5 мая 2024, воскресенье, 23:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+41 +
янОК, 10:12, 14.03

Ваши слова, да богу в уши.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+32 +
меркаваньне, 13:08, 14.03

БНР - это единственная легитимное на сегодняшний день политическое образование именно национального гос-ва литвинов (беларусов). Была попытка в 1988-1998 годах обновить нормальное национальное гос-во легендарным БНФ оригинального состава, но пока маскалюги - взяли вверх. По-этому сидит помосковский халуй Лука в непонятно какой РБ.

Большевики-то сразу прекрыли БНУ - Беларуский Национальный университет после захвата нашей территории. Мясников-коммунист и ублюдок проводил политику руссификации и оккупации, а теперь в чесьт его остались коммунистические при лукашизме названия улиц.

Ответить
-29 +
Дэн, 14:08, 14.03

Неправда, грузин Сталин проводил политику возрождения белорусского языка в Беларуси.

Ответить
0 +
к, 16:02, 14.03

спасибо сталину-грузину, что обул нас у рызину))

Ответить
+5 +
Ага, 19:11, 14.03

"возрожденных" вы поскудзі ў Курапатах закапалі?

Ответить
+1 +
йцук, 14:12, 14.03

ПОЛАЦКАЕ КНЯСТВА = ВКЛ = БНР = РБ

Ответить
+6 +
Дзед-Барадзед, 15:35, 14.03

Позвольте не согласиться, и расставить точки над ''i''.
Советую хотя-бы посмотреть фильм 2008 года Владимира Орлова ''Далёка нам яшчэ да БНР''... Он есть в интернете, и вы поймете, что сегодняшняя РБ, в ее сегодняшнем виде, - не является национальным государством, а является наследницей БССР, которая также не была национальным гос-вом. РБ по функции власти является классическим протекторатом Кремля. Сегодня РБ не является самостоятельным гос-вом. Мы это и видем. И сегодняшняя пророссийская власть Лукашенки в этом смысле действует именно в этом, промосковском, ключе. Сначала Лука так делал в 90-тых, потому что хотел сесть на трон Ельцина, но ему не дали местные, а потом , то есть сейчас, Лука уже просто залез по уши в зависимость от Кремля и является наминальным президентом. Все, что тут делает Лука - все идет с одобрения Кремля. А сйчас - многие схемы просто обкатываются, чтобы потом их применить на территории Орды. У них - все срослось. Мне бы хотелось, чтобы и у нас все срослость в борьбе с шкловско-московскими оккупантами.

Нынешняя РБ является наследницей БССР, которую придумали большевики со столицей в Смоленске (съездите в Смоленск и сами посмотрите), и только потом после захвата коммунистами территории перенесли столицу в Минск, но никак - не БНР. Рада БНР была вынуждена из Минска сначала переехать в Вильно, а после - в Гродно и т.д., если не ошибаюсь.

А лукишистская власть прекрасно пользуется тем, что беларусы - разъединены. Люди не хотят образовываться и знать Правду. Может, по-этому основная беда нынешних беларусов, что мы не можем объединиться в своем большинстве. А Лука и его шефы из Кремля - этим пользуются.

БССР была создана большевиками именно в противовес нормальному национальному гос-ву БНР, но никак ни ее приемница, по-скольку тогда бы, при БНР, была бы нормальная страна, и в нормальных этнических границах: от Виленщины и Белостотчины - до Смоленщины и Брянщины. А БССР образовывалось именно как марионеточное гос-во, как буферная зона между Средней Литвой (в которой был один из государственных языков - беларуский, потом Средняя Литва присоединилась к Польше, чтобы не погибнуть от лап большевиков, так и стала Восточной Польшей) и СССР начального образца. По-этому и буфер увеличивали за счет добавки некоторых областей, и точно также и лешили нас, нас же не спрашивая, Виленщины, Белостотчины, а перед этим - Смоленщины. Нас коммунисты раздавали, как хотели, как колоду карт, обменивались нашими землями, нашими людьми. Ведь коммунисты ставили своей целью вообще убрать все границы и различия между народами, и построить денационализированное гос-во. Это происходило на всей территории СССР. Это же ведь суть всех коммунистов и большевиков. Никакого языка, никакой культуры, никакой истории или традиции, кроме русского языка и сапога, разумеется. Правда, все это должно было делаться под патронажем Москвы.

Коммунисты еще хотели протолкнуть такой проект как Лит-Бел, но он долго не просуществовал. Хотя с исторически мы, беларусы, всегда жили бок-о-бок с жемайтами-летувисами. Просто сам коммунистический строй, русскийй мир, и маскали (будь-то коммунисты или кто-то иной) - всегда для нас были инородным телом.

А что сегодня? Сегодня мы имеем тоже самой, только под новой вывеской ''русский мир''. То есть суть политики Кремля - абсолютно не меняется.

