17 мая 2024, пятница, 6:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+20 +
Kim Jong , 17:18, 1.05

Без прошлого нет настоящего, а значит и будущего. У современных беларусов есть только один вариант стать в будущем сильным государством. Поменять официальное название своей страны на Литва-Беларусь. А самоназвание народа - на литвины. То же относится и к современным украинцам. Официальное название страны - Русь-Украина, название народа - русины! Подругому вернуть свою великую историю вряд-ли получится. И нам и им.

Ответить
+23 +
Потомки, 17:39, 1.05

Потомки гордятся предками, а смогут ли предки гордиться потомками, которые сидят в концлагере сумашедшего мудищева и ждут, когда их освободят

Ответить
+35 +
BDFY, 17:53, 1.05

ВКЛ — империя, которой мы гордимся
==
Ни в летописях, ни в статутах ВКЛ, ни в документах, фамилий литовских князей на "-ис", "-ас", "ус", типа, Пятравичус, Жямкальнис, Лейтонас, Витаутас — НЕТ.......

Вот пример беларуских ФИО: Сапеги, Тышкевичи, Валовичи, Хадкевичи....

В истории ВКЛ не было ни одного князя жмудского или аукштайтского происхождения!!!!!

До 1918 года княжество жемойтов именовалось Жмудь (или Жемойтия, по-латыни Самогития), гербом его был черный медведь.

Однако при провозглашении своей независимости жемойты пожелали называться не своим историческим названием, а «Республикой Летува», хотя «Литвой» Жемойтия никогда не была.

Вместо своего герба Жемойтии – «Медведя» они взяли наш герб «Погоня».

Жемойты "литовцами" никогда не были — жили они не в Литве, а в княжестве Жемойтия или Самогития. Своих летописей (ни на каком языке) у жемойтов не было до обретения ими своей письменности на латинице в конце XV — начале XVI века.

Ответить
+27 +
тутэйшы, 20:02, 1.05

Скажу больше. Во время парада суверенитетов ( развал совка) нынешние литовцы изрядно струхнули, что новая демократическая власть Беларуси захочет для своей страны свое же историческое название. И в любом международном суде это имело бы все шансы. Литовцам пришлось бы снова стать Жмудью, ну или придумать себе другое название. Но в 94-м пришел колхозенфюрер и сказал литовцам: " Не писайте, оставайтесь Литвой, я добренький. А за это я буду через вашу Клайпеду себе бабло делать". Так вот оно и было в точности.

Ответить
+11 +
BDFY, 20:34, 1.05

ТУТЭЙШЫ , 20:02, 1.05
Скажу больше. Во время парада суверенитетов ( развал совка) нынешние литовцы изрядно струхнули, что новая демократическая власть Беларуси захочет для своей страны свое же историческое название. И в любом международном суде это имело бы все шансы. Литовцам пришлось бы снова стать Жмудью, ну или придумать себе другое название. Но в 94-м пришел колхозенфюрер и сказал литовцам: " Не писайте, оставайтесь Литвой, я добренький. А за это я буду через вашу Клайпеду себе бабло делать". Так вот оно и было в точности.
==
Подтверждаю ваши слова!

Ответить
+26 +
мария, 17:59, 1.05

Корни, история, предки, культура и родная мова всё это самое важное для самоидентификации. Без прошлого, очищенного от советской лжи, нет будущего у народов бывшего СССР и, вангую, бывшей расии.

Ответить
+29 +
ПАН, 18:42, 1.05

Беларусь это навязаное московией название.
Нужно вообще уйти от этого

Ответить
+24 +
BDFY, 18:47, 1.05

ПАН, 18:42, 1.05
Беларусь это навязаное московией название.
Нужно вообще уйти от этого
==
Это КОЛОНИАЛЬНОЕ название, навязаное yfv московией

Ответить
+13 +
хм, 21:04, 1.05

Наконец то здравые комментарии появились. А еще несколько лет назад модераторы такое не пропускали или если пропускали то минусов сотни шли.
Все время пишу что надо отменить оккупационные названия страны и народа, БНР ушла в историю, никакого корня "рус", чтобы исключить любые поползновения восточного соседа, пока он есть.
Мы наверно единственный народ который в составе кацапии был принудительно лишен названий страны и народа.

Ответить
+6 +
BDFY, 21:36, 1.05

XM, 21:04, 1.05
==
Спасибо, мы с вами единомышленники!

Ответить
-2 +
Мысль, 1:15, 2.05

Может быть, для восстановления истории и не обидеть соседний, стоит объединить Беларусь и Литву с общим названием Литва?????

Ответить
+7 +
А, 21:33, 1.05

В каком месте ВКЛ империя?

Ответить
+5 +
Litvin , 21:55, 1.05

Мікола Ермаловіч быу́ за родную назву Літва Літвіны

Ответить
+4 +
BDFY, 22:50, 1.05

LITVIN , 21:55, 1.05
Мікола Ермаловіч быу́ за родную назву Літва Літвіны
==
Забойства Мiколы Ермаловіча нагадвае забойства НКВД Саламона Міхоэлса 12 студзеня 1948 года ў Менску.

Ответить