз , а еще начальство (понимая , что человек потенциально стремится обратно к достойной з/п ) может тоже " способствовать " сдаче.
И если бы работодателей не устраивал этот специалист -доктор там уже бы не работала.

Ответить
+33 +
maxila, 19:14, 21.12

Интересен юридический аспект данного закона, экспертиза хоть какая-нибудь была?Еще одно подтверждение отношения государства к частному бизнесу.Вот вам и равные права. Василий Иванович Чапаев, пардон, Жарко немного переусердствовал.С каждым годом все больше жалею, что приехал сюда жить и работать.

Ответить
+90 +
zzz, 19:15, 21.12

Даже статью не дочитал....меня взорвало просто!!! Сколько может эта СИПАТАЯ МРАЗЬ рвать под себя??? Откуда столько дерьма может быть в одном существе??? Хочет все вокруг себя приструнить....чтобы все ему.... и ничего другим....мечтаю увидеть картину маслом.... чтобы как с чаушеску.... достала эта мразь с горстокой прикорытников!!!

Ответить
+70 +
Лето, 19:15, 21.12

Полностью согласна с автором письма. Скоро лечить людей будет просто некому! Скоро наша нация, отравленная радиацией, просто вымрет! Тошно от этого беспредела! Детей жалко!

Ответить
0 +
Вася, 3:52, 22.12

такова ваша судьба.

Ответить
+32 +
Профессор, 19:18, 21.12

В ближайшее время за рубежом признают дипломы врачей из РБ. И на этом ВСЕ.

Ответить
+7 +
Er, 20:05, 21.12

Так и будет

Ответить
+1 +
Гоша, 20:25, 21.12

Они уже признаны, т.к. все вузы есть в ВОЗовском списке медшкол. Другое дело знание языка и разрешение на работу за бугром. Вот с этим у наших медиков большая проблема. А то бы все уже там были...

Ответить
0 +
арт, 21:40, 21.12

не признают. как в песне об израиле кобзон не мечтает --своего дерьма там тоже хватает.

Ответить
0 +
признают и , 0:29, 22.12

ИШЧО раз признают дипломы асабиста наших врачей
дай бог нашему теленку волка сьесть

Ответить
+34 +
СОЛИДАРНОСТЬ , 20:16, 21.12

Почему в развитых странах врачи - это обеспеченный класс? Да потому, что постоять за себя могут.

А изобретать тут нечего - создание независимого от какой-бы то ни было власти профсоюза - вступление в него ВСЕХ представителей профессии - экономические требования - при невыполнении которых - политические требования.

Только когда на улице колонной выйдут тысячи врачей - будьте уверены, дело сдвинется. И пусть только попробуют кого-то уволить.

Но главное в этом всём - гражданская солидарность!!! Отстаивать свои законные права !!!! И не слушать аргументы типа "Майдана захотели? Под Америку лечь? Дестабилизировать вздумали?"

Изложить конкретные требования и добиваться их выполнения!

Один за всех-и все за одного!!! Иначе никак.

Ответить
-16 +
Саяны, 20:44, 21.12

Для начала пусть научатся лечить. В глупом деянии государства вижу положительный момент, с которым трудно несогласиться.
Главный момент: блатные детки профессоров не пойдут учиться на врача, так как это невыгодно.
А пойдут те, кто по призванию.
А вот им можно и платить.
А то народ не в курсе как выглядят гулянки в мединститутах, какие там основные темы и как с первого курса обсуждается богатый бизнес на папу-маму.

Ответить
+4 +
ну особенно, 0:36, 22.12

меня возбуждает семейный подряд тут папа светило кафедры а тут и сынок его уже оп и чуть ли не второй светило на кафедре а фамилия одна и та же или например муж и жена семейная стоматология люди ну смешно же медицина -это искусство а не семейный подряд где вы видели отца одаренного художника и сына так не бывает бывает просто бизнес
Б И С Н АС ПА БЕЛАРУСКУ .

Ответить
-32 +
партия, 20:52, 21.12

Зарплата врача в городской больнице г.Могилева 12-15 млн.бел.рублей+ левак 1-1.5 млн.бел.рублей в день.

