28 апреля 2024, воскресенье, 23:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Обреченный «Жигуль»

49

Простая автомобильная метафора, с вашего позволения...

Комментарии 49
+199 +
Вася, 8:19, 20.03

как обычно на высоте.

Ответить
-28 +
путину читать сказки, 10:08, 20.03

...а король то, голый...

Ответить
-132 +
борода, 8:27, 20.03

По сути-все верно,но машина все-таки модернизируется не азиатская,а очень даже европейская,как-никак в Италии была закуплена.Правда,на тот момент там устаревшая.

Ответить
+42 +
swen, 10:56, 20.03

ну просто граммотей - сумничал
- во первых был куплен завод т.е. технологии!!!!
- во вторых первые машины выпущенные заводом были для СССР - машинами копейка двойка и тройка. некоторые до сих пор катаются
- в третьих с кривыми руками и машина станет телегой - за столько лет даже клоны делать не научились в отличии от китайцев

Ответить
+16 +
Justas, 11:16, 20.03

За столько лет она и стала азиатской. Потому что только там на неё ещё немножко и смотрят.

Ответить
+16 +
ЩДУП, 11:18, 20.03

Не воспринимайте все буквально!!
PS: Да, то был фиат 124:)

Ответить
+7 +
Минчанка, 12:35, 20.03

В Италии был создан не только фиат, но и фашизм вышел оттуда...может Вы "борода, 8:27, 20.03" имеете ввиду модернизацию фашизма в России?

Ответить
+14 +
Van, 12:13, 20.03

Это как раз говорит о njм, что они могут испоганить даже то неплохое ( здесь нельзя сказать, чтобы изначально фиат был слишком хорош) что им попадает в их кривожопые руки. Мозгов то нет. Потому что мотивации нет. А мотивация во всем мире и во все века одна - спрос-предложение. А у них все построено так, чтобы спрос был на дешевое бырло и блины на лопате.

Ответить
+5 +
Владимир, 13:33, 20.03

В данном случае имелась ввиду государственная машина-россия

Ответить
+57 +
pasha, 8:29, 20.03

Так и есть...жигуль никогда не догонит мерседес..

Ответить
+104 +
лада рябина, 8:33, 20.03

Всё правильно Виктор! Только рашка не ..Жигуль.. Это ведь итальянская машинка! Рашка больше похожа на ..Москвич-401.. родное овно едишь и плачешь! И не знаешь когда станешь посреди дороги с оторванным карданом!

Ответить
+188 +
я, 10:00, 20.03

так ведь и Москвич - это Опель Кадет К38, спи#&женный у побеждённой Германии... вывезли весь завод и документацию.. первые ГАЗы - это Форд А... Жигули - это Фиат 124

ничего кроме телеги они так и не создали!

Ответить
+36 +
Николай, 10:56, 20.03

Теперь воруем у китайцев. Еще немного, и папуасы учить будут. Вполне серьезно.

Ответить
-1 +
</>, 17:42, 20.03

Телегу тоже не в рашке создали.

Ответить
+60 +
yuzof, 8:36, 20.03

Сильно! Так держать!

Ответить
+228 +
мир, 8:40, 20.03

Руки, растущие из жопы, но теперь уже — с раскинутыми пальцам, приобретают очертания национального символа...Это в точку!

Ответить
+107 +
белка, 8:55, 20.03

СУПЕР!!! ЭТО ЖЕ МОЖНО СКАЗАТЬ И О БЕЛАРУСИ.

Ответить
+33 +
Ха, 10:05, 20.03

Которая под расейской хунтой?

Ответить
+70 +
Алексей, 8:57, 20.03

Виктор молодец! На фоне современного автопрома Европы и США путя и его сателлиты смотрятся старой, ржавой "копейкой".

Ответить
+145 +
Ага, 8:58, 20.03

"Руки, растущие из жопы, но теперь уже — с раскинутыми пальцам"

Браво. Это бессмертно!

Ответить
+102 +
Минский, 8:59, 20.03

Авторитарная власть всегда знала и имела основополагающим принципом управления обществом - "стадом проще управлять". Что хочет стадо? Овса в кормушку и периодически непритязательных увеселений. Ну, и чтобы драли не каждый день, а, скажем так, только по нечетным дням.. И ладушки..
Человеком, даже одним, управлять сложно. А если такие, с "непатриотичными" понятиями о личной чести, совести и морали, еще и до кучи собираются.. У-ууу.. Ну как тут с ними ужиться? Надо на них стадо тогда натравить. Овса пообещать, или, наоборот, пугнуть - мол, те, недорезанные, на ваш-то овес ой как зарятся..
Так было при Сталине, Гитлере.. Так есть при Путине и Лукашенко. Но в Беларуси - страшнее. Поскольку, чем глупее и аморальнее "верхушка", тем злобнее и агрессивнее стадо. И это - не метафора.

