28 апреля 2024, воскресенье, 8:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 72
+304 +
ййй, 12:16, 2.04

Пока хунта в Минске не будет выдворена за границы Беларуси, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Ответить
+140 +
Ганулька, 12:27, 2.04

Они били контролера. Не того били.

Ответить
+34 +
klaus, 17:00, 2.04

Радовались, мол, "батька" не дал всё распродать и прихватизировать! А он тупо всё оставил для личного пользования! Верим дальше наимудрэйшаму ,лошки?

Ответить
+105 +
@, 13:05, 2.04

это вы в российских сми научились употреблять слово "хунта"?хоть бы загуглили что это значит...вот в кремле хунта,сплошные силовики у власти,а у нас курощупы и хвостокруты...

Ответить
-31 +
ДАЙмонд, 15:13, 2.04

@, вот тут уж Вы полностью правы! Минусуйте, но власть в нашей Беларуси должна принадлежать Хунте- т.е. военным. Иначе никак. Население, продавшее Христа за чарку и шкварку, нуждается в силовом регуляторе общественных отношений. Не будет Упыря- изберут аналогичного, по подобию своему. Колхозные менты- однозначно отметаются... Да, есть риск, что к власти могут прийти идиоты типа Фиделя и Уго. Но есть пример- Аугусто Пиночет. Поднять экономику и передать потом власть гражданскому обществу. Разве это худо? Надеюсь на то, что так оно и будет...

Ответить
+20 +
@, 16:37, 2.04

я с Вами совершенно согласен,без поддержки народ ничего сделать не сможет.всё начнётся с того что какой то генерал откажется вести свой полк против народа,потом возможно подтянутся другие и т.д.просто меня подбешивает когда кремлёвская хунта называет украинскую власть хунтой,когда российские фашисты называют правый сектор фашистами и т.д.поэтому тут меня снова поддёрнуло))

Ответить
+2 +
Al, 16:41, 2.04

Ну не сказал бы что "у власти" "военных" нет...

Ответить
+14 +
хмырь, 14:22, 2.04

Пока хунта в Минске не будет выдворена В СВОЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ - РАСЕЮ - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Ответить
0 +
что ж ты хмыреныш на хмыря накапал, 7:36, 3.04

Шклов уже российский?

Ответить
0 +
работник жэс, 16:28, 29.05

Рабочие МАЗа: Без работы останутся сотни тысяч человек

появятся тунеядцы и значит будут новые поступления в бюджет от тунеядцев

Ответить
+129 +
саша, 12:21, 2.04

але гэта будзе цікава калі заробкі упадуць да 100 даляраў... а у ліцьве ці польшы будуць ад 400 і нашы будуць марыць як на збер яблыкаў да польшчы патрапіць.

Ответить
+73 +
Вероника, 12:25, 2.04

Это правильно.Выпускают ЛОМ.Притом ржавый.Не машина,а мучение.Вообще свернуть производство этого хлама.А рабочих,как пособников разбазаривания денег впустую,на освоение безхозных земель.Благо,этого у нас хватает.

Ответить
+3 +
43, 17:34, 2.04

Правильно Вероника давайте закроем вместо модернизации и смены руководства стратегическое предприятие которое может обеспечивать армию автомобильной техникой и разгоним плохих рабочих которые виноваты в разбазаривании денег.В Украине КраЗ который держит их оборонку по такой логике тоже надо закрыть.

Ответить
+84 +
Ромыч, 12:32, 2.04

Только майдан и только спасёт нашу страну от окончательного вымирания.

Ответить
+113 +
Вит Беларусь, 12:34, 2.04

Замечательно!!! Чем хуже-тем лучше. Хотелось бы услышать некого "МАЗа" -комментатора, рассказывающего ранее о беззаботной и сытной жизни ..)))