Ответить
+3 +
Дед, 21:35, 21.12

Им мало. Хочется как фараон: сижу и руками вожу. Магические пассы. А чуть кто критикует, что не помогает лечение, сразу кидаю все и кричу, что уеду в Молдавию и что если не врач, то молчи.

Ответить
+8 +
X, 6:28, 22.12

Я врач городской больницы г.Могилева
Зарплата с дежурствами (т.е.больше чем на ставку) со всеми возможными добавками,включая первую категорию около 5 max.6 млн.
Предлагаемые пациентами в конце лечения деньги принципиально не беру,частота таких предложений обычно не чаще 1 раз в 1-2 месяца.
Регулярно стараюсь повышать квалификацию,пациентам который приходят за советом и помощь стараюсь помочь в меру своих знаний.
А вот "требующим", "считающий что врачи зажрались", "своими налогами они меня кормят " и я тут обязана... в оказании помощи стараюсь ограничиваться стандартами МЗ РБ (т.е. тем что. ГАРАНТИРУЕТ государство)

Ответить
0 +
Julie, 1:03, 24.12

Ну не знаю откуда цифры такие . З/п педиатра в Минской поликлинике (1 ставка) -350$ это было за июнь и в июле столько . Сейчас не знаю т.к с июля ушла и сейчас далеко .
Я до сих пор листики эти храню , чтоб , когда настальгия мучить начнет , пересматривать , ну и так , для семейного архива.

Ответить
+1 +
Андрей, 20:53, 21.12

А сколько он призентов принял???каждый,что-то несет

Ответить
+13 +
Профессор, 21:19, 21.12

Скажите а какой специальности этот врач в Могилеве и на сколько ставок он работает? Просто у меня, ПРОФЕССОРА, с высшей категорией и макс стажем на ставку со всему доплатами 6300000.

Ответить
-1 +
экзайл, 22:19, 21.12

Вы ты о своем типа профессорском. И о зарплате 6 300 000 рублей. Правда вы умолчали о том, что раз профессор, то сюда масса надбавок (классность, руководящая, выслуга, степень и прочее), так что в сумме под 20 будет.

Ответить
+12 +
Профессор, 23:33, 21.12

В медицине надбавка за классность, выслугу, руководящая? Если не разбираетесь, не пишите ерунду.

Ответить
-10 +
ЭКЗАЙЛ, 0:44, 22.12

Детям байки свои говорите. Зацепил за больное? Да, я не врач, но высшие категории как у нас в архитектуре - так и у вас у медиков.

Ответить
0 +
Профессор, 19:27, 23.12

ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ, ЧТО Я СКРЫВАЮ СВОЮ ЗАРПЛАТУ. Зачем?

Ответить
+4 +
Мужик, 21:20, 21.12

А что такое призент?

Ответить
+31 +
Tugodumoff, 21:40, 21.12

Представьте,что вы в Америке,ну,или там в Германии,врачу шоколадку с "коньяком" "Ведрыч" вручили.От чистого,так сказать,сердца.Порадуется тамошний эскулап,который является одним из богатейших членов загнивающего общества вашей подачке?Мне даже трудно представить их реакцию на сие абсурдное действие!
Люди,делающие телевизоры Горизонт,укладывающие в дождь асфальт,обвешивающие и общитывающие покупателей,и далее-"по списку",хотят бесплатно лечиться у нищего врача "по призванию", а в случае,если лекарь вызовет к себе симпатию и доверие,великодушно отблагодарить его пол-литрой!Или мятой зелёной десяткой!В высшей степени трагикомично,господа!
А про категории,научные степени,звания и должности,в стране,возглавляемой полу грамотным выскочкой,и говорить смысла нет,ибо я видел и пытливых деятельных и вдумчивых интернов и знаю не одного "Гарлахвацкага." (тема актуальна,как никогда!)

Ответить
+20 +
Уручье 2, 21:41, 21.12

Не знаю как на счёт других поликлиник, а у нас в 8ой есть настоящие врачи профессионалы,верные клятве Гиппократа.А каким терпением и выдержкой обладают девушки принимающие звонки на выдачу талонов.С наступающим их Новым годом!Здоровья и счастья им!

