30 April 2024, Tuesday, 17:11
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 21
+6 +
Железнодорожник, 12:11, 18.03

На железной дороге идут сокращения и тоже заставляют писать за свой счет. Некоторым депо до сих пор не выдали аванс, кому-то его постоянно задерживают. Порядок пока видимо только в Минске, но всё дают в последний день всегда, но пока дают в полном объеме. Смотрел расчётные листки ребят-это просто ужас. А найти работу другую тоже трудно им. Сегодня вообще где можно получать столько, чтоб не нуждаться? Вопрос риторический.

Reply
-4 +
макс, 12:17, 18.03

если не хочет кто-то то не пишет конечно, как вообще кого-то заставить можно?

Reply
-3 +
Гриша Минко, 12:20, 18.03

А у кого-то отпуск, даже за свой счёт - мечта.

Reply
+13 +
TAVLAY, 12:25, 18.03

Надо писать не заявление на отпуск , а заявление на площадь

Reply
+13 +
Николай, 12:27, 18.03

Что за странные люди! Ударило что-то в голову, и как начали писать! И ведь никто от них такого не ожидал.
В этой стране хоть один не придурок есть?

Reply
-8 +
eXpe, 12:28, 18.03

А что лучше, сходить в отпуск за свой счёт и дать предприятию возможность подтянуть дебиторку, пересмотреть кадровую политику, реструктурироваться, или ходить на работу до последней минуты жизни предприятия ничего не делая и требуя зарплаты? Кем должен чувствовать себя работник в кризис? Иждевенцем или сотрудником компании? Какие у работника планы? Работать за деньги, или получать зарплату за штамп в трудовой?
До каких пор будем применять совковые стандарты стремясь к свободному рынку? Что мешает недовольным уволиться и найти работу в Фейсбуке или Гугле?

Reply
+12 +
Лена, 12:34, 18.03

Вся Беларусь в отпуска ! Сбылась утопия - работать не надо.

Reply
+13 +
Совесть, 12:36, 18.03

такой епт завод разволили и разворовали, у руководства ЗП по 60-70 лямов а у рабочих по 1,5-2

Reply
-5 +
asd, 14:24, 18.03

Так руководству потом сидеть придётся. Вон, за вовремя (к приезду АГЛ) не убранную территорию уже одному директору дали 3 года. Считаю, что 60 лямов норм компенсация за риск. Ведь можно и с конфискацией

Reply
-10 +
Олежка, 12:48, 18.03

Чей-то кто-то мутит! Мой сябрук там работает на оптике, ниче такого массового нету, на апрель вообще у него график "без выходных", даже на встречу времени нет!

Reply
-1 +
Просто Я, 12:49, 18.03

Работа не Волк в лес не убежит--если хочешь поработать--ляжь поспи и все Пройдет ...

Reply
-8 +
limpopo, 12:50, 18.03

У меня своячница на Зените работает. Что-то я не слышал про сокращенную неделю, наоборот даже в субботу на работу выходит. Говорит: заказы на год расписаны, продохнуть некогда.

Reply
+2 +
Big_Sister, 12:56, 18.03

"...заставляют идти в отпуск за свой счет" - Рабочим пора создавать профсоюз, который будет защищать их права. Это очень удобно и эффективно, как свидетельствует мировой опыт...))

Reply
-5 +
Маруся, 12:56, 18.03

У некоторых людей свободный день - это возможность где-либо подработать. Или на дачу съездить или с семьёй лишний раз побыть за городом

Reply
+3 +
gul_chitay, 13:01, 18.03

Экономически выгодно выполнять объем работы за 4 дня, если нет полной загруженности производства. Так работают только отдельные участки производства, которые связаны с машиностроением, т.к. сократились заявки на производство деталей. Почему же источник не рассказал, что отдельные участки, связанные с производством прицельной техники, загружены под завязку, т.к. заявки расписаны на целый год по изготовлению оптических приборов.