По этому РБ - это приемница лишь коммунистической БССР;
БНР - это приемница 1000-летней истори нашего народа и нашей государственности (от полоцкого Княжества и до ВКЛ и Речи Посполитой). Чуствуете разницу?

РБ(БССР) и БНР - это разные ценности и институты власти. Так а что мы сейчас хотим... Другое дело, что нужно быть реалистами, и понимать, что в сегодняшних реалиях историческую правду восстановить практически невозможно, по-скольку те люди, которые ныне населяют РБ, большинство из них ничего вообще не знают из истории своей земли, и живут одним днем.

Не знаю, как кто, но лично я бы после лукашизма и отваливания от Раши хотел бы пожить в БНР, и в как части Евросоюза. То есть в любом случае нам не мешало бы, или даже придется, пройти через стадию БНР. Через такую же стадию прошли все прибалты и поляки в 20-ом веке.

Ответить
+2 +
ййй, 16:03, 14.03

ага. спасибо товарищу сталину, за расстрел наших родителей!

Ответить
-2 +
Алесь Нязгода , 17:02, 14.03

Дакладней будзе так :
ПОЛАЦКАЕ КНЯСТВА => ВКЛ => БНР => РБ

Ответить
+1 +
Ага, 19:09, 14.03

Сярэдняя Літва шчэ была. Пагугліце, будзе цікава.

Ответить
+25 +
Алесь, 10:19, 14.03

«Любовь к своему краю, солидарность между нами" - главное сейчас, что сделает нас свободной нацией.

Ответить
+20 +
Евгений, 10:55, 14.03

Я и мои друзья в теме!!!!!!!!!! Жыве Беларусь!!!!!!!!!!!!

Ответить
+45 +
Ромыч, 11:22, 14.03

Если мы, белорусы, в скором времени не избавимся от тирана, то грош нам цена. Мы должны людьми зваться. Давайте сплотимся и свершим историю. Плошча-2015!!!

Ответить
+57 +
Дзень Волi !, 11:45, 14.03

Браты мае, мужыкі родныя. З-пад шыбеніцы маскоўскай прыходзіць мне да вас пісаці, і можа раз астатні. Горка пакінуць зямельку родную і цябе, дарагі мой народзе. Грудзі застогнуць, забаліць сэрца,- но не жаль згінуць за тваю праўду.
Для таго, Народзе, як толька калі пачуеш, што браты твае з-пад Варшавы б’юцца за праўду й свабоду, тагды і ты не аставайся ззаду, но, ухапіўшы за што зможаш, за касу, сакеру, цэлай грамадой ідзі ваяваці за сваё чалавечае і народнае права, за сваю зямлю радную.
Бо я табе з-пад шeбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе.
Твой слуга
Яська-гаспадар з-пад Вільні (К.Калиноускi)

Ответить
+45 +
дзед, 12:37, 14.03

Жыве Беларусь !!! И ныне и присне и во-веки веков! Помню Кастуся Острожского, Якуба Колоса, Янку Купалу, Василя Быкова, Максима Багдановича, Богушевича.А также: Геннадия Карпенко,Виктора Гончара, Дмитрия Завадского,Анатолия Красовского,Юрия Захаренко и многих других героев Беларуси,которые отдали свои жизни за свободу.

Ответить
+22 +
бобо, 13:34, 14.03

Уладзіміра Караткевіча, Генадзя Бураўкіна, Рыгора Барадуліна, Алеся Адамовіча, Алеся Пісьмянкова і г.д.

Ответить
+25 +
классика, 12:42, 14.03

главное оружие - это правда, объединяющая белорусов. Боритесь и поборете - с вами Бог, с вами правда, чтобы жить по совести свободно.

Ответить
+39 +
Lendo, 14:18, 14.03

Я белорус!!! Уже 30 лет живу в Украине... Поменялся. Ушел от политики Советского Союза... Вранье, полное вранье. Постоянно живу новостями из Белоруси. Ребята, не верьте тому о чем говорят по ТВ.. Пропаганда Путина!!! . Живите, радуйтесь, любите!!! Простой народ не может друг с другом враждовать... Нас делают такими сознательно!!! Им есть что скрывать!!!

Ответить
+10 +
киев, 18:07, 14.03

И я белоруска, живу в Киеве 36 лет. А муж мой из западной Украины. И каждый день мы вместе переживаем за Белорусь. Скажу так: Украина вскрыла нарывы и лечит их, а Белорусь болеет, но боится идти к врачу. Нужно решится вырезать опухоль сейчас, пока не начались метастазы.

Ответить
+7 +
Гена, 14:41, 14.03

Загавары на сваёй мове,беларус,і чужыцкая улада сама здохне.

Ответить
+4 +
111, 15:53, 14.03

сначала надо перестать бояться, избавиться от рабского менталитета, навязываемого нам подлой властью

Ответить
+5 +
джн, 15:54, 14.03

лучше умереть стоя, чем жить стоя на коленях (c)

Ответить