2 мая 2024, четверг, 17:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+17 +
Platon, 14:03, 19.04

Покупатель не прав от слова совсем, хочешь бронировать, даешь задаток, не купил, авто осталось у продавца и задаток, отказал продавец, возвращает задаток в двойном размере...а тут ябатька решил забронировать авто, а увидев, спрыгнуть

Ответить
+1 +
Штрудолемпо, 16:23, 19.04

Дёшево парень оценил своё время и нервы. Надо было ещё пару тыщ взыскать за хлопоты. «Наш суд самый» поощряющий к повторным преступлениям в мире! Народ вперёд их «законы» нарушать!

Ответить
+5 +
Марат, 17:03, 19.04

В таких случаях нужно советоваться с юристом.
Задаток - не возвращается.
Аванс, предоплата - возвращаются.
По этому когда делаешь устные договоренности, включи диктофон и веди запись. Если назвал сумму задатком, то ничего возвращать не придется.

Ответить
+8 +
я, 14:28, 19.04

согласен,покупатель сам не купил и другим не дал,может продавец уже продал бы другому а так ждал этого клоуна который задаток дал даже не осмотрев машину.Кота в мешке покупал и потом в суд побежал хитро.опый

Ответить
0 +
Cerber, 15:10, 19.04

Может, продал бы, а может, не продал бы. "Может" - это не юридическая категория. Никто за время владения задатком не мешал продавцу подыскивать другого покупателя, а найдя, - вернуть задаток прежнему. Деньги должны зарабатываться, но разве продавец машины их заработал? И вы забываете, что даже купленную и полностью оплаченную вещь покупатель может вернуть в течение 14 дней с даты покупки. С возвратом всей суммы. Так что всё справедливо. Можно сколько угодно обвинять покупателя, но вы в его ситуации поступили бы так же. особенно учитывая тот факт, что перечисляя предоплату, не видели автомобиль "вживую". Не суди - не судим будешь.

Ответить
+7 +
Я, 15:09, 19.04

Не люблю эту хистросделанность по-беларуски: и договорится и дать задаток (который и не должен возвращаться если покупатель передумал) и передумать и потребовать задаток обратно. Продавец прав.

Ответить
+5 +
Alex , 16:41, 19.04

Даже не касательно продажи авто. Какой тогда смысл в задатке, если ты его можешь вернуть, отказавшись от договоренностей?

Ответить
+1 +
Юрась, 18:40, 19.04

Была у меня похожая ситуация, еще во времена бумажной абв. Дал объяву на продажу, чел приехал, прокатился - ему всё понравилось. Грит сыну машину хочу купить, недорогую, пусть научится ездить... Сам он из Бреста, а я из Минска. Такой адекватный показался, клялся на 102%, что машину заберет, приедет через неделю, только никому не продавай! Уехал... Я поверил, всем кто звонил - отказываю, типа продано. Неделя прошла - тишина, ну ладно, думаю, чел же солидный, слово дал, чего его напрягать.. Ещё через неделю я ему перезвонил. "Ой, извините, замотался. Уже не надо..." Вот и верь после этого людям.

Ответить