Reply
+3 +
!, 13:04, 18.03

Всех отправляют в отпуска или какие-то разработчики работают над новыми видами продукции, которые можно будет более успешно продавать на рынках, если со событом ныненей продукции возникли проблемы? Прямо 90-е, когда начальство сокращало подчиненных, потому что не знало что нужно новое создавать, чтобы это продавалось, была прибыль и сохранялись рабочие места того уровня кавалификации, которую имеют работники или требовали большей квалификации, чтобы работающие подымались на более высокий уровень для выпуска более высокотехнологической продукции. Повторяется пройденный период истории, когда все прдприятия лягут, а работники будут стремиться их сами "запустить" без бездарей наверху? Или кто-то надеется. что вернувшись в 90-е сейчас можно будет сделать то, что было сделано в других бывших республиках СССР и белорусы согласятся на "хозяев", как на манну небесную? Белорусы не хотят работать на диктатора, с какого бодуна они начнуть работать на "хозяев", которые не придут со своими разработками, что тоже для белорусов не есть хорошо, потому что неитересно работать в качестве винтика, лучше карошку на даче посадить и наслаждаться природой, погодой и по телевизору на особняки в Лондоне бесплатно смотреть, чем их зарабатывать для новоявлнных "хозяев". Никто не моежт организовать вокруг себя людей, которых не уважает, люди не самоорганизовываюся, чтобы сделать не себе хорошо, а "хозяину". На белорусов где сядешь там и слезешь, или они будут работать на себя или ни на кого не будут работать. Ждем обвала всего и кто захочет самоорганизовавшись все это подымать, что могут сделать только те, кто умеет это делать, инженеры. технологи, рабочие, а цифры в столбиках считать наймут за 100 рублей кого-нибудь с улицы или кто-то из их среды займется этой работой. чтобы были одинаковые ценности и понимание кто выполняет более ответственную и сложную работу, а кого можно менять, чтобы была хорошая рабочая обстановка у тех, от уникальных способносте кого зависит все производство. Специалисты умею оценивать таланты и способности друг друга, умеют оценивать важность и сложность труда каждого, умеют оценивать каке способности и таланты часто встречаются, а какие уникальны и сколько чей труд стоит если что-то создают вместе и получают общую прибыль. Понимают, что удерживать высокой заплатой и хорошими условиями труда нужно тех, кого нельзя заменить любым человеком с улицы, а только человеком с не меньшей квалификацией, с неменьшими способностями, который будет требовать для себя такую же высокую оплату и таких же хороших условий труда, иначе плюнет на все и пойдет меньшими усилиями зарабатывать большие деньги.

Reply
+1 +
vint, 13:05, 18.03

Как человека можно заставить написать заявление? Если ты его сам пишешь, своей рукой, значит ты соглашаешься. А если тебя что-то не устраивает, тогда не пиши..А у нас как, я напишу, а потом втихоря еще и пожалуюсь.

Reply
+6 +
!, 13:28, 18.03

Кто-нибудь знает случаи, чтобы из музыкантов, поэтов, экономистов, юристов, историков, филологов кто-то сновился хорошими инженерами? Хорошим инженером человек становится годам к 40. если перед этим лет 20 занимался инженерным делом, познавал тонкости, узнавал что и как делается другими, научился находить недостатки различных конструкций и придумывать как их устранять, научился создавать что-то новое, чего нигде не видел, но может придумать как что может работать, для чего это кому нужно и чем это будет лучше того, что уже кем-то создано. Инженерное дело - это не выполнение прямых распоряжений кого-то, кто сам не знает как сделать то, что ему нужно, потому что тот сам не знает как это сделать. Инжерное дело - это творчество на заданную тему, когда должно получиться то, что нужно заказчику и чтобы это работало, было технологичным. и удовлетворяло массе различных параметров, о которых заказчик может даже не задумываться, потому что не знает какие требования предъявляются к изделиям подобного рода. что должен знать инженер, учесть все силовые нагрузки, влияние природных условий, обеспчить технику безопасности и защиту от дурака. Если кто-то думает, что он на производстве главнее иженеров, то флаг в руки, все распоряжения будут выполнены точно так, как будут отданы и получится такая каракатица, которую придумают отдающие распоряжения, на что пусть не обижаются, советская забастовка :)

Reply
+4 +
Gosha, 15:03, 18.03

Короче, Склифасовский, инженерами не рождаются, ими становятся. А вот изничтожить инженеров проще простого. Ну а без них - каменный век. На одних банкирах, экономистах, торгашах далеко не уедешь.

Reply
-2 +
burberry, 14:31, 18.03

давайте не будем уподобляться сарафанному радио: кто-то сказал, что его заставили...так можно кого-угодно оговорить... а если на предприятии, действительно, четырехдневка - что ж, у всех бывает не все гладко. наслышан об этой организации, продукцию производят качественную, а трудности, уверен, преодолеют, и так молодцы, что работают, и заказы есть, и прибыль стабильная!..

Reply
+1 +
Игорь, 18:53, 30.07

Работаю на ОАО "Зенит-БелОМО". Такой беспорядок еще поискать нужно: официальных извещений о том, что четырехдневка нет, не пишу заявление за свой счет, а дни высчитывают. Уволить рабочего (не продлить контракт), которому до пенсии осталось пару лет - это в порядке вещей, зато пенсионерам контракты продлевают. И мало того, что продлевают, так еще и в должности повышают. Начальники только могут команды выдавать с пеной у рта, а больше и ничего, а ну и подворовывать потиху (списать станок, который 200 кг, хотя в реале он весит 900 кг, и т.д. и т.п.) Одним словом бардак!!!

Reply