Ответить
+107 +
^_^, 12:38, 2.04

А где же самый главный товарищ с ником MAZ?
Как там в планшетик под пивко тыркается?
Или уже на пиво денег нет, кредитик за планшетик заплатить бы :P

Ответить
+83 +
cпец, 12:45, 2.04

цепная реакция должна вызывать майдан и революцию!!

кому в этой стране осталось еще непонятно почему Беларусь сотрясают кризисы и сколько еще их должно произойти чтобы это усвоить!!!

сипатый пенсионер загнал страну в таежный союз и в тупик
пришло время отвечать за свои дела и уходить с политики
в совхозе много дел
а власть сипатый пенсионер устраивает, она жирует, когда народ голодает
но такая власть не устраивает народ
пришло время сказать власти и сипатому пенсионеру УХОДИТЕ!!!
2015 год время решительных перемен !!

Ответить
+140 +
777, 12:46, 2.04

Глупцы )))) Вы что все 20 лет верили в то, что МАЗ это машина???? В то, что можно закручивать болты молотком и за это получать зарплату? ))) Так это только при луканомике можно было дурака валять на предприятиях )))) Но увы, не все вечно.....

Ответить
+78 +
ЧУКЧА, СССР, 12:48, 2.04

Да бюджет только одного американского города Нью Йорк больше, чем бюджет всей "великой России" и примкнувшей к ней Белоруссии.
Теперь по этому факту вопрос, а чем же русские меряют свое величие и все-таки в какой стране живут истинные пиндосы, однако?!

Ответить
+2 +
дима, 20:32, 2.04

откуда вы знаете, что больше?

Ответить
+2 +
Юрий, 11:03, 3.04

вообще-то бюджет нью йорка 70млрд а россии 370 млрд. иногда лучше молчать и казаться глупым чем открыть рот и развеять все сомнения.

Ответить
-42 +
Юрий, 12:49, 2.04

Вот насчет контролера на остановке не совсем понял. Когда это было такое в 2014 году, что задерживали зарплату на заводе, да еще почти на месяц? Сколько лет уже там работаю - ни разу не было задержек даже на день! Да, меньше работы гораздо, да, получать по сравнению с прошлым годом почти нечего, да, 8 рабочих дней в месяц последнее время, но то, что завод должен был по зарплате - ВСЕГДА отдавал по утвержденному графику.

Ответить
+83 +
бузедобра, 12:50, 2.04

наш человек всё стерпит и не пропадет - пойдут собирать грибы, хоть бы и под забором у резиденции. В беларуси много грибов, зачем вам эти доллары ? В минском море много рыбы. Только не ловите возле дорогих яхт, а то застрелят. Потом будут яблоки. Продайте одну-две почки в конце концов. Крестьянская смекалка не раз выручала белоруса.

Ответить
+1 +
добра ужо не будзе, 7:29, 3.04

Только не на этот раз. Существует налог на сбор грибов, сейчас введен "налог на жизнь" (существование белкового тела), завтра как во времена "огораживания" в Англии Англии XV—XIX вв. будут вешать за бродяжничество и нищенство.

Ответить
+61 +
radical, 12:51, 2.04

Ну работяги привыкли что они гегемон поэтому им премии и прочее к зарплате.
Но гегемон то менеджмент и инженеры которые если работают в согласии создаут правильный продукт, который пользуется спросом.
Найти эффективного манеджера- проблема, талантливого инженера- проблема, а вот с работягами дело попроще обстоит: в любой стране
можно набрать людей или организовать производство при наличии талантливого менеджмента и инженерии.

Уверен что половину МАЗа можно сократить без проблем.
Да и зачем выпускать МАЗ если он никому особо не нужен? Ну выпускали бы запчасти к ранее выпущенным Мазам, они ломаются и нужны.
лет на 15-20 работы по нишодящей хватит пока последний МАЗ где-нибудь в Гондурасе окончательно не развалится.