Ответить
+26 +
Николай, 21:58, 21.12

Несправедливое отношение общества к врачу, лишение его возможности достижения материального благополучия честным трудом порождает реакцию сопротивления. Это выражается в стремлении получения материального вознаграждения от пациента, причем не с целью обогащения, сколько с целью просто биологического выживания.Снижение зарплаты ниже прожиточного минимума неизбежно приводит к тому, что соображения выживания начинают преобладать над профессиональным долгом, т.к. морально этическими нормами не прокормишься. Когда слышишь за какие суммы "взяток" сажают врачей, то понимаешь, что такие деньги врач брал не с целью наживы, а от безисходности своего существования.Общество кустарно-сработанными "морально-этическими" принципами оправдывает социальную несправедливость и варварскую эксплуатацию медиков. Когда врачу за его высококвалифицированный труд платят зарплату которая ниже зарплаты уборщицы в частной фирме и мера ответственности врача определяемая УК несоизмерима с нищетой его существования,

Ответить
+25 +
Николай, 21:59, 21.12

На сегодняшний день медики превращаются в интеллектуальных рабов привязанных к своей работе тем, что вложившись всей душой ( затратив много времени, усилий и средств) в свою специальность они уже не мыслят себя без медицины и не могут уйти в более денежную профессию.

Ответить
+18 +
alex-2, 22:05, 21.12

По-моему рвачей и врачей делит сама жизнь и практика работы. Причём в любой профессии. Подтвердить высшую категорию можно успешно, если есть наработанный опыт и соответствующий тип мышления. Не каждому это дано. Увы! Но многие рвутся к высшей категории, хотя порой не в состоянии обобщить свой опыт теоретически. Это смешно. Не можешь - не дёргайся. Знай свой уровень и успокойся. Одно непонятно в указе: ПОЧЕМУ БЕЗ ВЫСОКИХ КАТЕГОРИЙ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ В ЧАСТНЫХ КЛИНИКАХ., А В ГОСУДАРСТВЕННЫХ МОЖНО? Странно! Всё же в чём истинная причина появления необычного указа? Кто-нибудь раскроет тайну?

Ответить
+9 +
Марианелла, 0:03, 22.12

Именно этот документ - это срывание денег. Примерно как с переименованием улиц, если Вы понимаете, о чем речь. Денег стоит переделать все документы.... Деньги из воздуха. Не врачам - ХОЛУЯМ.

Ответить
+44 +
Эрих Хунахир, 22:08, 21.12

Чтобы получать достойную зарплату, надо жить в достойном государстве. Невозможно совмещать приличный уровень жизни при конюхе-президенте. То есть было можно, пока цены на нефть были высокими и Россия кормила в кредит. Имеем в сухом остатке сегодня: зарплаты в 200-300 долларов, куча долгов, несменяемый президент-казнокрад. В перспективе на 5-6 лет: падение зарплат ниже 100 долларов, потеря суверенитета из-за невозможности отдать долги России, разруха и нищета. И не делайте потом круглые глаза, что вас надули. Кому-то было все понятно в 1994, кто-то никогда не поймёт, почему он плохо живёт.

Ответить
+6 +
jen, 22:22, 21.12

ЛЮДИ, но если вы все уйдёте в частные структуры, кто депутатов и ментов кормить будет, а у них дети

Ответить
+6 +
Марианелла, 23:28, 21.12

Можете минусовать. Врачей-диагностов - один на миллион. Платное обучение -раз! Ординатор не знает, как ЭКГ расшифровать за 6 лет обучения за деньги! Кардиолог кардиологу - рознь, два! Приходят из патологоанатомички из декрета - на месяц. А шедеврический практик должен уйти в НИИ.... Три! Кулуарные отношения в клиниках - четыре! И пять - ВсЁ Это с Нашего Согласия. Ибо не ищем... И ещё. Привыкли к таблеткам. А я их не пью.... Травы. Нас подсаживают на Болезни. Моя бабушка умерла в 101 год. Угадайте от чего? Глистов погоняли дешевым препаратом РБ ... Интоксикация.