Ответить
+90 +
Андрей , 9:00, 20.03

Отличная метаморфоза, нечего добавить. Я пробывал сделать робкие попытки посеять среди русских тень сомнения.... но они беспросветно уверены в своей правоте. думаю расея обречена...

Ответить
+57 +
неровнодушный пенсионер, 9:01, 20.03

Молодец Виктор!
Как всегда в яблочко.

Ответить
+57 +
цитата, 9:09, 20.03

То же касается и политического устройства. Спрос, знаете ли, ну совсем различный... Вот почему-то от нас на Запад — валят и валят, а к нам от них — трафика не наблюдается, даже из своих же, сваливших ранее...
--------------
Очень верное наблюдение.

Ответить
+82 +
зинаида, 9:09, 20.03

Шендерович! Я тебя обожаю, особенно за символ России!

Ответить
+10 +
курн, 9:12, 20.03

ну так с жигулём вроде поняли, что всё бесполезно и наняли западного человека спасать положение

Ответить
+50 +
Gosha, 9:14, 20.03

Виктор очень точно и коротко дал оценку нам - "населению или народцу" ..... "подопытное население, легко заводящееся на истерику с руками, растущими из жопы, но теперь уже — с раскинутыми пальцами ..." Добавить нечего ...

Ответить
+15 +
radical, 9:17, 20.03

западный демократический мерседес — эффективнее родного державного «жигуля»
-----------------------------------------------------------
западный демократический мерседес — эффективнее родного де-ржавого «жигуля» :))))
чтоб за де-ржавого обидно не было :)))

Ответить
+76 +
124, 9:22, 20.03

"Руки, растущие из жопы, ...с раскинутыми пальцам, приобретают очертания национального символа..." - гениально.
Осталось отобразить это графически)))

Ответить
+19 +
добрый, 11:10, 20.03

124, 9:22, 20.03

Точно! Это надо обязательно отобразить.
Можно даже конкурс устроить: кто лучше нарисует новый национальный символ Орды :))

Ответить
+50 +
леха, 9:22, 20.03

Браво,емко сказано.Только как объяснить это быдлу, которого в РоССии большая половина. Как усадить какого-нибудь Кобзлобыстина в эти самые "жигули". Ведь так они патриоты а для лечения и отдыха подавай загнивающую заграницу

Ответить
+24 +
)%, 9:23, 20.03

На вопрос, на такой есть ответ простой: "Жугули" - это символ дебилизма рашистского патриотизма!

Ответить
+40 +
шутъ, 9:32, 20.03

эти ж рулилы его читают 100 пудов. И даже если ты заколдован - так все доходчиво и просто, что не понять Шендеровича невозможно, даже тупому, даже заколдованному. Поражаюсь , насколько велик этот бред в головах- не отрезвляют ни открытые границы после совка и возможность сравнивать, ни холодный душ после малейшего дуновения кризиса на цены на нефть. Вижу одно, нюхаю- говном воняет- а слушаю киселевасоловьевапрохановажириновского- даже нос не затыкаю- вроде вкусно и пахнет и выглядит...

Ответить
+52 +
123, 9:33, 20.03

О машинах. "жигуль". Увы, тоже не российская разработка, а какой-то фиат . Теперь там тоже разная начинка. Своего у России , кроме недр ничего. Исторический пример,- паровоз Черепановых копирован с английского, только намного хуже. Страна копирует всё, даже вывески. Но как всегда плохо, и очень плохо. Коммунистические идеи тоже украдены и извращены. Автомобильная метафора ни к чему. Тут больше идёт метафора очень плохого сканера и ксерокса. Разруха в головах, ничего не поделаешь, вековая российская дурь. Это навсегда.

Ответить
+35 +
житие мое, 10:04, 20.03

Или вот поговаривают, что лампочку Ильича, изобрёл не Ильич.

