3 мая 2024, пятница, 19:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+7 +
Строитель, 10:25, 20.04

"Как оказалось, для заделывания швов подрядчик прибегнул к использованию скотча."

Деформационные, усадочные, компенсационные швы между стыками в светопрозрачных остеклениях/конструкциях, заделывают либо герметиком, прозрачным, черным, цветным, либо, если технология не позволяет его применение, гидроизоляционной лентой, с компенсаторами или без. Есть универсальная прозрачная водонепроницаемая клейкая лента скотч 0,5 мм "типа скотч". Толщина отличается от обычного скотча. Ее и используют, если кто не в курсе. Проходил обучение по проектированию и монтажу светопрозрачных конструкций. Вопрос в другом, ей ли оклеили и как качественно)

Ответить
+3 +
Прораб, 13:58, 20.04

Там же видно в ролике, что это обыкновенный скотч, уже и края залупились

Ответить
+4 +
Махро, 14:21, 20.04

Так он не вечный, чтобы края не "залупались". Так вот той ли лентой проклеили узел, аккуратно ли, качественно ли, или вообще не предусмотрели вариант решения для этого узла примыкания, а когда пошла вода, выкрутились как могли.

Ответить
0 +
Прораб, 20:01, 20.04

Посмотри ролик и не суши мозги.

Ответить
+1 +
Махро, 21:03, 20.04

Сам-то видел его?

Ответить
+9 +
Будауник, 10:46, 20.04

То, что ён "не додумался до такого" - это совсем не означает, что это плохо.
Я тоже такое видел. Мне идея понравилась!
Белорусское строительство, как и вся промышленность - отсталые технологии, это уровень Зимбамбук.

Ответить
+6 +
для, 12:50, 20.04

Кто то же закрывал наряды и на это пошли наши налоги .

Ответить
+8 +
Shu, 10:51, 20.04

Так ведь год качАства. Однако.

Ответить
-5 +
Очередной умник, 11:29, 20.04

Критиковать все умные.

Ответить
0 +
radical, 12:43, 20.04

Cиликоновый герметик, разработанный для использования со стеклом, для обеспечения оптимальной адгезии.
Полиуретановый герметик:
для стационарных навесов.
обеспечивает хорошую адгезию и устойчивость к атмосферным воздействиям, но может быть менее гибким, чем силикон.
Бутиловая лента:
В основном используется для небольших зазоров в стационарных маркизах.
Он обеспечивает хорошую адгезию и устойчивость к атмосферным воздействиям, но ему не хватает гибкости силикона.

Ответить
-2 +
radical, 12:53, 20.04

под каждое изделие и вид работ пишется спецификация

В основной спецификации конкретный раздел, описывающий стеклянные навесы, может варьироваться в зависимости от формата и организации документа. Вот некоторые распространенные возможности:

Архитектурные разделы:

Подраздел 8 — Двери и окна: это обычное место для спецификаций, связанных с изделиями для наружных окон, сюда могут быть включены стеклянные навесы, особенно если с ними обращаются так же, как с окнами.
Подкласс 07 — Защита от тепла и влаги. В некоторых случаях к этому подклассу могут быть отнесены стеклянные навесы, особенно если основное внимание уделяется их роли в защите от атмосферных воздействий входов в здания или открытых площадей.
Пользовательские разделы:

В некоторых основных спецификациях может быть выделен специальный раздел для нестандартных архитектурных элементов или различных металлических изделий. Сюда можно включить стеклянные навесы, если они считаются элементами, разработанными по индивидуальному заказу.

Ответить
+6 +
0хэ, 12:55, 20.04

Я вам больше скажу, как это могло быть на самом деле. Начну издалека.
Вот говорит начальник электрику - иди покрась там что-нибудь, вот тебе краска и может быть кисточка. Электрик идёт и понимает, что халтуру он гнать не может, чтобы не переделывать потом, желательно сделать под малярную ленту, а её нет, и денег наличкой никто не даст. И покупает за свои, типа не обеднею, а то это же пока выбьешь безнал, пока бухгалтерия оформит, пока главный инженер привезёт, ну и так далее, а погода пока хорошая стоит, надо красить. И красит.
Теперь насчёт стыков в стеклянных панелях.
Говорит начальник монтажнику, там швы надо заделать. Вот тебе стремянка и может быть даже похлопает по плечу. Ну и далее смотри выше. Какой силикон, какая нержавейка? Вот скотч. Армированный за свои дорого, пойдёт и обычный.

Почему электрик красит? Это следующий вопрос.
Почему не пошлёт руководство? Тоже вопрос по существу.
Дадут ли ему премию за левые работы? Какая премия?
Это же сколько бумаг надо согласовать.

Ответить
+3 +
Хотел как лучше, 15:12, 20.04

« к слову, сам профессионально занимается проектированием и установкой стеклянных конструкций.»
Всё, хана его бизнесу! Сейчас за то, что осмелился критиковать - как пить дать - надпись вороны и камня на камне не оставят! Эти - весьма злопамятны! Хорошо если бизнесом только и ограничатся, зная их!

Ответить
+1 +
Кот, 15:36, 20.04

Там должна была быть синяя изолента!

Ответить
0 +
Leeeeeeeeeeee , 17:07, 20.04

Я девочка и у меня, к слову, вопрос к парням, кто в теме. Несколько раз за жизнь наращивала провода к светильникам и электроприборам на кухне, для чего в финале пользовалась синей изолентой. Вопрос: почему она синяя?? Почему нет белой - провода же белые?! Если на видном месте, то это сразу бросается в глаза и вообще некрасиво. В этом есть какой-то сакральный смысл?!

Ответить
+1 +
И-на, 19:48, 20.04

Я тоже девочка. Но да, вы правы, смысл в этом есть. Не буду долго расписывать, но можно загуглить и все прочесть. Разный не только цвет изоленты, но и состав материала, но и назначение применения, согласно цветовой гамме.

Ответить
0 +
Манюня, 21:04, 20.04

Синяя - это потому что цвет неба. Так красивее.

Ответить