Ответить
+1 +
Марианелла, 23:37, 21.12

Врач - это врач. И если им является - к нему всегда будут идти люди. Даже под нож. В крайнем случае.... И категория здесь Одна. Единственная. Простите, но когда выписывают 25 наименований препаратов? Это - врачи? Или у меня голос сел -а в Экомед с меня сдирают три шкуры, чтобы в мои связки заглянуть? А я просто перенервничала.... Айй.... Дай Бог, чтобы передали свое знание достойным уходящие в прошлое диагносты С Большой Буквы - Врачи.....

Ответить
+4 +
Марианелла, 0:14, 22.12

И не зарастет к ним народная тропа. Они - на устах....

Ответить
+2 +
Со мной, 9:01, 22.12

Визит к окулисту в Нордин. Распечатаная бумажка с глазными показателями, проверка зрения по таблице, визуальный осмотр. Ни какого глазного дна и прочего. Цена визита 500 тысяч. Спасибо.

Ответить
-1 +
Марианелла, 5:23, 24.12

Не в обиду! У меня ради прикола эта таблица в тубзике висит - ШБ.

Ответить
+15 +
Статистка, 0:31, 22.12

Смертность... Тщательно скрывается. Негласно - стариков не брать в стационар. Что еще поражает - алкоголика обследуют полностью. И УЗИ ОБП, и КТ ГМ... Почему человека, отпахавшего в литейке, которому стало плохо, сразу не везут на КТ ГМ???? Кто придумал эту Систему? Почему работники вредного производства должны увольняться по состоянию здоровья, а не становиться инвалидами производства? Зачем мне знать Вашу категорию врачебную? Вы - в Системе. Я Вам говорю.

Ответить
+1 +
ххххххххх, 0:40, 22.12

7-8 млн у кассира - это 3дня через 1выходной, так что "закатайте губу". Еще есть вычеты за недостачу и ошибки, штрафы.
Знакомый человек зуб запломбировать у наших супер стоматологов не может. Почти все клиники обошел. Предлагают вырвать, а потом вставлять. Кальций и жидкий и твердый, технологии 21 века, чего только в рекламе нет. Видимо нет только одного - тех врачей, у которых руки были бы заточены, чтобы максимально помочь в самый короткий срок и при этом, как можно меньше вырезать и вырвать.

Ответить
+8 +
дополню вас, 0:57, 22.12

Отправился к стоматологу. Платный кабинет. Врач мужчина щегольского вида. Очень общительный. Просил я лечить зуб. Показал какой. Он щебетал как соловей, в итоге полечил совсем другой зуб. А этот, говорит, мы в другой раз полечим, сейчас у меня времени нет, будет иностранец, а ты тут в промежутке пришел.
ДАНАФИГА МНЕ ТАКОЙ ВРАЧ, КОТОРЫЙ СМОТРИТ НА ПАЦИЕНТА ТОЛЬКО КАК НА КОШЕЛЕК? ПУСТЬ ПОТОМ НОЕТ, ЧТО У НЕГО РЕМОНТ ДОРОГОЙ!

Ответить
-1 +
***, 8:12, 22.12

Это ,скажем,единичный случай. У Вас же ремонт всегда дорогой.И за ваши "косяки" и ошибки всегда платит клиент.И свою работу Вы всегда оцениваете в валюте,пусть и в пересчете на рубли. И налоги,как правило,Вы не платите. И сертификации с лицензией у Вас, как правило, нет.

Ответить
+1 +
Александр, 11:44, 22.12

Любой доктор (заметьте с категорией или без ), не уделяющий должного внимания пациенту - плохой доктор! Но выбор всегда за вами!!! Вы сменили клинику , другой откажется от лечения, третий вообще обойдет ее стороной ( по вашей рекомендации в соцсетях) - клиника и врач банкроты!!! Конкуренция и рынок вот ,что воспитывает Всех !!! Если он есть конечно))

Ответить
+3 +
pppp, 10:49, 22.12

Ржу не могу)))ты жалуешься на зарплату --нам закатать губу!!!)))радуйся что живешь в Лукашенковской стране)))только тут вы О боги КАССИры Наверное с 5 высшими образованиями получаете больше нас!!простых -глупых анестезиологов, хирургов!!Давай поменяемся)))я на кассу а ты--интубировать!!!сразу по гугли ---а потом ответь!!развелось быдло!!
Писаки вы-!!и смех!!