Ответить
-20 +
геша , 14:25, 2.04

не унижай достойнейших это работяг они достойны уважения но не сокращения. В минус вам уволить легко но научить новому занатно особенно бирже я то знаю и был там. МАЗу нужно совершенствовать себя а не деректоров сменять и будут они нужны НАШИ машины всему миру без конца в этом я уверен!!!!

Ответить
+10 +
да, уж..., 16:12, 2.04

Судить о чём-то радикально -- это ещё не значит умно. Уверяю вас, что если завтра прекратят производство какие-нибудь МАН или Рено, то никто особо не заплачет, ибо и они кроме их владельцев и персонала, никому особо не нужны, особенно конкурентам. На основании некомпетентной организации управления производством и отсутствия грамотного маркетинга не стоит делать вывод о ненужности таких заводов как МАЗ. МАЗ и другие системообразующие производства будут нужны нам и после Лукашенко, хотя бы для того, чтобы было чем зарабатывать на жизнь дома, а не отправляться на заработки за границу. Менять надо подходы, а для этого надо менять людей, стоящих как во главе МАЗа, так и Беларуси.

Ответить
+1 +
Stelmah, 19:24, 2.04

а кто вашему гегемону-инженеру выточит или фрезернет детальку? гегемон-менеджер?

Ответить
+135 +
kavv, 12:54, 2.04

Что там слышно с обещанными 1000$ по стране к 2015-му?

Ответить
+47 +
СССР, 14:30, 2.04

Обещание будет выполнено 1000$ в год каждому.

Ответить
+20 +
сбрехал как всегда, 16:29, 2.04

Ничего не слышно. Он хозяин своего слова - слово дал, слово забрал.

Ответить
+122 +
гость, 12:59, 2.04

не знаю что там думают работники маза, но выскажусь за себя. Вы делаете не конкурентный ,дорогой и никому не нужный продукт и чем раньше вы будете искать свое применение в другой сфере, тем без болезненней будет потом, когда ваши мазы и мтз накроются медным тазом.Возможность была в 90-х когда вас хотели иностранные инвесторы с новыми технологиями. сейчас такой возможности нет . тем более при ТНП.

Ответить
+66 +
Дин Летов, 13:03, 2.04

Когда то должно было эта настать. Только просто пройти по заводам нашим, это же как постапокалипсис на планете, какая нахрен конкуренция.

Ответить
+80 +
Петр, 13:09, 2.04

луканомика не выдержала соревнование с капитализмом и
разваливается потиху.

Ответить
+71 +
вий, 13:15, 2.04

Белоруская стабильность накрылась медным тазом

Ответить
+56 +
Cerber, 13:21, 2.04

Но даже останавливая конвейер, дирекция объявила всему предприятию, что сокращения штатов не будет.
_________________________________________________________
Один из законов Мерфи:
При любой реорганизации, если руководство предприятия заявляет, что ни одно рабочее место не будет потеряно, - оно лжёт.

Ответить
+147 +
ой, 13:22, 2.04

В наш колхоз впихнули в лизинг 4 трактора МТЗ, и что вы думаете, они пашут или сеют? Они стоят на консервации, так как колхозу по осени нечем будет за них рассчитываться, а колхоз, между прочим, один из первых в районе. Ждут что из заберут по осени назад. Кстати, сосед купил себе новый трактор МТЗ, купил не в Минске, а в Смоленске - на 60 процентов дешевле!!!! А на счет МАЗа, знаю одного водителя лесовоза VOLVO. Возраст машины 23 года, говорит что с новым МАЗом не идет ни в какое сравнение. И что мы, господа, производим, и как это продать? Так, что зарплата в 100 баксов, выплаченная вам из внешних кредитов, достойный уровень оплаты.

Ответить
+59 +
Ау!, 13:28, 2.04

Дежурный по "Хартии" мазовец, вы ГДЕ?

Ответить
+33 +
Минск день воли, 13:28, 2.04

Пора и пенсионов на талоны и купоны садить!!.....а то не расчуханяться!! папмяркоущина!!

