3 мая 2024, пятница, 19:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+44 +
???, 17:45, 20.04

Придурки, сказки братьев ,Гримм- это классика, на которой должны воспитываться дети!!!! Моя первая прочитанная книга- были эти сказки и первая сказка - Умная Эльза

Ответить
+35 +
😏, 18:10, 20.04

Сказки Гримм в оригинале — сказки ужасов для взрослых. Читал.

Ответить
+26 +
I-van , 18:26, 20.04

Эт точно!
Сюжет сказок братьев Гримм это ещё тот триллер с элементами хоррора. :-)

Ответить
+34 +
Критиканы, 19:31, 20.04

Вы хоть прочтите сначала! Дело не в содержании , ДЕЛО В ТОМ, ЧТО КНИГИ НАПЕЧАТАНЫ ШРИФТАМИ ТРУДНЫМИ К ВОСПРИЯТИЮ ДЕТЬМИ!!!

Ответить
+7 +
An_dj, 21:19, 20.04

Ну что обсуждать,..какие-то пробелы. Запретите все сказки, потому-что они сказки.....

Ответить
+11 +
f, 22:49, 20.04

Все сказки в оригинале это секс и насилие
Потому что основная аудитория сказок это были взрослые
А про детскую психику в те времена не сильно думали
Детство это изобретение века Просвещения

Ответить
+27 +
Makhno, 19:41, 20.04

КОЛОбок "русская народная сказка"...ну..ну..пусть какой нибудь "русский" мне скажет, что такое "коло"🤣🤣🤣

Ответить
+1 +
., 15:27, 22.04

По-белорусски КОЛА - колесо.

Ответить
+12 +
ШОС проклятый лукаше, 22:02, 20.04

Чем скорее крах лукашизма, тем дебильнее ''законы" да ''декреты'' от маньяка из деревни Александрия

Ответить
+7 +
Полные идиоты!, 3:26, 21.04

"Придурки, сказки братьев ,Гримм- это классика..."
Они не придурки!Они - полные идиоты, но они навязывают свой идиотизм обществу: кому что читать, с кем куда ходить, как нельзя думать...

Ответить
+5 +
вот, 9:28, 21.04

Я учара зрабиу прэступленне - зъеу марожанае, усяго адно...

Ответить
+143 +
1+1, 18:05, 20.04

А Чипполино запретили?
"– Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
– Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
– А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
– Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
– Значит, попасть в тюрьму – это большая честь? – спросил он.
– Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане." ©

Ответить
+11 +
А?, 18:32, 20.04

Когда уж, что то разрешат?

Ответить
+7 +
Ответ на вопрос, 19:42, 20.04

- Тогда, когда издатели начнут печатать нормальными шрифтами для детей. Запрет не на
содержание , а за шрифты которыми напечатаны книги. Вы изредка хоть, читайте содержание новости, а не только заголовок!

Ответить
+40 +
Баранюля, 18:36, 20.04

Давай, Сашок, душы народ да выбуху, калі раззлаваныя беларусы адарвуць табе, яшчэ жывому яйцы і потым абсікаюць тваю дохлую вусатую морду.

Ответить
+25 +
Абы было тихо, 19:11, 20.04

И вот скоро 30 лет слушаем сказки семейки лукашенко.

Ответить
+4 +
mikalai , 19:15, 20.04

Разрешили сказки,братьев Карамазовых.😁 Конченые лукандонища.

Ответить
+1 +
1111, 19:27, 20.04

Так скажи же что запретили не сказки , а экономию бумаги на детях
Слова сливаться не должны

И Булгакова в Беларуси можно
А в Украине его запретили !!!😔

Ответить
+7 +
Так, 19:46, 20.04

Потому, что он имперец.

Ответить
+8 +
Отец Минск, 0:45, 21.04

Чем Вам Булгаков не угодил? Отличный писатель.

Ответить
+6 +
лжейцукен, 19:52, 20.04

А сказки Джанни Родари?

Ответить
+14 +
Makhno, 19:57, 20.04

А Пушкин работал на третье отделение ( на царское кгб) и был спикером у вешателя Ермолова. Ничего себе "классик" ! Никто не задавался вопросом - почему вдруг "великой " "русская литература " с ХVІІІ века только! А в ХVII никто не слышал о ней. И не может назвать не одного "русского писателя" фамилию.А читали Данте и Шекспира. Но никто почему то на родине этих писателей мирового масштаба не называет их литературу великой. Это ж сколько надо было бабла инвестировать в продвижение в мире чтобы лайно "великим" сделать с времен Екатерины до Путина?