Ответить
+5 +
неужели, 0:51, 22.12

в этом году вернее 2016 поступить в мед универ станет легче

Ответить
+16 +
irina, 0:53, 22.12

"Еще совсем недавно я была более-менее уверена в своем будущем, могла что-то планировать."(ц)
-----------------------------------------
???? и это говорит Врач?
Эта система дала сбой ОООчень много лет назад.
То, что происходит сейчас - это Конечный Результат.

Ответить
+1 +
irina, 1:16, 22.12

"Да, это оплата труда, близкая к достойной.
А не те подачки на еду, которыми обеспечивает своих работников «заботливый» Минздрав."(ц)
---------------------------
Тоесть лечить нужно только толстосумов? А остальных послать к "заботливому" Минздраву?
Жестоко!

Ответить
-1 +
киев, 1:28, 22.12

Я столкнулась с работой скорой помощи в Борисове в 2001 году. Умерала моя бабушка 73 года, точнее ей стало плохо, вызвали скорую. Приехали, развалились в креслах и сказали : так она от старости уже исходит. Дальше рассказывать не буду, но такого безразличия и тупости я не встречала. Мне приходилось и в Киеве и под Киевом скорую вызывать, но такого скотского отношения к пожилым людям я не видела. Моя бабушка умерла через 12 часов, после приезда вашей скорой, так и не получив никакой помощи. А 73 года это не повод для смерти.

Ответить
+11 +
***, 1:29, 22.12

Читаю посты и удивляюсь. Все хотят врача -полубога.
При этом сами забивают шурупы молотком, "разбавляют бензин ослиной мочой", выпускают трахтары "Беларусь" и МАЗы, которые сами же и гнобят, шьют одежду,которую сами же не хотят носить, халтурят,воруют. обвешивают и обсчитывают.... Извините - " от осинки не растут апельсинки". Врачи ,как и инженеры,как и учителя,впрочем,как и мудрые и добрые правители, не падают с небес - это продукт,производимый обществом,под стать себе.

Ответить
+1 +
irina, 1:36, 22.12

"Или по окончании обучения забрать диплом, уехать за границу, там диплом подтвердить и работать себе спокойно..."(ц)
------------------------
ОШИБАЕТЕСЬ!!! Чтобы открыть свой праксис в Германии, нужна ОГРОМНАЯ практика и получение сертификата Специалиста.

Ответить
+2 +
и еще, 2:34, 22.12

Пришел по записи к бесплатному стоматологу. На работу опоздала на 10 мин. А в прошлый раз заболела. В итоге пломбу ждал почти два месяца. Лечила очень больно,кричал. Потом всеже сделала обезбаливающий укол и попрекнула--идите на второй этаж к платному врачу.

Ответить
+1 +
Марианелла, 4:11, 22.12

Пиневич забыл слёзы по Немиге??? А? Дмитрий Леонидович? Молоды были. Чувствовали больше.... Ну, конечно! Шевчук: Гром прошумел по крышам...

Ответить
-1 +
Граждане!!!!, 4:27, 22.12

Неужели вы забыли Немигу? У медиков нынешних свои представления о Бытии погибших..... И о том, там сроки Системой выписанные... На Немиге погибло больше... Чем могли бы Жить... Спасибо медикАМ-потрошителям...

Ответить
-7 +
Игорь Ворожбянов, 4:39, 22.12

Наши так называемые врачи не достойны того, чтобы их деятельность оплачивалась вообще ! ...

Ответить
+3 +
маргарита, 0:50, 23.12

Когда вас прижмет геморой или пульпит , уважаемый,я б посмотрела как бы вы заскулили и приползли целовать врачу пятки чтоб он хоть чем то вам помог. Такие как вы позор этой страны.