Ответить
+15 +
Просто Я, 13:29, 2.04

Нельзя многим злопыхателям --радоваться--я сам из рабочих и все это проходил в 90 годы--время так называемого социального защищенного Государства --прошло--конечно в верхах на первых порах это дало неплохой результат но на этом все заглохло все превратилось в кампании и перестройка промышленности и структур--давал не тот результат --в результате необдуманности и оценки всех этих проектов--а это произошло в результате --что не было подготовленных кадров и даже оценки новых проектов--потому что во главе стояли те же директора --которые слабо знали не только плановую экономику ,но и ничего не разбирались в рыночной--рано или поздно это должно было произойти--и нечего стонать и переваливать мол это кризис Мировой или в России-- во всех странах небольшихвсе вытягивает Средний и Малый Бизнес --но это не означает только торговлей шмотками --а надо развивать другие экономические сферы -- в томже строительстве,промышленности ,сельском хозяйстве и тд итд--и можно брать не двух работников как сейчас --а сколько надо предпренимателю или хозяину что бы иеть прибыль и оплачивать достойно своих работников--можно одаренных студентов отправить на учебу самых хороших экономических и других вузов на учебу для нужд страны и есть много других выходов из этого непростого эономического положения --всеравно рано и поздно это встанет перед руковадителями страны--но первое ,что надо--это принять новую Конституцию и направления развития Страны хотя бы сначала года на три ...

Ответить
+51 +
Вэл, 13:29, 2.04

Так кого вы больше не любите, товарищи рабочие - предпринимателей или сипатого?

Ответить
+49 +
33, 13:29, 2.04

И на хрен нам этот ЕВРОЗЕС.

Ответить
+33 +
Т, 13:30, 2.04

Ну не может один клан загрузить всё страну. А на кардинальные решения они не пойдут. Держаться только на подачках из Р.

Ответить
+24 +
Издалека, 13:31, 2.04

Готовимся к РФской оккупации.

Ответить
+54 +
wadim, 13:31, 2.04

не понимаю,почему остануться без работы,то ,что они делали и делают-это работа?назад на родину и в поле,хватит жить за чужой счёт и главного пахаря с собой захватить не забудьте бедолаги.

Ответить
+80 +
вася, 13:37, 2.04

Вон, вчера [26 марта] продали 550 грузовиков в Туркменистан. Так их там продавал лично вице-премьер Анатолий Калинин! Ну где это видано — вице-премьер ездит, грузовиками торгует!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В 1995 году Лукашенко оскорбил сотни тысяч белорусских бизнесменов. «Их надо стряхнуть, как вшивых блох!», Впоследствии он неоднократно подтверждал свое отношение к предпринимателям заявляя, например, что«бизнесмены - пиявки, сосущие кровь».

Ответить
+19 +
90, 16:25, 2.04

Они не пиявки,а мелкие конкуренты для главного ненасытного паразита.

Ответить
+25 +
вахтанг, 13:40, 2.04

Вот и всё что было... Вот и всё что было.... Ты как хочешь это назови. Для кого просто лётная погода. А ведь это проводы любви.

Ответить
+81 +
Влад, 13:42, 2.04

Парадоксально, что при режиме Лукашенко все предприятия обанкротились. Ну так как можно управлять?

Вот почему нету проблем у немецкого Man или чешской Scania? Или взять для примера шведскую Volvo?

Почему за эти 15 лет не создать двигатель на водороде для Маза и не покупать ярославские? Чего ждали?

Ответить
+9 +
??, 15:03, 2.04

Влад, кто Вам сказал, что у немецкого MAN и чешской (!!!!) Scania (шведской) нет проблем.
Рынок грузовиков везде в кризисе, и уже давно. Маз надо было просто закрыть, как TATRA и грузовое производство SCODA в Чехии, RABA и IKARUS в Венгрии.
Конкурентноспособным он бы все равно никогда не стал.