Ответить
+22 +
f, 22:55, 20.04

Насчет великого поэта Пушкина

У нас есть свой великий поэт - Адам Мицкевич
Сам Пушкин его выше себя ставил
Мицкевич был европейской звездой своего времени уровня Байрона
Но белорусам пихают Пушкина, а своего не знаем

Читаем Гоголя, а своего готического писателя, своего Гофмана, По - Яна Барщевского игнорируем - "Шляхтич Завальня" не хуже

Ответить
+6 +
Мндааа, 8:17, 21.04

Абсолютно правильно. Но Мицкевича надо читать в оригинале языка на котором написаны его произведения, например «Пан Тадеуш», которое написана про наших предков. А у нас даже з роднай мовай праблема.
А на таком бесчисленном количестве уроков русской литературы вам что Байрона читать будут с Шекспиром в переводе Маршака, Пастернака, а может быть Чуковского???

Ответить
+12 +
Шабашил в рашке, 20:38, 20.04

"В Беларуси запретили сказки братьев Гримм..." А как на мой взгляд слишком много у нас развелось разных там бездельников ничего не умеющих. Вот они и маются бедолаги, занимясь ерундой....

Ответить
+7 +
Анка, 20:58, 20.04

Объективно говоря, далеко не все книжки, предназначенные для детей, действительно можно использовать для обучения чтению. И именно из-за типографских приколов - шрифт, отступы, я уж молчу про правильность переносов. В одной книжечке видела, как переносили слово "весел-ая". Как??? Как оно такое прошло нормоконтроль???
Тау что тут не про запрет конкретно Гримм, а про некачественно выпущенную партию товара в целом. Тут и Гримм, и народные сказки, и детские стишки.
А с дпугой стороны - у других издательств, думаю, с данными авторами всё в порядке. Так что название статьи в корне некорректно. Правильнее было бы "запретили продукцию одного издательского дома".

Ответить
+8 +
Эльза, 21:12, 20.04

Запретите издавать классику на газетной бумаге, с мелким шрифтом - взрослым не меньше, чем детям, нужна забота о зрении. А то сейчас тренд - лайно печатают на качественной бумаге, а классику на газетной. Плюс много чего не достать, как и в советское время.

Ответить
+14 +
ВІТАЎТ, 21:14, 20.04

Як сьведамага беларуса, мой погляд такі.
Калі казкі на расейскай мове, то яны не патрэбныя, бо гэта русафікацыя дзяцей.
Алеж, тыя казкі патрэбгыя на беларускай мове.
І тут справа ўпіраецца ў дзяржаўную русафікацыю Беларусі здыхаючым лукашэнкаўскім рэжымам.
Рэжым здохне і спадзяюся што ўжо не за доўга і што родная мова вернецца нават у казках. Вернецца свабода да Беларусі.

Ответить
+2 +
Francesco Griffo, 21:35, 20.04

Забаранілі не казкі братоў Грым у прынцыпе, а няякасны, а значыць, шкодны для зроку дзяцей тыпаграфічны дызайн.

Графічны дызайнер павінны трымацца стандартаў. Спецыфікацыі - закон. У Adobe InDesign можна рэгуляваць адпаведныя параметры.

Ответить
+4 +
Философф, 23:20, 20.04

Сказки братьев Лукк читайте! Иш че удумали западные сказки читать повадились!
А если серьезно, где экранизация беларуских рассказов?? Приключения Арбузика и Бебешки?? Снимают бред про вайну!

Ответить
+2 +
уцу, 23:30, 20.04

Лукашенко просто завидует. Никто не имеет право рассказывать сказки народу, кроме диктатора.

Ответить
+1 +
Беларус, 23:32, 20.04

Какой идиотизм! Пробелы не те...И за это кто то получает еще и зарплаты.....

Ответить
+7 +
да да, 9:34, 21.04

Стандарты им подавай! А сами?
Ограждение после Жданович на молодечно размалевали в кз цвета. Так сажать авторов надо за надругательство над лукашенковской символикой, ширина полос не соответствует, цвета грязно-насыщенные. Депресняк ощутимо давит пока там едешь.

Ответить