Ответить
+1 +
Julie, 1:26, 24.12

А врачи у нас есть и достойные врачи , и опытные и с руками золотыми , не все конечно , но это встречается в любой профессии. Плохо только , что их все меньше и опыт им передавать просто некому будет скоро т.к разбегаются все с последним днем отработки , положенной после окончания университета.

Ответить
0 +
Julie, 1:20, 24.12

Так врачей и нет почти ! Или вы думаете правительство на пустом месте такие шаги предпринимает . Обычно это происходит от отчаяния -не знаешь, что делать и глупишь на пустом месте . Дырки в больницах и поликлиниках даже выпускниками не закрыть (и распределение не спасает уже).

Ответить
+8 +
Тягло, 9:42, 22.12

Платный прием у врача 1 категории, к.м.н. в РПЦ стоит примерно 150 000 руб. Продолжительность приема час -полтора.
Замена масла на СТО пареньком без образования - 30 мин. - 10 баксов (или 200 000 тыс.).
Мне все понятно.
Кому- то что-то надо дальше объяснять??

Ответить
0 +
Просто врач, 0:39, 28.12

Для меня, как врача частного центра, проработавшего до этого 15 лет в клинике Минска, тоже не доходит- как, например, радиоволновое лечение шейки матки (400 000) может быть сопоставимо по цене с шиномонтажем??? Или заменой масла/ колодок/ килограмма форели ии т.д?????

Ответить
0 +
Julie, 23:31, 2.01

К этим цифрам могу пример привести , сколько что стоит в США:
Прием гинеколога-200$
Узи -200$
Анализ крови из вены (диагн.ген . Пот . Плода)-225$
Это все если без страховки (это то ,что знаю т.к платила )
хорошая мед страховка в мес на 2 взр человека (1 работающий в семье)-500$
Так что наши цены даже в мед .центрах смешны.

Ответить
+4 +
Benya, 9:56, 22.12

Народ !
Вы даже здесь умудряетесь перерезаться , вместо того что бы собраться и спросить именно с того кто виновен изначально .
Да вы подарок для лукашенко .

Ответить
+2 +
Димка-Невидимка, 9:57, 22.12

потеряем врачей и учителей будем тупые и больные (А.Лукашенко).
Саша, время терять настало, так как ты боишься за свой трон и свою шкуру больше, чем заботишься о здоровье нации.

Ответить
-3 +
ДЭН, 10:06, 22.12

А я вас скажу, ребята, что все болезни от Бога, за грехи наши воздается. Праведникам Господь посылает испытания, а грешникам -наказание. Поэтому от врача ровным счетом ничего не зависит - захочет Бог - то наделит врача целительным даром, не захочет - то и у светилы медицины кранты пациенту.
Поэтому, как бы вы ни рассуждали, но медицина - это самая большая профанация в истории цивилизации.
Знаю многих стариков и старушек ни разу не болевших и не знающих про больницу. Вывод: Человечнее надо быть господа, добрее, терпимее, милосерднее, - и тогда никакие болезни вас не постигнут.

Ответить
+8 +
Хочу быть быдлом, 10:32, 22.12

Всегда читаю Хартию, но сегодня решил прокомментировать!!Так как вы поняли-врач)).
Начнем по порядку.
1-Когда то, не так давно уехал из Беларуси. Побывал во многих странах, и даже сталкивался с многими коллегами по работе!!--Так вот---хуже отношения чем в Беларуси к врачам не видел нигде!!!2-Уровень наших врачей в целом не на много хуже чем европейских, но как многие тут справедливо пишут-в семье не без урода.3-Первый раз когда зашел в операционную Бремена---оффигел,это вам не списанные и отработанные МКАШКИ))))4-Те продавцы которые тут кричат на форуме, у нас тяжелый график--а зарплата 7-8 млн, скажу вам одно---просто заткнитесь.-извините грубо -но так и есть.-Любой из нас-сможет пойти и сесть за кассу-а вот вы господа)))ну вам виднее!!!5--менять нужно систему---Нужно ценить здоровье--Пока у нас-за него не начнут платить---а не только кричать на форумах про взятки)))ничего не изменится!!!!