Ответить
+19 +
Влад, 17:55, 2.04

У меня есть знакомые дальнобойщики. Вот с ними общался, они сказали что Volvo лучше всего для грузоперевозок.

Еще часто езжу в Германию. Там нет такого бреда, что Меркель ездит на заводы Mersedes или Voltsvagen и учит их, как им нужно работать. Это и имел ввиду, что им не мешают работать, не создают кучу ненужных проблем.

Еще меня позабавило заявление Лукашенко, что мы экспортно-ориентированная страна, поэтому проблемы с валютой и т.д..
Вот к нему вопрос, а Германия с долей 11% мирового экспорта это какая страна? Или может Китай? А Япония за счет чего живет?

У них всегда кто-то виноват! )))

Ответить
+5 +
ЩДУП, 15:38, 2.04

Скания тоже шведская;);)..Не путайте со Шкодой, которая теперь уже Фольксваген:):).

Ответить
+34 +
Как в сказке - царствуй лежа на боку, 16:38, 2.04

Вот он и царствовал, строил дворцы и резиденции, а производство по боку. Да и что, в принципе, может в производстве понимать человек уровня председателя совсем не передового совхоза. Он таки остался на том уровне.

Ответить
+36 +
виталь, 13:44, 2.04

"гениальный" мастак теперь будет структурные реформы проводить хотя 20лет никто не мешал... без него никто не сможет...

Ответить
+51 +
arelav, 13:49, 2.04

К выборам всех сделать безработными, чтобы не гнали стройными рядами на досрочное голосование, еще и вузы всех перевести на платное обучение , тоже для этой цели. Останутся те кто выслуживается , просаколизы силовики.

Ответить
+104 +
Житель г. Минска, с рождения, 13:52, 2.04

Страна управляемая идиотами.
О какой экономике можно рассуждать, не говоря уже о равных условиях предприятий. Частники в нынешней ситуации сокращают штат или отправляют в отпуск за свой счет, а гос. предприятия ничего не производя и не реализуя отправляют в отпуск с 2/3 оклада беря деньги в кредит, который потом будет просто списан.
Возникает вопрос. За чей счет потом будет списание кредита?

Ответить
+98 +
Leonty, 13:52, 2.04

"Я готов к новой модели. Но готовы ли вы к этим переменам? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я?"
Опять народ виноват, не готов к тем переменам и новациям, которые могут предложить "политики".

Меня смех уже минут 15 не отпускает.

Ответить
+84 +
Владимир, 14:03, 2.04

Мины замедленного действия,
которые успешно подкладывало под экономику
государственные чиновники-недотепы
Подготовлены к взрыву
Эхо и ударная волна докатиться до Дроздов
Помолимся за свободу народа от дилетантов-руководителей
Аминь!!!

Ответить
+39 +
Игорь Лапо, Витебск, 14:58, 2.04

Одно скажу мужики, не о Площадях с подготовленными засадами надо думать.

Готовьте балаклавы, готовьте биты, вилы и учитесь на Ютюбе готовить коктейли Молотова - через год пригодится (а может и раньше).

Ответить
+39 +
an_anatoliy, 15:33, 2.04

... говорит Валентин Лопан, который в 1996–2007 годах был руководителем Центра общественных связей МАЗа ; " в сегодняшнем кризисе предприятия виноват прежде всего менеджмент, а также собственник — государство».
____________________________________________________________
А государство - это кто ? А менеджмент - это кто ? У них нет имен, фамилий и должностей ? А те кто в 1994,1996, 2001, 2006 и 2010 году голосовал, в том числе и досрочно за Луку - это кто ? У них нет имен и фамилий ? МЫ ВСЕ имеем то, что ЗАСЛУЖИЛИ. Даже такие как я, боровшиеся с конца 80 - х годов за Беларусь - тоже заслужили. Значит не все сделали, что могли и должны были бы сделать, чтобы советско - колхозное стадо превратилось во что -то похожее на белорусский народ. А сейчас наступает горькое похмелье после двух десятков лет пьяного застолья на брудершафт с Кремлем. С выкапыванием пограничных столбов и с боем фужеров за халяву на всю оставшуюся жизнь.