Ответить
+92 +
в тему, 9:49, 20.03

уже через десять лет после второй мировой наметился разрыв в уровне жизни и гражданских свобод между странами "Соцлагеря" и западом. Жители востока Германии бросали дома, имущество и перебирались в ФРГ, в западную Германию. Чтобы пресечь этот поток беженцев была выстроена берлинская стена. Позже "побег на Запад " пытались совершить целые государства-Венгрия, Чехословакия, Польша... СССР ответил вводом танков и репрессиями. Не удивительно, что как только распался СССР, бывшие страны соцлагеря отвернулись от своего кровавого и неуспешного соседа. Бегство стран из зоны влияния продолжился и после распада СССР. Россия не может привлечь к сотрудничеству технологиями, высоким уровнем жизни, инвестициями, но она продолжает запугивание и требует свою цену... За свой побег в цивилизацию Молдова заплатила Приднестровьем, Грузия-Абхазией и Южной Осетией Украина платит Крымом и Донбасом. Это сигнал Беларуси и Казахстану, что за попытку влиться в цивилизованный мир их кровавый сосед потребует свою дань в виде земли и жизней. Сейчас задача всего цивилизованного мира остановить ордынских дикарей.
кстати, легендарный ВАЗ 2101-это копия автомобиля фиат 124, который производился в СССР по лицензии. Для эксплуатации в СССР ему заменили двигатель и установили усиленную подвеску, увеличили дорожный просвет, на что итальянские инженеры шутили "похоже, в советском союзе никто не собирается строить дороги".

Ответить
+8 +
кун, 10:11, 20.03

зато есть ракета "сатана" по западной классификации

Ответить
+32 +
Минчанка, 11:04, 20.03

Спасибо, Виктор! Вы помогли мне найти нужный тон в разъяснительных беседах с соседками - "патриотками".

Ответить
+9 +
это что-то!!!, 13:28, 20.03

БРАВО, ВИКТОР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+5 +
Грамацей, 11:32, 20.03

+100500 !!!!!!!!!! :)))))))))))))))))

Ответить
+10 +
yuras, 11:37, 20.03

К большому сожалению точнее и метафоричнее быть просто не может. Очень грустно...

Ответить
+6 +
виталь, 11:44, 20.03

не хватает инженеров для гражданской промышленности все "мозги" в россии работают в военной а для иностранных специалистов не созданы условия..

Ответить
+25 +
себе на уме, 12:26, 20.03

Господа, позвольте заметить: речь идёт не об автопроме, как
таковом, просто "автопромы" выступают в роли метафоры. Речь
об азиатской, политической системе; "особом, русском пути", о
полном политическом и техническом, также, отставании от мирового
прогресса. Написано просто великолепно общепризнанным Королём сатиры. Спасибо, Виктор Анатольевич!

Ответить
+13 +
ukrop, 12:27, 20.03

Вот бы эту заметку на оккупированный ватой украинский "Корреспондент". Интересно было бы почитать говнобурление в комментах. И ведь доказывали бы недоказуемое...
А Шендерович фактически "на пальцах" все обьяснил, проще нельзя. Уважаю.

Ответить
+19 +
елка, 12:32, 20.03

Отличная статья! Но что же вы хотите? - страна где 80% населения "в запое" от российской пропаганды и эти же 80% отравлены этой пропагандой, они радуются захвату чужих террирорий, ведут братоубийственные войны, им просто некогда заниматься развитием технологий и экономики. Проще украсть чужое и кричать что "мы великие" и пользоваться всем чужим, европейскими машинами и американскими мобилами и компами и всем прочим, ибо своего ничего нет. Такое ханженство присуще нынешним россиянам, только слава Богу что есть 20% здравомыслящих, и то их убивают и истребляют, кто на кладбищах, а кто уехал. Будущего у этой страны с таким президентом и с такой полтиткой никакого.И народу выйти из такого "запоя" невозможно.

Ответить
+5 +
?, 13:42, 20.03

Пьют почему? Работы нет? Или работай не работай, будешь зарабатывать на яхты для олигархов и получать зарплату среднюю по больнице, где еще буйным хамам и крикунам больше платят, а если не буйный. то лучше напиться и забыться?

Ответить
-5 +
ка, 13:42, 20.03

Просто мы жалеем мерседес и даём им фору. Но они нарываются!

Ответить
+10 +
женщина, 14:17, 20.03

Виктор,спасибо, что Вы есть. Браво!!!!!

Ответить
+3 +
Макс, 17:11, 20.03

"Руки, растущие из жопы,но теперь уже — с раскинутыми пальцам, приобретают
очертания национальногосимвола.."
Ай, да Шендерович!Ай, да сукин сын!Рассмешил!Как всегда не в бровь,а в глаз.

Ответить