Ответить
+1 +
Временный гость, 12:41, 22.12

У них своя специфика, ворует один продавец, а платит за него другой. Штрафы, недостачи свои и чужие раскидываются на всех и потому минус у каждого по 1 млн. И пописать некогда отлучиться. И нагрубить могут. И обсчитать и обсчитаться. Многих заставляют кушать с истёкшим сроком годности. У кого-то на работе после работы принудительное застолье в торговле. Вы же ничего этого не знаете. У всех свои сложности, хотя не медик и не кассир, но понять можно всех. Учитесь сочувствовать всем - все люди братья или сёстры.

А врачам действительно хоть до кассиров бы зп дотянули

Ответить
+7 +
pppp, 11:02, 22.12

Да ив сем кассирам посвящается!!!!!
Вот не выдут все врачи скорой помощи на работу 1-7 января!!вот все БСМП--забастуют!!!вот тогда вы---высшая каста, с алкогольными отравлениями, травмами ,ожогами,-пойдете к своим бабкам как тут писалось!!--и мы сразу станем хорошими!!!
P.S.
Всех с наступающим!!Коллеги уезжайте, это не сложно!!!Зато знаете как чертовски приятно за одно дежурство получать--месячную зарплату, и понимать что почти 2 ставки--это прошлое!!!Удачи вам!!--Перестанте лечить --бесплатное ноющее быдло!!!Им виднее--у них найдется куча историй-что бы показать,какие мы фекалии!!Просто помните--это мнение лукашенковской элиты!!мы достойны большего!!

Ответить
+5 +
Тягло, 12:37, 22.12

Поддерживаю!!
На литру "бухла "чтоб вечерком посидеть" деньги есть. На "пивасик" - сколько угодно. Шмотки прикупить или брюхо набить - всегда пожалуйста. На платный прием, та же сумма - жаба душит.

Ответить
+4 +
Витек, 11:45, 22.12

Литва в 2009 году оказалась без врачей потому как народ уехал в Европу так как там зарплата выше! Ничего - годик язык подучили и уехали.
Тот кто предлагает высокие зарплаты - у того есть выбор брать г... или выбирать лучшее.
Если страна не не удерживает лучших кадров - у нее остается только г...
Выбор - если человеку предлагают работать под кнутом, в убожеских условиях за зарплату дворника? что он выберет? Или уйдет из профессии или уедет.
Вы что хотите в стране одно Рожно оставить? оставить страну без медицины?
Вы подумайте не о том что вам сейчас 2000 медсестер не хватает, а подумайте что будет с медициной через 5 лет?
У вас в ГОС поликлиниках - врачи озлоблены, сидят и быстро раскидывают очереди, а не лечат!
Люди сравнившие качество стоматологической помощи в гос. поликлинике, когда врачи говорят удалять - канал непроходим, и попробовавшие частного специалиста, никогда туда не возвращаются.
Вам нужно бабло рубить на платных услугах, что бы закрыть дыры в бюджете?

Ответить
+4 +
витек, 11:50, 22.12

Вы закрываете глаза на то, люди левачат половину приема, потому что запрети левак - и народ точно сбежит с поликлиники?
Вы хотите сказать левака в гос поликлиниках нет?
Вам выложить всю историю левака всей поликлиники?
Выложить фамилии?
Вам выложить на всеобщее обозрение ваши качественные работы? которые в частных никогда бы не прокатили, а в гос поликлиниках все друг друга покрывают прикрывшись медицинской деонтологией?

Ответить
+4 +
Витек, 11:54, 22.12

Вы прикрылись случаем из Экомедсервиса? Некачественно?
Почему же та статья, которая проскочила после дела Экомедсервиса в СМИ с 9й больницы успешно замялась?
Всем рассказать как ведется прием в кабинетах рядом с кабинетом ГЛАВВРАЧА?
Рассказать за какие деньги покупают приближенные врачи НОВЫЕ ПАДЖЕРО?

Ответить
+1 +
Станислав Генрихович, 13:47, 5.01

Расскажите. Какая статья? какой прием?