Ответить
+15 +
ТАНЯ, 16:05, 2.04

BCЁ И ВСЕХ В ЭТОЙ СТРАНЕ- НУЖНО МЕНЯТЬ ,ТАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ,ПОДУМАЙТЕ О НАШИХ ДЕТЯХ!

Ответить
+11 +
ШОС, 16:23, 2.04

Лукадрыщ, где обещанная зарплата по 1000$ где стабильность и процветание??

Ответить
+17 +
Алесь З., 16:23, 2.04

Если бы не российская халявная нефть,давно по миру бы пошли с протянутой рукой. Необходимы реформы и частная собственность на средства производства.

Ответить
+10 +
чмо, 16:32, 2.04

паволi i неадуратна падыходзiць поуны стабiлiбздец

Ответить
-5 +
Александр, 16:42, 2.04

[Комментарий удален]

Ответить
+2 +
Алесь З., 17:20, 2.04

Как скажете.

Ответить
+6 +
валер'янычь, 18:14, 2.04

Даже если и удастся что-то разработать ,то лучше немцам породам чем этой калхознай банде .Чтоб тупари брсэмовские со своими питушыными символами горлопанили па бт типо нашы учоныя прыдумали. Нет уш дулю им.

Ответить
+14 +
Сваяк, 17:18, 2.04

Если рабочие останутся без работы, то и плешивому до безработицы недалеко :D

Ответить
+15 +
Бывший русский, 17:20, 2.04

Александр, 16:42, 2.04

Блажен кто верует..... Какими силами ? Силами "манагеров", "уристов", "гавнюков из БРСМ", "ментовской шушерой","славными чекистами", "ассами в проведении тендеров и изящном распиле национального продукта".
Вперед ! Выросло поколение (в большинстве своем) не способное созидать и творить - только прос...ть и пилить.

Ответить
+2 +
Просто Я, 18:14, 2.04

Да интересная мысль с этой аккумуляторной батареей--но это пока эти технологии не разработаны и неэнерго емкие как и солнечные батареи--а вот если попробовать электромагнитную энергию на основе магнитов на основе полюсов-Я думаю это будущее человечества--может и идут в зтом направлении иследования--и может есть определенные успехи--но одказаться от опробованных знергетических энергий не выгодно ,так как надо менять все предыдущии технологии на новые - имея в виду --заменить нефть ,газ и тд и тд--а пока нам нужен и МАЗ и МТЗ и другие видц нашего машиностроения конечно с внедрением новых прогресивных технологий и с учетом спроса на мировом рынке--но ведь все новые технологие и прогресс конечно приводят к сокрашеннию работников этих отрослей--но выходы есть высвобожденный персонал переквалифицировать и налаживать новые производства которые востребованы на мировом и внутренним спросом--а сейчас на заводах для уменьшения складов--ввести как и раньше --посредников--вот они могут при определенном проценте себе --наладить сбыт продукции--а то в гос.сбыте это почти и не надо --им зарплата идет и им наплевать не только на завод но и на рабочих.....

Ответить
+5 +
Romul, 19:50, 2.04

У меня мама на Бобруйскагромаше работает. Со среды выходили по 2 чела со смены для страховки.
Надо все предприятия закрыть, ввести, наконец, налог на тунеядцев. Во бабло повалит(ирония, конечно)

Ответить
+5 +
Виктор, 19:51, 2.04

Сегодня 2 апреля всем рабочим ОАО "МПЗ" (подшипниковый завод) приказали перед обедом,закончить работу и идти по домам до 13 апреля.

Ответить