30 апреля 2024, вторник, 2:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+26 +
Ожидаемо, 14:31, 21.03

Ну что тут скажешь. Чехи - мудрый народ. Выбрали президентом интеллигентного и порядочного драматурга Гавела. А украинцы олигарха Порошенко. А какие олигархи в бывших советских республиках? Бандиты и хапуги. Украинцы решили, что если он сам разбогател, то и их сделает богатыми. А будет с точностью до наоборот. Так и белорусы решили, что Лука осчастливит их холодильниками и заберёт у воров коттеджи. А теперь белорусы уже 20 лет пожинают плоды своей глупости. Боюсь, что с таким руководством, и в Украине толку не будет.

Ответить
0 +
fidel, 21:08, 21.03

Днепропетровский Гамбит — .
....одна из сторон в интересах быстрейшего развития,
захвата центра
или просто для обострения игры
жертвует пешку, но иногда и фигуру.
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? ПОГЛЯДИМ.....
Различают принятый гамбит (жертва принята),
отказанный гамбит (жертва отклонена)
и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).

Ответить
+14 +
Дударев К.И., 14:38, 21.03

Не жадность. Если у одного денег станет больше. Другой может потерять все. У кого деньги, тот и рулит. Состояния проедаются.

Ответить
+19 +
as, 14:46, 21.03

Одно неясно - ну почему они там все такие жадные и мелочные идиоты?
==================
еще наши предки видели разницу между "мудрым" и "хитрым". В принципе, это две стороны одной медали под названием - "ум".
Однако различие есть и существенное. Хитрый думает исключительно в своих интересах (своего семейства, клана, этнической группировки), мудрый - в интересах всего человеческого сообщества (народа, государства).
Совковая система по своей сущности не могла привести во власть мудрого человека. Они всегда были где то около нее (например как Сахаров, Растропович...). Потому большинство из оллигархов Украины (про Россию и Беларусь придется вообще промолчать) далеко не мудрые люди. Их интересы заканчиваются как правило в дверях своей корпорации...
А вот Майдан по своей сути не мог привести к власти таких оллигархов как Ахметов (кругозор интересов которого у него на лице и написан).
Порошенко - лучшее из оллигархии, что могло придумать украинское общество. Будем надеяться, что мудрость все-таки победит хитрость "в отдельно взятой стране" (с)

Ответить
+19 +
внезапный сыч, 14:56, 21.03

Впервые не хочется возразить Портникову. Пугает и напрягает скорость развития всяческого негатива во всех сферах. А глядя на поведение Лещенко и Найема возникает когнитивный диссонанс- как же так? Один Беня не изменяет себе - на видео - классика начала 90-х!

Ответить
+20 +
дудкин, 16:45, 21.03

А я бы возразил. По крайней мере обратил бы внимание на весьма важный аспект.
Коломойский - олигарх. Но вот с этим именем связаны ростки начала отпора действиям рашистов в Украине. организация и поддержка боеспособных подразделений, как добровольцев, так и армейцев, Плюс наведение порядка а Днепропетровской области, второй по потенциалу в Украине, пресечение антигосударственных вылазок и прочее, прочее. Т.е. реальная работа на благо страны.
Кто из олигархов еще продемонстрировал такое? Ахметов, Фирташ, Левочкин, Тигипко...? Ахметов год назад мог легко навести порядок в Донецке, где он был фактическим хозяином. Что он сделал конкретного?
Лещенки, наемы за 5 месяцев существования новой Рады не подали ни одного законопроекта, а лишь занимаются привычным для журнашлюх проституированием. Тот же Лещенко так и не ответил, за чей счет он провел новогодние каникулы в Куршевеле? Подонки не меньше, чем Киселевы и Доренки, только в украинских масштабах, Отсутствие работы в Раде, которую они обязаны по должности осуществлять, заменяют инфовбросами по заказу тех, кто больше заплатит.

Ответить
+23 +
barbi, 15:12, 21.03

То что президентомУкраины стал богатый человек и достойный и если судить по его поведению на Майдане настоящий и свободолюбивый человек ----это нормально для любой цивилизованной страны И это нормально для Украины тоже Ибо президентами США да и почти всех стран Европе выбирались люди которые обладали и состоянием и мозгами И за все послевоенные десятилетия президентами не становились голодранцы или люди с интеллектом солдафонов и воровским жаргоном Ну выбрали белорусы себе из голодранцев и без культуры и интеллекта -------ну и где нация сейчас ..... Россияне человека о которм страна ничегоне не знала пока олигархические кланы не "поставили " ...... И что ? Это дейстительно сейчас великое испытание для Украины------но думаю если президент и народ обьединятся .....

Ответить
+9 +
Hohol, 15:16, 21.03

А куды ж бедному украинскому крестьянину тогда деваться ?