Ответить
+1 +
Алексей, 14:25, 22.12

Кстати сейчас среди врачей стало модным (=порой выходом, чтобы кормить семью) уходить в мед.представителей. Компании, предоставляющие работу, зачастую иностранные - платят достойно, на обучения отправляют. Это я о будущем медицины Бедаруси к слову...

Ответить
+2 +
Дмитрий, 23:05, 22.12

Есть такая группа на Фейсбуке "Работа врачам и медсестрам в Саудовской Аравии".

Занимается отправкой минское кадровое агентство "Пипл проджект и оперейшнс". Легко гуглится.

По соотношению "трудозатраты-результат" - это лучшее на сегодняшний момент из того, что предлагается нашим медработникам, желающим работать за границей.

Ответить
+1 +
мозгоправ, 3:03, 25.12

Даже в бедных голодающих африканских странах врачи получают больше!
Отношение нашего населения к врачам - отдельная песня. Лет 15 назад была у нас в городе одна пОциентка, которая выбивала диагноз "судорожный синдром" и 1-ю группу инвалидности. Видите ли, ей то палец онемеет, то в ноге кольнёт, то в глазах мушки... Врачи диагноз ставить категорически не хотели; группу инвалидности давать тоже. Но однажды случилось чудо: пациентка на приёме у врача внезапно стала вести себя агрессивно, разговаривать, называясь другим именем, угрожать врачам жестокими расправами и компроматом, рассказывала, что она действующий агент ФСБ, что у неё всё схвачено, и т.д. Длилось это минут 10 и было расценено как эпилептический припадок. Желанный диагноз, наконец-то, был выставлен. Но она и тут осталась недовольна, и потом годами требовала снять диагноз: ведь водить машину и много ещё чего нельзя, а группу не дали...
Тысячу раз подумаешь, стоит ли за такие деньги иметь с этим дело...

Ответить
0 +
Анонимус, 20:01, 4.01

Очередной идиотский закон, от придурошной власти.

Ответить
+1 +
Лея, 21:37, 12.01

Как же доктор прав! Сама врач. И когда приходишь устраиваться на работу, тебя не спрашивают: что ты умеешь. Тебя спрашивпют про категорию и курсы. Бумажки. Неважно, насколько ты хороший врач. Важно, чтоб бумажка. И только потому, что так нас нагнуло государство. И нагнет еще больше.

Ответить
0 +
Марина, 14:10, 6.05

Я учусь в медицинском университете уже 4 год. И буду еще учиться 2 года. Я потрачу включая интернатуру 7 лет своей жизни просто для того чтобы называться врачем и получать зарплату на уровне 2 миллионов. И все эти 7 лет я не хожу по клубам/кабакам/дискотекам/театрам. Я учусь чтобы оправдать надежды своих пациентов, учусь помогать людям, потому что я хочу помогать им. Но мне страшно заканчивать вуз, мне страшно думать что будет после выдачи диплома. Мне страшно заводить семью и рожать детей. Я не знаю что будет в будущем со мной и с моими коллегами. Как я могу спокойно лечить людей, если я не знаю какой указ настигнет меня завтра?

Ответить
0 +
Ирина, 13:43, 9.09

Хочу не согласиться!!!не так уж сложно сдать на категорию!!! Главное правильно все оформить,те врачи кто хотел--все пошли сдали и получили первую,даже в достаточно приклонном возрасте. Если хватает часов,то все ок. Мне было не тяжело сдать,с хирургической специальностью,отчет приняли с первого раза,но правда за плечами только два отпуска по уходу за ребенком.

Ответить
0 +
Kapitan Dragon, 20:45, 10.09

К сожалению между мед. персоналом и всеми пациентами в Беларуси возникла огромная пропасть в понимании происходящей ситуации в медицине в целом и читая каждую такую статью про медиков я представляю как между собой разговаривают люди на разных языках а может и с другой планеты. Сам я доктор и нахожусь за границей, так вот что я вам скажу что наши доктора весьма и весьма грамотные люди конечно за некоторыми исключениями. Могу и понять сторону пациентов. Но вот полное отсутствие взаимоуважения как раз таки добилось безграмотная и тупая белоруская власть своими идиотскими действиями. А вот на выходе мы и имеем этот конфликт.

Ответить