Ответить
+23 +
ЯДвига, 15:36, 21.03

К сожалению, это касается не только Украины: в наше время вся мировая геополитика делается олигархическими кланами. Беларусь, Россия и Казахстан - лишь инструменты в руках власть предержащих, пополняющих свои кошельки. И на Западе тоже рулит капитал, идущий в политику или двигающий туда своих лоббистов, просто там он старается находиться в тени. Пока, по крайней мере. А что будет дальше. - сказать трудно, так же, как трудно сравнивать, скажем, пост-социалистические времена, когда у власти был Гавел, и нынешние, когда вряд ли он смог бы занять президентское кресло, не заручившись поддержкой уже сформировавшегося и имеющего реальную власть крупного бизнеса. А в этом случае он должен был бы исполнять его волю. Любой же крупный национальный бизнес, по сути, таковым не является, поскольку инкорпорирован в транснациональный, для которого нет границ, они существуют только для граждан. Поэтому ситуацию нужно менять глобально, а для этого необходимо полностью сломать сложившуюся систему ценностей, где рулит капитал, где главными являются деньги, а мерилом ценности конкретного человека - не его достоинства и таланты, а стоимость комфорта, который его окружает. То есть все перевернуто с ног на голову: наиболее уважаемыми и пользующимися максимальной властью становятся те, кто максимально награбил бабок (исключения, когда они честно заработаны, на общем фоне невелики), вспомните хотя бы контрабандиста и бандита Онассиса, да и большинству самых богатых людей планеты вряд ли Христос руку пожал бы! И процесс, когда цинизм и бесстыдство подменяют мораль и становятся нормальным явлением, - продолжается. Поэтому лишь после того, как мы остановим его и пересмотрим шкалу ценностей, - во главе государств станут достойные люди, пекущиеся, прежде всего, об интересах граждан, доверивших им бразды. Так что, ситуация с руководством в Украине - ничем не отличается от такой же ситуации в других странах, просто обстановка там иная: сложная, военная, экономически напряженная. Сделали ли украинцы правильный выбор касательно Порошенко? Мне кажется, - да: в тот момент (да и сейчас, видимо) он был единственной фигурой, имевшей вес на международной арене, политический опыт, и априори не вызывающей раздражения, как ярый радикал, которое смогло бы сыграть против Украины. Но Порошенко - временная фигура, и это, думаю, понимают все, и он сам, в первую очередь. И война олигархических кланов, сформировавшихся задолго до этого, будет продолжаться, даже, когда он уйдет. Просто и сами кланы, и войну между ними украинцы должны, по-моему, использовать в своих интересах, потому что в обозримом будущем им избавиться от олигархов не удастся, да и надо ли?? А вот указывать им истинное место, и напоминать, что они - еще и граждане, многие из которых занимают высшие и просто руководящие посты в государстве, - необходимо. Поэтому - респект Портникову!

Ответить
+10 +
barbi, 15:58, 21.03

Крестьянину надо сеять и пахать----- рабиць добра тую працу якую ен можа И пильна сачыць каб тыя яких ен выбрау кираваць краинай не крали ---не лгали ---а рабили усе для таго каб ен селянин багацеу и яго краина з года у год таксама А праз 4-5 гадоу кали убацыць што жыцце яго не паляпшаецца А вот багацеюць и "начинают кушать на серебре и золоте " те кого он выбрал , то он должен иметь возможность выбрать других ------а прежних отправить туда где едеят с железных мисок...... А "Хохол" как я понимаю -----это тролль......А то что на Украине надо вычистить "авгиевы конюшни" и побороть коррупцию это ясно и ежику и хорошо что они это открыто обсуждают и это будет долгий путь ...... И Порошенко на мой взгляд-----это самый на данный момент правильный выбор Удачи Украине !

Ответить
+10 +
Hohol, 18:01, 21.03

Уважаемый дядя, в отличие от тебя, я обыкновенный гражданин Украины. Живу не в селе конечно, а в Черкассах. Но проблему села знаю не по наслышке, т.к. многие родственники проживают в селах Черкасской и Кировоградской областей. И еще, я не имею к России ни какого отношения, т.е. ни родственников, не друзей там нет. Так вот мы в отличии от вас имели и имеем возможность выбирать в течении 23-х лет. И что, в результате имеем...? Да Вы и сами прекрасно знаете что мы имеем .... А село у нас в полном занепадi. Работать ни кто не хочет, все уезжают в город и за границу.Ну а политики конечно болтают,разборки устраивают, но от этого жизнь на селе легче не станет.

Ответить
+11 +
Oleg, 16:31, 21.03

Не являюсь фанатом Коломойского,но этот человек не допустил рюсский мир на берег Днепра,спасши Украину от появления Днепропетровской Народной Республики.От чего спас народ украины Порошенко? Коломойский потерял свой бизнес в Крыму и России,став личным врагом Путина,в этоже время Липецкий заводик процветает.Коломойский заправил вертолёты и бтры украинской армии,а П.П.О. вместе с "ряжеными генералами" Гелетеем и Маломужем варит своих солдат в котлах.Приватбанк на даный момент самый надёжный банк,в отличии от Национального Банка Украины,которым руководит подруга Пэти,с рожей алкоголички,аналог беларуской Борщеварки.

Ответить
+2 +
Вы наивны, барби, мягко говоря, 16:40, 21.03

barbi, 15:12, 21.03
-----------------------------------------
Что-то я не припомню людей в руководстве западноевропейских стран, которые обладали бы какими-то "состояниями". В Европе таких точно не было. Не бедные, но совсем не капиталисты. В США тоже, по-моему, только Кеннеди обладали какими-то богатствами. Так что вы заблуждаетесь и всех вводите в заблуждение. В Европе таких сверх богатых точно не любят, потому что давно прекрасно понимают как наживаются такие состояния. Пора и нам это понять. Как когда-то сказал Форд - "я расскажу вам о происхождении каждого моего миллиона, только не спрашивайте о первом".

Ответить
+1 +
За Честную власть, 22:00, 21.03

Воплощение идеи Честной власти, в том числе посредством структурных подразделений международного общественного объединения "За Честную власть", в максимальной степени расставит личные и общественные интересы по заслуженным перед гражданским обществом (не суть важно: окрепшим или формирующимся) местам.
Те кто связал и связывает свою судьбу с реализацией наивысшей идеи Честной власти - несут всему Миру разумное, доброе, вечное. С нами Бог!
За Честную власть!!!

Ответить